Беседа итоговая я вырасту здоровым. Комплексно-тематический план. Тема: «Я расту здоровым». календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему. Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

Неделя здоровья в детском саду. Средняя группа

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ "НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ"

Средний дошкольный возраст
Подготовили воспитатели: Махонина С.С., Родионова Т.А.

Понедельник: "Где прячется здоровье».

Цель: сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья. Удовлетворить потребность детей в двигательной активности.

Утренняя гимнастика «Здоровью скажем - да!»
-Беседа: «Что такое здоровье, как его сохранить и приумножить»
-Сюжетно-ролевая игра «Магазин полезных продуктов питания»
- Дидактическая игра « Что полезно, а что вредно для здоровья»
-Чтение А.Барто «Девочка чумазая», С.Михалков « Про мимозу»,И.Семёнов « Как стать Неболейкой»
-Продуктивная деятельность: рисование по стихотворению А.Барто «Девочка чумазая»
Прогулка: Игры с бегом: "Быстро возьми, быстро положи"; игры с прыжками: "Лягушки и цапли"; игры с бросанием и ловлей - "Кого назвали - тот и ловит".
Вторая пол. дня:
- Беседа: «Правила поведения на улице»
- Дидактическая игра «Светофор»
Оформление папки передвижки для родителей «Здоровый ребенок»

Вторник: Здоровые зубки

Цель : Объяснить причину болезни зубов. Формировать потребность в сохранении зубов здоровыми. Приучать ребенка быть внимательным к себе, к состоянию своих зубов.
-Утренняя гимнастика «Если хочешь быть здоров»
-Беседа: « Здоровые зубки»
-Чтение сказки «Сказка о зубной щетке»
-Дидактическая игра “Что вредно, а что полезно для зубов”
-Продуктивная деятельность: аппликация «Зубная щетка для мальчика Пети»


Прогулка: Подвижные игры-эстафеты:
«Перевези лекарства» (бег, координация движений)
«Займи место в обруче» (прыжки, развитие ловкости)
«Сбор снежков» (метание в цель, развитие глазомера)
Вторая пол. дня:
- Сюжетно - ролевая игра «Поликлиника»
- Дидактическая игра: “Предметы индивидуального пользования”
- Чтение литературы: .Зайцев» Приятного аппетита»« Крепкие,крепкие зубы», А.Анпилов» Зубки заболели»

Среда: «Мойдодыр»

Цель: формирование представлений о правилах личной гигиены, дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях (микробы и вирусы) .
- Утренняя гимнастика «Рано утром умываюсь… »
- Беседа «Микробы и вирусы»
- Д/и «Предметы личной гигиены
- Разучивание потешек, отгадывание загадок.
- Пальчиковая гимнастика «Моем руки чисто-чисто»
Прогулка: Подвижные игры:
«Поймай хвостик» (бег, развитие ловкости).
«Поймай комара» (прыжки в высоту, координация движений).
«Прятки» (ориентирование в пространстве).
Вторая пол. дня:
Просмотр мультфильма «Мойдодыр»
Консультация для родителей "Красивая осанка - залог здоровья".

Четверг: «Здоровое питание. Витамины»

Цель: расширение знаний дошкольников о наличии витаминов во фруктах и овощах; создание условий для формирования у детей представлений о полезных продуктах на нашем столе; создание мотивации для детей и родителей на формирование здорового образа жизни.
- Утренняя гимнастика «Во саду ли в огороде»
- Беседа «Витамины и полезные продукты» (рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека)
- Разучивание стихотворений, отгадывание загадок
-Экспериментальная деятельность «Волшебный шиповник – я здоровье сберегу, сам себе я помогу»- заваривание шиповника.


Прогулка
- Подвижная игра – эстафета «Витаминная семья»
Вторая пол. дня: -
Инсценировка сказки «Репка»
Д/и: «Полезная и вредная еда»
Дегустация отвара шиповника


Подготовить папки-передвижки с консультацией: « Питание ребёнка»

Пятница: "Со спортом дружим мы всегда!»

Цель: формирование устойчивой привычки к режиму двигательной активности, интереса и потребности к физическому самосовершенствованию.
- Утренняя гимнастика «Мы спортсмены»
- Досуг «Я и дома и в саду с физкультурою дружу»


- Рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта.
- Изготовление альбома о спорте.


