Лего дупло на логопедических занятиях. Конспект занятия по легоконструированию в логопедии. Организация и проведение занятия с Лего в детском саду

Конспект составлен с учетом речевого диагноза (ОНР I – II уровня) детей, их произносительных способностей и учитывает специфику работы с такими детьми – многократное повторение речевого материала для его усвоения. В ходе занятия используется конструктор LEGO (набор «Семья»).

Конспект логопедической непосредственно образовательной деятельности в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) c использованием конструктора LEGO.

Тема «Мебель»

Программное содержание:

  • Расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит.
  • Совершенствование грамматического строя речи: образование множественного числа существительных, существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
  • Активизация самостоятельной речи детей, формирование речевой мотивации и инициативы.
  • Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование :

  • кукольная семья (мама, папа, ребенок),
  • кукольная мебель (набор Лего).

Ход НОД

1. Оргмомент.

Назвать предметы круглой/квадратной формы

2. Основная часть.

Ребята, к нам из другого города приехала семья кукол: папа Витя, мама Лена, дочки Катя. Привезли с собой свою мебель, но по дороге она поломалась. Просили нас починить.

Логопед достает из коробки части 3х столов.

– Посмотрите, что это? Это ножка от стола и столешница. Коля и Петя и Маша, сможете починить? (дети собирают стол).

Коля, что ты собрал?

Петя, что ты собрал? (стол).

Маша, что собрала ты? У тебя не большой стол, а маленький… (столик)

Вы собрали …(столы).

Какого цвета твой стол, Коля? (Стол желтый).

Какого цвета твой стол, Петя? (желтый).

Столы какие? (желтые)

А у тетя столик какого цвета? (красный)

Для кого эти большие столы? (для папы и мамы).

А меленький столик для кого? (для дочки Кати)

Еще у нашей семьи есть вот такой предмет мебели. – Логопед достает детали шкафов. Кто поможет собрать шкаф? (дети собирают шкафы)

Логопед, обращаясь к каждому ребенку:

Что ты собрал? (шкаф)

А что ты собрал? (шкаф)

А ты что собрала? (шкафчик)

Что вы собрали? (шкафы)

Какого цвета твой шкаф (красный)

Какого цвета твой шкаф (синий)

Какого цвета твой шкаф (желтый)

Для кого эти большие шкафы? (для папы и мамы).

А для кого маленький шкафчик? (для дочки Кати)

Аналогично отрабатываются другие предметы мебели: стул, кровать.

3. Динамическая пауза.

4. Игра «Расставим мебель».

Вот мы и разобрали с вами всю мебель, которую привезли наши гости. Но теперь ее надо правильно расставить в квартире.

Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображением комнат.

Какие комнаты в квартире наших друзей, давайте посмотрим. Это гостиная здесь встречают гостей. Это спальня, в ней … (дети договаривают: спят) Кто в ней спит? (мама и папа). Это кухня, в ней готовят и … (едят). Это детская, комната для … (детей). У вас на столах картинки с изображением предметов мебели. Расставьте мебель по комнатам, где она должна стоять. У меня стул, я поставлю его в кухню. А что у вас?

Дети выходят по одному и располагают свой предмет мебели рядом с соответствующей картинкой комнаты.

Вопросы логопеда:

Что у тебя?

Куда поставишь …(называется предмет мебели)?

Если ребенок в состоянии произнести названия мебели и комнат, следим за правильным произнесением. Если нет – логопед
проговаривает названия сам:

Это шкаф. Он стоит в спальне.

5. Итог. Оценка деятельности детей.

Троян Н.А.,
учитель-логопед

«LEGO конструирование на занятиях по развитию речи»Работа по развитию речи с применением «LEGO» - технологий сделала коррекционный логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, которая не вызывает у них негативизма, а приучает детей к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению коррекционного материала.

Просмотр содержимого документа
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ «LEGO конструирование на занятиях по развитию речи»»


Дошкольное детство – это возраст игры. Малыш играя не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение. Игра – важнейший спутник детства.