Прогулка: Подвижные игры
"Кролики", "По ровненькой дорожке", "Бегите к флажку", "Попади в круг".
Вторая пол. дня:
Сюжетно –ролевая игра «Физкультурное занятие»
Разучивание речевок, песен на спортивную тематику, стихотворений, загадок.
Дидактические игра: "Угадай вид спорта", раскрашивание раскрасок

елена коркунова

Цель : формировать у детей чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья ; закреплять знания о полезных и вредных продуктах питания; расширять словарный запас; расширять представления о частях тела и их значении в жизни человека; воспитывать стремление к соблюдению правил личной гигиены; закреплять заинтересованность к спорту через подвижные игры.

Понедельник

«Что такое здоровье » .

Цель : формировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья . Удовлетворить потребность детей в двигательной активности.

1. Беседа «Гигиена и здоровье » .

2. Утренняя гимнастика «Здоровью скажем – да

3. Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья » .

4. Чтение А. Барто «Девочка чумазая» .

5. Пальчиковая гимнастика «Прогулка» , «Мышка мыла лапку мылом» , «Апельсин» .

6. Рисование по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая» .

7. Подвижные игры «Зайка серый» , «Карусель» .

растирание сухой варежкой .

9. Рассматривание альбома «Овощи и фрукты» .

10. Сюжетно-ролевая игра «Магазин полезных продуктов питания» .

«Сохрани свое здоровье сам » .

Цель : закрепить знания детей о том, как надо сохранять здоровье , укреплять его, какие правила безопасности соблюдать, чтобы не повредить здоровью ; развить любознательность, внимание к собственному организму, ощущениям; развивать диалогическую речь.

1. Беседа «Что такое хорошо, и что такое плохо?»

2. Утренняя гимнастика «Мы спортсмены» .

3. Чтение стихотворения С. Михалкова «Про мимозу» .

4. Дидактическая игра «Наши верные помощники» .

5. Пальчиковая гимнастика : «Капуста» , «Раз, два, три, четыре, пять…» , «Моем руки чисто-чисто» .

6. Лепка «Ягоды» .

7. Подвижные игры «Лохматый пес» , «У медведя во бору» .

8. Гимнастика пробуждения, хождение босиком по массажным дорожкам.

9. Сюжетно – ролевая игра «Больница для зверят» .

10. Рассматривание иллюстрации «У мальчика заболел зуб» .

Среда

«Части тела» .

Цель : профилактика нарушений зрения; развивать мелкую моторику, речь; закреплять представления о полезных и вредных для здоровья продуктах ; развивать ориентировку в пространстве; закреплять умение соблюдать правила игр.

1. Ситуативный разговор : «Береги зрение» .

2. Утренняя гимнастика «Спасибо зарядке» .

3. Дидактическая игра «Полезно - вредно» .

4. Чтение произведения И. Семёнова «Как стать Неболейкой» .

5. Пальчиковая гимнастика : «Семья» , «Дружба» , «Продукты питания» .

6. Аппликация «Мишка делает зарядку» .

7. Подвижные игры «Найди, где спрятано» , «Ловишки» .

8. Закаливающие процедуры после сна; ходьба по ребристой дорожке. КГН во время умывания.

9. Сюжетно – ролевая игра «Поликлиника» - сюжет «Вызов врача на дом» .

10. Слушание пьесы П. Чайковского «Больная кукла» .

«Где прячется здоровье » .

Цель : закреплять правила ведения ЗОЖ; развивать двигательную активность; развивать интерес к художественной литературе, учить оценивать поступки героев, делать простейшие выводы.

1. Беседа «Овощи и фрукты – полезные продукты» .

2. Утренняя гимнастика «Если хочешь быть здоров

3. Дидактическая игра «Назови вид спорта» .

4. Чтение К. Чуковский «Мойдодыр» .

5. Пальчиковая гимнастика : «Овощи» , «Фрукты» , «Спортсмены» .

6. Игра - эстафета «Мы – сильные, ловкие, умелые» .

7. Подвижные игры «Найди свой домик» , «С кочки на кочку» .

8. Закаливающие процедуры после сна, самомассаж с помощью массажных мячей. КГН во время умывания.

9. Сюжетно – ролевая игра «Кукла Катя заболела» .

10. Самостоятельная двигательная активность в уголке физического развития : «Сбей кеглю» , «Не урони мешочек» .

«Со спортом дружим мы всегда!»

Цель : формирование устойчивой привычки к режиму двигательной активности, интереса и потребности к физическому самосовершенствованию; обогащать двигательный опыт детей, создавая в группе обстановку (ситуацию) для самостоятельного проведения детьми подвижный игр.

1. Беседа : «Осанка – красивая спина» .

2. Утренняя гимнастика «Во саду ли в огороде» .

3. Дидактическая игра «Разложи на тарелках полезные продукты» .

4. Чтение С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала» , Отгадывание загадок : о фруктах и овощах; о туалетных принадлежностях, спортивном инвентаре.

5. Пальчиковая гимнастика «Ягоды» , «Сидит белка на тележке» , «Утречко» .

6. Изготовление фото – коллажа «Расту здоровым » .

7. Подвижные игры «Лягушки и цапли» , «Поймай комара» .

8. Закаливающие процедуры после сна, растирание сухой варежкой .

9. Экскурсия «Медицинский кабинет» .

10. Сюжетно – ролевая игра «Айболит в гостях у детей» .

Публикации по теме:

Календарный план в средней группе «Неделя здоровья» Тема недели: Неделя здоровья. (Строение человека, КГН и др.). ОБЖ. Цели задачи: Сформировать интерес к собственному организму, самочувствию,.

Краткосрочный проект недели здоровья «Я здоровым быть хочу» для детей средней группы. Краткосрочный проект недели здоровья " Я здоровым быть хочу " для детей средней группы. Автор проекта: Мякишева Н. В. Пояснительная записка.

В середине января, а точнее с 16 января по 22 января, в нашем саду «Чайка» прошла Неделя Здоровья. Как правило, такие недели здоровья проводятся.

АктуальностьСохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения является одной из приоритетных задач, стоящих перед.

Елена Ярославцева Неделя здоровья в старшей группе детского сада В апреле в нашей группе в преддверии всемирного дня здоровья прошла неделя.

Лариса Крыворучко
«Я вырасту здоровым». Тематическое планирование в старшей группе (1-я - 4-я неделя октября)

(1-я-2-я недели октября )

Тема : «Я вырасту здоровым »

Цель : Расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни . Воспитание стремления вести здоровый образ жизни . Формирование положительной самооценки. Закрепление знания домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий. Расширение знаний детей о самих себе, о своей семье, о том, где работают родители, как важен для общества их труд.

Итоговое мероприятие : «Праздник Осени»

Познавательное Социально коммуникативное Худ. Эстетическое. Физкультурное Речевое.

Ознакомление с окружающим миром.

1. Тема : «Что предмет расскажет о себе»

2. Тема : «Берегите животных»

ФЭМП :

1. ОД№5- по перспективному плану .

2. ОД№6-по перспективному плану .

: рассматривание овощей, фруктов (муляжи, картинки) ;

Рассматривание карточек полезных продуктов питания. Беседы :

1. «О пользе зарядки»

2. «С утра до вечера о необходимости соблюдения режима дня»

3. «Витамины и полезные продукты»

4. «Чистота-залог здоровья »

5. «Полезные свойства продуктов»

Индивидуальные беседы :

1 «Что такое витамины, и где они живут?»

2 «Как я буду заботиться о своем здоровье »

3 «Кем я буду»

4 «Что за дерево такое»

Игровая деятельность : Сюжетно-ролевые игры :

«Больница»

«Кукла заболела»

Магазин»

«В аптеке»

«Телефонный разговор» (вызов скорой помощи»

Дидактические игры :

1 «Овощи-фрукты»

2 «Что полезно и что вредно для зубов»

3 «Отбери полезную еду»

4 «Узнай на ощупь»

5 «Что лишнее»

6 «Что нужно для уборки?»

7 «Можно-нельзя»

8 «Назови свой адрес»

9 «» Опиши, а мы угадаем»

10 «Магазин полезных продуктов»

Познавательно исследовательская : Наблюдения : за сезонными изменениями; за осенним дождем; за листопадом, за птицами;

Рассматривание разнообразия окраски листвы.