Помимо традиционных методик обучения в последнее время в психолого-педагогическом процессе всё шире используются LEGO-технологии. Логопеды и педагоги отмечают, что использование в работе с детьми наборов LEGO позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, психо-коррекции, обучении и воспитании

«LEGO» позволяет учиться играя и обучаться в игре.


История LEGOведет своё начало с 1932г. Сам знаменитый кубик LEGO, который мог соединяться с другими подобными деталями, появился в 1947г. Слово LEGO – которое в переводе с латинского означает «я учился», «я собирал», официально было зарегистрировано в Дании только 1 мая 1954г.

В дальнейшем компания наладила производство тематических наборов: «Ферма», «Дом», «Город»,…

Каждый ребёнок любит и хочет играть, но не каждый может научиться это делать самостоятельно. Учеными (Стребелева, Косова) доказано, что дети, имеющие речевые нарушения или умственные отклонения в развитии, требуют более внимательного и целенаправленного руководства игрой со стороны педагога, чем их нормально развивающие сверстники. В то же время, как показали экспериментальные исследования, проделанные отечественными педагогами, игра в LEGO эффективно содействует развитию и детей с нормальным развитием.



Основными компонентами работы с применением «LEGO» - технологий является конструирование декораций, воспроизведение действий персонажей с озвучиванием, конструирование моделей с последующим их описанием, использование предворяющей, сопровождающей и завершающей речи, использование сконструированных моделей для развития лексико-грамматической

составляющей речи.



Волшебные LEGO мешочки «Четвёртый лишний», «Обобщение».







Зорина О.Ю.
учитель-логопед, МАДОУ № 586

Тема: Транспорт

Коррекционно-образовательные цели. Активизация словаря по теме «Транспорт», совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, фонематического слуха, общей и мелкой моторики. Развитие навыков конструирования.

Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание самостоятельности, инициативности, доброжелательности, навыков сотрудничества.

Оборудование. Развивающий набор ЛЕГО (9230 Город DUРLО), схемы моделей транспорта, куклы ЛЕГО, ноутбук, план – схема рассказа.

1. Организационный момент.

Логопед. Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами совершим путешествие в сказочный Звукоград. Давайте мы встанем в круг, и улыбнёмся друг другу. От ваших улыбок стало тепло и солнечно. А теперь мы закроем глазки, и отправимся в путешествие. (Звучит музыка).

Открывайте глазки, вас встречают ЛЕГО - жители Звукограда, поздоровайтесь с ними.

ЛЕГО - жители. В нашем Звукограде мы принять вас рады!

Будем ЛЕГО мастерить и красиво говорить!

Логопед. Ребята, какой странный город. В нём есть аэропорт, но нет…

Дети. Самолётов.

Логопед. Есть широкая река, но нет…

Дети. Пароходов и теплоходов.

Логопед. Есть широкие дороги, но нет…

Дети. Машин.

Логопед. Как назвать одним словом, чего нет в городе?

Дети. Транспорта.

ЛЕГО - жители. У нас город молодой, и транспорт мы построить не успели. Мы надеемся на вашу помощь.

Логопед. Поможем, ребята нашим друзьям?

Дети. Конечно!

Логопед. Сегодня мы будем строить модели разных видов транспорта, и учиться составлять рассказ о них.

2. Пальчиковая гимнастика

Логопед приглашает детей сесть за круглый стол, на котором лежит развивающий набор ЛЕГО. и сделать пальчиковую гимнастику (соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог)

Автобус, троллейбус, машина, трамвай,

О них ты на улице не забывай (смена рук).

В море уплывают корабли далеко,

В небо взлетают самолёты высоко.

3. ЛЕГО – конструирование.

Дети выбирают, что будут конструировать, и приступают к работе.

4. Представление моделей.

Логопед. Молодцы! Какие красивые у вас получились модели. Давайте мы расскажем о них жителям Звукограда.

Дети рассказывают о своих моделях по плану:

1. Название.

2. Вид транспорта.

3. Что он перевозит?

4.Из каких частей состоит?

5. Кто им управляет?

5. Деление на слоги названий транспорта.

6.Назвать транспорт, который начинается на звук [с], [ф], [п] и т.д.

7. Физкультурная пауза.