Трудовая : Дежурство : по столовой и в уголке природы, подготовка материала к занятиям; уборка листьев на территории участка; сбор семян цветов.

Воспитание КГН, культуры поведения и навыков самообслуживания, закреплять навыки аккуратного приема пищи; продолжать формировать чувство отзывчивости, доброжелательное отношение друг к другу, учить разрешать конфликты без драки. Художественное творчество : Лепка

1. Тема : «Красивые птички»

Художественное творчество : Аппликация.

1. Тема : «Идет дождь»

2. Тема : «Веселые игрушки»

3. Тема : «Дымковская слобода (деревня) »

4. Тема : «Девочка в нарядном платье» .

Музыка (по плану ) Физическая культура :

1 ОД№13- по перспективному плану .

2 ОД№14*- по перспективному плану .

3 ОД№16- по перспективному плану .

4 ОД№17- по перспективному плану .

Физическая культура на воздухе

1 «Сделай фигуру»

2 «Мышеловка»

3 «Не оставайся на полу»

4 «С кочки на кочку»

5 «Мы веселые ребята»

6 «Гуси-лебеди»

7 «Удочка»

8 «Лягушата»

9 «Найди себе пару»

Игровые упражнения :

«По дорожке на одной ножке»

«Повернись вокруг себя»

«Сбей кеглю»

«Через веревочку»

«Бери мяч»

«Прокати обруч»

«Подбрось повыше»

Физкультурные минутки :

1 «А теперь на месте шаг»

2 «Будем прыгать и скакать»

3 «Мы активно отдыхаем»

4 «Отдых наш-физкультминутка»

Пальчиковая гимнастика :

1 «Соединим ладони»

2 Солнце глянуло в кроватку»

3 «В гости»

4 «Пять маленьких братцев»

Развитие речи :

1 Тема : «Лексические упражнения. Чтение стихотворения С. Маршака «Пудель»

2 Тема : «Учимся вежливости»

3 Тема : «Обучение рассказыванию : описание кукол»

4 Тема : «Звуковая культура речи дифференциация звуков с-ц»

Индивидуальная работа с детьми. Форма работы (Дидактическая игра, игровое упражнение и др.)

1. Дидактические игры : «Что вы видите вокруг?» , «Что сначала, что потом» , «Назови одним словом» , «Какое время года?»

2. Игровое упражнение в прыжках : «С кочки на кочку» - упражнять в прыжках на двух ногах.

3. Игровое упражнение «Скажи какой листок» - обогащать речь именами прилагательными и глаголами, подбирать слова близкие по смыслу.

4. Экологические игры : «Чудесный мешочек» , «Назови решение»

5. Дидактическая игра : «Больше-меньше»

6. Дидактическая игра : «Что нужно человеку»

7. Упражнять в рисовании фруктов, овощей карандашами

Взаимодействие взрослого с детьми в различных видах деятельности и в процессе режимных моментов.

Конструктивно модельная деятельность. 1. Тема : «Машина для своего груза» (из строительного материала»

2. Тема : «Домашние птицы» (из природного материала)

Чтение С. Маршак «Пудель»

М. Яснов «Мирная считалка»

«По дубочку, постучишь.» русская народная песня.

Л. Толстой «Косточка»

К. И. Чуковский «Айболит» , «Мойдодыр»

Ю. Тувим «Овощи»

С. Михалков «Про девочку которая плохо кушала» .

А. Крылов «Как лечили петуха»

Л. Гржибовская «Стихи о здоровье »

Создание условий для самостоятельной деятельности. Оснащение картотеки загадками об овощах, фруктах.

подбор иллюстраций, предметных картинок, дидактических игр по теме.

Создание условий для свободной художественной деятельности детей.

Работа с родителями. Информирование родителей о ходе образовательного процесса.

Привлечение внимания родителей к различным формам совместной с детьми трудовой деятельности в детском саду и дома, способствующей формированию взаимодействия взрослых с детьми, возникновению чувства радости, гордости за результаты будущего труда.

Сценарий

Организованной образовательной деятельности

для детей 6-7 лет

ТЕМА: «Я расту и развиваюсь»

(закрепление знаний детей о возрастных изменениях человека)

Выполнила воспитатель

МДОАУ № 18 « Ручеек»

г. Новотроицка

Беспалова Елена Григорьевна

Цель: закрепление знаний детей о возрастных изменениях человека.