Логопед. А сейчас я предлагаю подарить модели нашим друзьям, полетать на самолёте и полюбоваться на Звукоград сверху.

Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередные наклоны в стороны)

На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели (руки в стороны, поочередные наклоны в стороны).

8.Составление рассказа по постройке из ЛЕГО.

Логопед. Какой красивый у нас получился город! Посмотрите, как радуются ЛЕГО – жители. Я вам предлагаю составить рассказ о построенном Звукограде.

Рассказы детей. Логопед предлагает оценить работу друг друга и выбрать лучшего рассказчика.

ЛЕГО - жители. Спасибо большое, ребята! Мы дарим вам альбомы для раскрашивания с разными машинами, надеемся, вам они понравятся.

8. Окончание занятия.

Логопед предлагает детям перечислить понравившиеся игры и модели ЛЕГО. Фотографирование.

Проблема развития диалога в речи детей остается одной из актуальных в теории и практике логопедии, поскольку речь возникает и развивается именно в процессе общения.

С целью обеспечения необходимого уровня развития детей современная общая и специальная (коррекционная) педагогики постоянно совершенствуют методы и обучающие средства, повышающие эффективность образования, воспитания и коррекционного воздействия. Создаются эффективные программы воспитания и обучения детей с общим недоразвитием речи.

Идея сделать легоконструирование процессом направляемым, а не спонтанным, возникла с принятием ФГОС. ЛЕГО-технологии обеспечивают высокое качество образования детей, позволяют организовывать игровую, проектную, исследовательскую и творческую деятельность с детьми и обогащают предметно-пространственную развивающую среду в ДОУ и семье. В настоящее время в нашем дошкольном учреждении широко применяется учебные пособия ЛЕГО. В каждой из возрастных групп есть различные виды ЛЕГО-конструкторов.

Работая с детьми с общим недоразвитием речи, сталкиваешься с проблемами в их обучении, приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми знаний. Помимо традиционных методик обучения, я решила в коррекционной работе использовать наборы конструктора ЛЕГО.

Наборы ЛЕГО зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, удовлетворяющие самым высоким требованиям гигиеничности, эстетики, прочности и долговечности. В силу своей педагогической универсальности они оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками.

При использовании ЛЕГО-технологий в работе, можно отметить некоторые преимущества их перед другими, инновационными конструктивно-игровыми приёмами, используемыми для развития речи:

  • С поделками из конструктора ЛЕГО ребенок может играть, ощупывать их, не рискуя испортить. Конструктор безопасен: нет риска порезаться, проглотить ядовитый химический состав, например, клей. У ребенка руки остаются чистыми, а убрать поделки можно легко и быстро.
  • При использовании конструктора ЛЕГО у ребенка получаются красочные и привлекательные конструкции вне зависимости от имеющихся у него навыков. Он испытывает психическое состояние успеха.
  • В работе с конструктором у ребенка возникает чувство безопасности, так как конструирование – это мир под его контролем.
  • Конструктор ЛЕГО не вызывает у ребёнка негативного отношения и вся логопедическая работа воспринимается им как игра.
  • Поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу, на ковре, и даже на стене, ребенку во время занятия нет необходимости сохранять статичную сидячую позу, что особенно важно для соматически ослабленных детей.
  • Работа с ЛЕГО позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

Перспективность применения данных методов и приёмов находится в прямой зависимости от разработки должного методического оснащения, без которого они не могут полноценно использоваться в образовательном процессе. Мне хотелось бы рассказать об опыте применения ЛЕГО-технологий для развития и коррекции речи детей в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи, логопедического пункта в МБДОУ “Ягодка”.

Основой коррекционной работы с применением ЛЕГО-технологий в нашем ДОУ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи и логопедического пункта является конструирование декораций, воспроизведение действий персонажей с озвучиванием, конструирование моделей с последующим их описанием, использование предваряющей, сопровождающей и завершающей речи, а также использование сконструированных моделей для развития лексико-грамматической составляющей речи.

Работа по лексическим темам с помощью ЛЕГО-конструктора, имеющего широкий выбор наборов, даёт возможность моим детям с ОНР запоминать новые слова, используя тактильный и зрительный анализаторы. Накопление словаря у таких детей происходит через увиденное и осознанное.