Задачи:

· Передача детям знаний о возрастных изменениях человека;

· Формирование знаний о здоровом образе жизни;

· Воспитание доброжелательного, бережного и внимательного отношения к близким;

· Развитие игровой деятельности.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель (сопровождает рассказ показом иллюстраций).

Сегодня мы поговорим о том, как люди растут и меняются на протяжении своей жизни.

Ребенок появляется и начинает расти в животе у мамы, получая из ее организма необходимые питательные вещества и кислород через пуповину, остаток которой – пупок –вы можете увидеть на своем животе. Через девять месяцев малыш появляется на свет.

Новорожденные дети беспомощны, требуют постоянного ухода и заботы, много спят, плачут, если голодны. Но приходит время, они подрастают, учатся ползать, затем ходить и говорить.

Все малыши любят играть, и во время игры они могут многому научиться. Поэтому мы с вами в детском саду так много раз играем, даже во время занятий.

Когда детям исполняется семь лет, они идут в школу, где узнают много нового. Дома выполняют домашнее задание, играют, общаются с друзьями.

Проходит время, дети становятся подростками, потом юношами и девушками. Но должно пройти еще несколько лет, прежде чем они станут взрослыми мужчинами и женщинами, смогут работать и создавать семьи.

С возрастом людям становится трудно работать, и они уходят на пенсию. У них есть время отдохнуть, помочь своим детям в воспитании внуков или заниматься тем, что им нравится.

Посмотрите еще раз на иллюстрации. Попробуйте сказать о каждом из этих людей несколько слов.

Дети рассматривают иллюстрации и делают предложения о возрасте изображенных на них людей, их семейном положении и т.д.

Воспитатель. Растут, развиваются и изменяются не только люди, но и все живое вокруг нас.

Игра «Что в начале, что потом?»

Дети выкладывают из карточек логические цепочки и объясняют составленную последовательность. Например: «Сначала лягушка отложила игру, потом из нее вывелись головастики, они подросли и превратились в лягушек». И т. п.

Образцы логических цепочек:

Яйцо – цыпленок – курица;

Младенец – мальчик – мужчина;

Желудь – росток – дуб;

Девочка – женщина – бабушка;

Семечко – росток – подсолнух;

Икра – малек – рыба.

Воспитатель. Молодцы! Скажите. Чем, на ваш взгляд, взрослые отличаются от детей?

Дети. Взрослые выше ростом. Они много знают и умеют. У взрослых есть дети или внуки и т. п.

Игра «Разложи картинки»

Цель: уточнять представления детей о возрастных изменениях во внешности человека, развивать временную ориентацию, связанную с возрастом человека.

Здание 1. Разложи картинки с изображением людей от самого младшего к самому старшему.

Младенец – малыш (малышка)

Дошкольник (дошкольница)

Младший школьник (школьница)

Подросток (старшеклассник)

Юноша (девушка)

Мужчина (женщина)

Старик (старушка).

Задание 2. «Найди самого – самого»

· Кто самый старший из всех людей? (Старики)

· Кто младше всех? (Младенцы)

· Кто самый сильный? (Взрослый мужчина)

Воспитатель. Все взрослые когда – то были детьми. В то время они не знали и не умели многое из того, что знают и умеют сейчас. Прежде чем вы подрастете и повзрослеете, вам также предстоит многому научится. С каждым годом вы все больше знаете и умеете. (приводит примеры успехов детей группы: Ваня и Даша научились завязывать шнурки на ботинках; Настя – выговаривать звук (р); Соня занимается художественной гимнастикой и уже выступает на соревнованиях и т. д.) Каждый из вас, поставив перед собой какую – нибудь цель, может ее достигнуть.

Дети и взрослые во многом похожи: они огорчаются и радуются, плачут и смеются, болеют и выздоравливают.

Вспомните случаи, когда ваши мама или папа чему – то радовались.

Дети. Папа очень обрадовался, когда на рыбалке поймал карася. Мама радовалась, когда папа подарил ей большой букет роз на день рождения. Мама вчера была рада тому, что я сама убрала игрушки и т. п.

Воспитатель. Молодцы! Вы умеете замечать, что радует или огорчает ваших близких. Остается научиться реже их огорчать и чаще радовать.