Например, работа с детьми по теме “Мой дом” удивила своей результативностью. Дети, используя конструктивно-игровое средство ЛЕГО ДУПЛА, создавали конструкцию дома, с отдельными комнатами, с мебелью.

Эмоциональная составляющая игры способствовала у них активизации диалогов в процессе работы. Составление рассказа по построенным декорациям объединяло их в общее большое повествование, что помогло детям проследить пространственно-временные отношения, необходимые для связности высказывания. Такая же работа в группе проводилась и по теме “Космос”, на логопедическом пункте - по теме “Животные жарких стран”.

Использование ЛЕГО-технологий в логопедическом процессе даёт возможность осуществлять коррекцию с наибольшим психологическим комфортом. Работа над пересказом, рассказом, диалогом становится более эффективной. Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объёмному образу декораций из конструктора, помогает ребёнку лучше осознать сюжет, что делает пересказ более развёрнутым и логичным. При этом работа над связной речью ведётся в порядке возрастающей сложности, с постепенным убыванием наглядности.

Дети с удовольствием включаются в игру, ориентированную на пересказ или создание новых сказок, особенно с использованием персонажей, созданных с помощью конструктора.

Вместе с детьми я участвую в создании конструкций, при этом происходит проговаривание собственных действий или использование отражённой речи. Когда конструирование закончено, начинается работа со всей группой.

Работая с конструктором, хорошо отрабатывать грамматические конструкции: согласование числительных с существительными (сколько в твоём домике окошек? сколько ягодок на кустике? как рычит лев? В твоём зоопарке много кого?).

Конструируя фигуры животных, дети учатся выделять части целого и отработке падежных окончаний (Котёнок без чего? Без хвоста.) Составление частей разных животных помогает развивать понимание образование сложных слов. Например: игра “Волшебный зоопарк” где соединяется голова слона и туловище жирафа и получается слоножираф, левослон, зеброжираф).

Чаще всего я применяю ЛЕГО на подгрупповых занятиях по закреплению изучения определённой лексической темы, а так же на индивидуальных занятиях при работе над звуко-буквенным анализом и слого-звуковым составом слов.

Применение ЛЕГО на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует:

  • развитию лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем;
  • формированию грамматической составляющей речи (обрабатывание навыков согласования числительных с существительными, прилагательных с существительными в роде, числе и падеже, формообразования существительных с предлогами и без, словообразования глаголов с использованием различных приставок, образование сложных слов);
  • формированию и развитию правильного длительного выдоха. Причем чем причудливее декораций для данного этапа работы, построенные самим ребенком, тем живее проходит эта работа.
  • постановке и автоматизации звуков в ходе игры (выстраивание “волшебных” ступенек, лесенок, дорожек, по которым ребенок “проходит”, называя соответствующие слоги и слова);
  • формированию графического образа букв при обучении грамоте, а также развитию тактильных ощущений, играя с закрытыми глазами на ощупь.
  • овладению звуко-буквенным анализом и слого-звуковым составом слов (применяются кубики с традиционным цветовым обозначением гласных, твердых и мягких согласных);
  • формированию пространственной ориентации, схемы собственного тела (классическая профилактика нарушений письма);
  • развитию и совершенствованию высших психических функций (памяти, внимания, мышления);
  • тренировке тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук (оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга, что в свою очередь стимулирует развитие речи).

Работа по развитию речи с применением ЛЕГО-технологий делает коррекционный логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, она не вызывает у них негативизма, приучает детей к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению коррекционного материала. Чем разнообразнее будут приёмы логопедического воздействия на детей с речевой патологией, тем более успешным будет формирование речи.

Логопедическое занятие по теме: «Лего»-технология.

Цели:Отработка предлогов «на», «за» у ребенка средней группы.

Отработка предлогов «Под»,понятие вверх,у ребенка старшей группы.

Отработка предлогов «не», «только»,закрепить предлог «между»,у ребенка подготовительной группы.Формирование сторон лево,право у всех детей.

Задачи:

У тебя на столе кирпичики разных цветов.

Поставь кирпичик «НА»кирпичик,построй башенку.

Хорошо.Расскажем о башенки

Зеленый кирпчик лежит «на» столе.Продолжи.

Молодец!

Обязьянки понравилась твоя башенка,давай с ней поиграем.

Умничка!

Строит.

Красный кирпичик лежит «на» зеленом кирпичики

Желтый кирпичик лежит «на»красном кирпичике

Синий кирпичик лежит «на» жёлтом кирпичики.

Обязьянка прыгнула «на» башенку.

Обязьянка прыгнула «на» стол.

Построй башенку так чтобы кирпичик красного цвета был внизу,а желтый кирпичик на верху.

Молодей!Расскажим о твоей башенки.

-«Под» желтым кирпичекам лежит красный кирпичик.

Умничка!Поиграем с обязьянкой.

Обязьянка прыгает вверх.

Молодец!

Строит.

-«Под» красным кирпичикам лежит зелёный кирпичик.

-«Под»зеленым кирпичикам лежит красный кирпичик.

-«Под»красным кирпичикам лежит синий кирпичик.

Обязьянка прыгает вниз.

Обязьянка прыгает вверх.

А ты мне,построй башенку по схеме.

Раскажи мне о свое башенки.

Между какими кирпичиками находиться желтый кирпичик?

Между каками кирпичиками находиться синий кирпичик?

А теперь скажи мне какой кирпичик находиться выше красного?

Молодец!

Строит!

Желтый кирпичик находиться между красным и зеленым кирпичикам.

Синий кирпичик находиться между зеленым и желтым кирпичикам.

Выше красного кирпичика находиться желтый кирпичик.

Выше желтого находиться зеленый кирпичик.

Выше зеленого находиться синий кирпичик.

Выше синего желтый кирпичик.

Давайте поиграем в другую игру «Дорожка»

Подхожу к ребенку из средней группы.

Построй лисички дорожку.

Кирпичик «за» кирпичик.

Расскажи о своей дорожки.За зеленым кирпичиком стоит….?

Молодец!

Строит.

-«За»зелёным кирпичиком лежит синий кирпичик.

-«За» синим кирпичиком лежит красный кирпичик.

-«За» красным кирпичиком лежит жёлтый кирпичик.

Подхожу к ребенку из старшей группы.

А ты построй дорожку для зайчика такую чтобы красный был первый,а зеленый последний.

Расскажи о своей дорожки.

-«Перед» зайчиком стоит красный кирпичик,продолжи.

Умничка!

Строит.

-«Перед» красным кирпичиком стоит желтый кирпичик.

-«Перед» желтым кирпичиком стоит синий ктрпичик.

-«Перед» синим кирпичиком стоит зеленый кирпичик.

Подхожу к ребенку из подготовительной группы.

Построй дорожку по схеме.

Где лежит синий кирпичик.

Я зачеркну в схеми кирпичики который стоит в переди и с зади.

Какие кирпичики стоят теперь в переди и с зади.

Молодец!

Ребята давайте поиграем свами еще в одну игру. Наденьти ризиночку на левую руку.

Перед вами кубики.

Подхожу к ребенку из средней группы.

Поставь синий кубик с правой стороны.

Поставь желтый кубик с левой тороны.

Поставь красный кубик с правой стороны.

Поставь зеленый кубик слевой стороны.

Подхожу к ребенку из старшей группы и подготовительной группы.

Перед ними седит кукла.

Поставь синий кубик с лево от куклы.

Поставь желтый кубик с право от куклы.

Поставь зеленый кубик с лево от куклы.

Ребята постройте башенки мне на ковре.

А теперь встаньте с лево от башенки.

Встаньте за башенку.

Встаньте перед башенкой.

Встаньте с право от башенки.

Молодцы!

Понравилось вам сегодня играть в игры с лего?Что больше всего понравилось?

Строит.

Синий кирпичик лежит «между» красным и желтым кирпичиком.

Жёлтый кирпичик лежит» между»Синим и зеленым кирпичиком.

В переди стоит красный кирпичик,а с зади стоит желтый кирпичик.

Ставит.

Ставит.