Как вы думаете, что значит «расти развиваться»? И что для этого необходимо делать?

Дети. Развиваться – значит больше узнавать, становиться умнее, добрее, сильнее. Для этого надо много учиться, заниматься спортом.

Воспитатель. Правильно! Говорят «В здоровом теле – здоровый дух». Чтобы расти и правильно развиваться, вы должны не только следить за вашим здоровьем, но и быть добрыми, умными, воспитанными.

Воспитатель предлагает детям дома вместе с родителями посмотреть свои фотографии и составить небольшие рассказы о том, как они росли и менялись.

Приложение.

Дополнительный материал к теме «Я расту и развиваюсь» .

Игра «Назови лишнее слово, выбери лишнюю картинку».

Цель:

Уточнение знаний детей в классификации объектов по существенному признаку, активизация в речи обобщающих понятий, упражнение в построении простого высказывания при объяснении своего выбора.

Задание. Выбери лишнее слово (картинку), объясни свой выбор.

Наборы слов:

· Уши, глаза, нос, щеки ;

· Рот, глаз, рука , нос;

· Сердце, печень, желудок, палец ;

· Зубы, язык, желудок, глаз ;

· Нос, кровь , бронхи, легкие;

· Голова, шапка , ладонь, шея;

· Варежки , пальцы, нога, ладонь;

· Нога, стопа, колено, сапоги ;

· Глаза, нос, очки , рот и т. д.

Игра «Выбери подходящее слово».

Цель:

Уточнение представлений детей об изучаемых объектах, обогащение словаря, названиями частей объектов, их качественными характеристиками; упражнение в установлении следственных связей и логических ассоциаций. Развитие связной речи при составлении простых предложений с заданным словом.

Задание. Я буду называть разные слова. Вы должны внимательно слушать и поднять сигнальную картинку (растение, животное, птица, человек), если мое слово будет как – то связано с этим объектом.

Воспитатель называет следующие слова: крыло, ветка, рука, морда, клюв, шерсть, кора, кожа, ногти, коготь, корень, лист, волосы, оперение и т. д.

Игра «Умозаключения».

Цель:

Упражнение в установлении причинно – следственных связей; развитие связной речи детей при объяснении своих ответов.

Задание. Закончи предложение!

· Руки надо часто мыть, потому что …;

· Дышать надо носом, чтобы …;

· Люди чистят зубы, чтобы …;

· Фрукты полезны человеку, потому что …;

· Играть с огнем опасно, потому что …;

· Человек не может жить под водой, потому что …;

· Загорать долго вредно, потому что …;

· Пища должна быть разнообразной, чтобы …;

· Долго смотреть телевизор вредно, потому что …;

· Ногти надо стричь, чтобы …;

· Человека можно узнать по отпечатку пальцев, потому что …;

· Физкультурой заниматься полезно, потому что … и т. д.

Игра «Измени слова».

Цель:

Упражнение в правильном согласовании слов в простом предложении с предлогами.

Задание. Измени слова так, чтобы получилось правильное предложение: «Мозг, череп, защищать». «Кровь, болезнь, нас, защищать». «Стетоскоп, сердце, слушать, помогать». «Сердце, кровь, органы, перекачивать к». «Кожа, тепло, холод, чувствовать, помогать, нам». «Зубы, пища, жевать, измельчать». «Кости скелета, суставы, соединять». И т. д.

Игра «Конструирование фраз».

Цель:

Развитие навыков творческого конструирования образов фантазии при корректирующей функции мышления; активизация в речи предлогов; упражнения в согласовании простых слов и построении простых предложений из заданных слов.

Задание. Соединить два слова в предложение.

Слова для работы: кровь – сердце; мясо – зубы; глаза – телевизор; мелодия – уши; воздух – легкие; рана – врач; язык – сладость и т. д.

Речевой тренинг «Опровержения».

Цель:

Развитие логического мышления детей, упражнение в установлении связей между явлениями; развитие связной речи.

Воспитатель предлагает заведомо ложное высказывание. Дети должны придумать как можно больше опровержений этой фразы.

· Пища должна быть всегда горячей.

· У всех людей кожа одинаковая.

· Человек может жить под водой.

· Если глаза заболели, то вырастут новые.

· В желудке пища измельчается, поэтому глотать можно целыми кусками. И т. д.


Беспалова Елена Григорьевна

Ирина Денисенко

Конспект ООД по ЗОЖ «Я расту здоровым » средняя группа .

Воспитатель : Денисенко И. Н.

Образовательная область : «Познавательное развитие» ; формирование целостной картины мира.

Педагогическая цель : воспитывать интерес к своему здоровью , желание его поддерживать витаминизированной пищей- овощами и фруктами, уточнять и расширять представления об особенностях овощей; учить детей правильно называть фрукты и овощи; узнавать фрукты и овощи на рисунках; продолжить воспитание культурно- гигиенических навыков.

Взаимодополняющие образовательные области : «Социально- коммуникативное развитие» , «Художественно- эстетическое развитие» .

Виды деятельности : игровая, познавательно- исследовательская, речевая, двигательная, коммуникативная.

Воспитатель заходит за ширму и быстро переодевается в костюм «Витаминки» .

Ребята, поглядите какой у меня сегодня костюм. Вы узнали кто я? Я, Витаминка, и сегодня наше занятие будет посвящено здоровью и все что с ним связано.

Как вы бережете свое здоровье , что вы делаете чтобы не болеть?

Давайте откроем секреты здоровья .

Чтоб расти и закаляться ,

Надо спортом заниматься.

Будет пусть тебе не лень

Чистить зубы 2 раза в день

Чтобы зубы не болели,

Ешь конфеты- карамели.

Если выходишь зимой погулять,

Шапку и шарф надо дома оставлять.

Фрукты и овощи перед едой

Тщательно, очень старательно мой

Вовремя ложись, вставай,

Режим дня ты соблюдай.

Вот еще совет простой :

Руки мой перед едой.

От мамы своей вы быстро убегайте,

Ногти свои ей подстричь не давайте.

Платочек, расческа должны быть своими-

Это запомни и не пользуйся чужими.

Если на улице лужа иль грязь,

Надо туда непременно

Первый секрет здоровья – правила личной гигиены.

А вы любите делать зарядку? Второй секрет здоровья - прогулки на свежем воздухе и выполнение спортивных упражнений.

Встаньте в круг сейчас мы вместе будем выполнять движения. Повторяйте за мной.

Физкультминутка разминка.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным

движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

Ребята что такое витамины? Где можно взять витамины? Правильно витаминов много в овощах и фруктах.

Воспитатель читает стихи о витаминах.

У малютки- дочки

Аленькие щечки

Потому что витамины

Каждый день в меню Ирины

Сок в стакане и компот

Регулярно дочка пьет.

У Ирины на лице

Витамины А, В, С.

Чтоб сильным быть, ловким,

Здоровым , веселым

Не стоит есть чипсы

И пить кока- колу.

Съешь яблоко, сливу,

Лимон, апельсины-

Во фруктах и ягодах

Есть витамины.

А теперь я предлагаю вам вырастить чудо- дерево , на котором будут расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево, а потом тихонько сядет на свое место.

Какие продукты вы не взяли! Почему? А как можно одним словом назвать продукты, изображение которых вы повесили на дерево! Какие они!

Третий секрет здоровья- полезные продукты . Значит, чтобы быть здоровым , нужно принимать витамины, кушать полезные продукты в которых много витаминов.

Предлагает выполнить дидактическую игру «Рифмы» . Воспитатель читает строчки стихотворения, дети продолжают подбирать рифму.

Чтобы детям развиваться, нужно правильно…. питаться

Кушай овощи и фрукты, натуральные….продукты

Если ты не хочешь супа, поступаешь очень…. глупо

Всем полезны помидорчики и чеснок на хлебной…. корочке

Ешь конфеты и печенье лишь чуть- чуть, для….настроения

Пополни кальций свой дружок, съешь на завтрак….творожок

Чтобы силы накопить обед компотиком, лучше…. запить

И теперь команда наша пьет кефир и …. простоквашу

Меньше ешь плохих продуктов, больше кушай свежих…фруктов

Не повторяйте блюда те же, твое меню должно быть…. свежим

Будешь с чипсами дружить, силачем тебе…. не быть

Ребята давайте встанем в круг.

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг,

крепко за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся.

Благодарит детей и хвалит их за старательность.