Отчёт о туристическом походе «На прогулку в лес пойдём! Сценарий экологической прогулки по территории детского сада «Все в поход

Сценарий турпохода с детьми старшей группы
Тема: «Веселый поход с Болейкой»


Автор работы: Семенова Светлана Алексеевна Воспитатель МК ДОУ детский сад №1 п. Муезерский, р-ка. Карелия
Описание материала: Представлен сценарий туристического похода с детьми старшей группы. Материал может быть полезен педагогам дошкольных учреждений.
Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей во время туристического похода.
Задачи:
Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее.
Оздоровить организмы детей во время пешеходной прогулки.
Закрепить знания о правилах поведения во время прогулок на природе.
Развивать ловкость, координацию движений, быстроту реакции, выносливость.
Создать атмосферу доброжелательности.
Воспитывать волевые и дружеские качества.
Предварительная работа:
Занятия в кружке «Юный турист»
Продумывание и изучение маршрута движения, осмотр поляны.
Перед прогулкой проверить одежду и обувь детей.
Приготовить воду для питья и мытья рук, аптечку, спортивное оборудование.
Беседа и разрешение от родителей.
Оборудование:
Рюкзачки, 3 мяча, 4 обруча, 2 скакалки, бадминтон, маленький мяч, аптечка, парные картинки, бумажные полотенца, влажные салфетки, одноразовая скатерть или клеенка, полотенце, конфеты, печенье, питьевая вода, чай сладкий.

Ход мероприятия:

В группу к детям приходит Болейка. Он жалуется на то, что все время болеет, поэтому дома сидит. Воспитатель с детьми предлагает ему отправиться вместе с детьми в поход и набраться здоровья на свежем воздухе.


Участники похода выходят их детского сада и идут по заранее намеченному маршруту. Ходьба с рюкзаками за спиной друг за другом, преодоление различных препятствий, встречающихся на пути. Выход на поляну.


Дети отдыхают, пьют воду.
Болейка: Наконец-то, пришли!
А здесь рядом и больницы нет. Что я делать буду:
- если пальчик уколю или поцарапаюсь (промыть водой, смазать зеленкой или йодом, заклеить пластырем)
- а если я на солнышке перегреюсь (создать тень, положить на лоб салфетку, смоченную холодной водой, поднести к носу нашатырный спирт)
Болейка: Ну, теперь можно на траве поваляться, поорать во всю глотку, веток наломать, банки-склянки в воду побросать.
Ведущий: Ребята, вы согласны с Болейкой? (Ответы детей). Я так и знал, что вы не такие, как Болейка. Расскажите, как вы будете вести себя в лесу. (Дети отвечают). Правильно, нельзя ничего рвать или ломать. Нельзя кричать и разбрасывать мусор. Мы здесь в гостях у природы, а в гостях нужно вести себя вежливо и уважительно.
Болейка: Ветки ломать нельзя, орать нельзя, а что же тогда делать?
Ведущий: А давай-ка лучше поиграем.
«Найди пару»
Детям раздаются картинки с изображением объектов природы. По команде: «Раз, два, три – себе пару найди!» каждый ребенок должен найти и взяться за руку с тем, у кого точно такая же картинка. Затем дети называют, что изображено на их картинке и что они знают об этом природном объекте.
Болейка: Что-то я устал уже, сил совсем не осталось.
Ведущий: А вот ребята совсем не устали. Сейчас ты увидишь, какие они ловкие, быстрые, выносливые.

Проводятся эстафеты:

1. «Не урони мяч»
Команды становятся в колонну по одному за линией старта. У первых участников мяч между коленей. По сигналу они должны дойти до дерева, обогнать его и вернуться назад, передать мячи следующему участнику и встать в конец колонны.


2. «Пауки»
Команды строятся за линией старта в колонну по два. Спиной друг к другу. По сигналу бегут первые, обегают деревья, возвращаются назад, передают эстафету касанием рук и становятся в конец колонны.


3. «Пролезь, не задень обруч»
Команды становятся в колонну по одному за линией старта. Перед каждой командой стоит взрослый, держащий два обруча по бокам. По сигналу первые участники эстафеты пролезают в обручи, обегают дерево, таким же способом возвращаются назад, передают эстафету следующему участнику и становятся в конец колонны.

Болейка: Вижу, что вы ловкие и сильные ребята. А вот сейчас загадаю вам загадки и проверю, умные ли вы.

4. Загадки
Весной одевается, осенью раздевается. (Лес)
Мы по ковру идем с тобой, его никто не ткал,
Лишь солнца свет обогревал и дождик поливал.
Он разостлался сам собой, а называется … (травой).
Летом вырастают, а осенью опадают. (Листья).
Нам в дождь и в зной поможет друг, зеленый и хороший –
Протянет нам десяток рук и тысячи ладошек. (Дерево).
Дышит, растет, а ходить не может. (Растение).
Ее всегда в лесу найдешь – пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем. (Ель, сосна)
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб).

Ведущий: Ну что, Болейка, убедился, что наши ребята и загадки умеют отгадывать.
Болейка: Давайте еще играть, шишки в обруч собирать.

5. «Чья команда соберет больше шишек в обруч»
За 30-40 секунд дети собирают шишки в обруч. Выигрывает команда, собравшая большее количество шишек.


Ведущий: Вот как славно поиграли. Пора отдохнуть и подкрепиться.
Устраивается пикник. Затем организовывается сбор природного материала, кидание камешков в воду, игра в футбол, бадминтон, прыжки на скакалке, игры с малым мячом (по желанию)





Ведущий: Наш поход подходит к концу. Перед тем, как уйти, соберите свои вещи и проверьте, не оставили ли вы после себя мусор.

Болейка: Спасибо вам, ребята, теперь я болеть не буду. А буду больше на улице гулять и свежим воздухом дышать.
Дети возвращаются в детский сад.

Цель: популяризировать ЗОЖ.

Задачи:

Формировать и сплачивать детский коллектив через совместную деятельность;

Развивать интерес к туристической деятельности, здоровому образу жизни;

Знакомить с правилами поведения на природе и в экстремальных ситуациях, назначением предметов, необходимых в походе;

Развивать ловкость, координацию движений, выносливость, пространственное мышление, умение ориентироваться по карте.

Адресат: старшая группа.

Актуальность: Путешествие дает возможность дошкольникам получить интересную и важную информацию, продемонстрировать свои физические возможности, зарядиться положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

Условия реализации: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература», «Труд», «Социализация».

1. Станция «Спасательная»

2. Станция «Лесная»

3. Станция « Зеленая аптека»

4. Станция « Бережем природу».

Список используемой литературы: программа - Пособие инструктора физкультуры и воспитателей, работающих с детьми 5-6 лет Н.В. Полтавцева, Н.А. Гордова; научно-практический журнал «Инструктор по физкультуре» издательства ООО «ТЦ СФЕРА» 06.06.2012 года.

Предварительная работа:

Беседы о туризме;

Инструктаж по правилам безопасности;

Создание карт- маршрутов, названий и девизов для команд;

Оформление грамот для участников туристского слета.

Составление схемы – плана;

Изготовление плаката- призыва, для установки на клумбе парка;

Оборудование: костюмы для персонажей Кикиморы, Лесной музы, Спасатель МЧС, Доктора Айболит, мячи, гимнастические палки, обручи, палатка.

Ход туристического похода:

Турист: Для тех, кто не боится трудностей и любит путешествие. Мы организуем туристический поход. Вы готовы?

Турист: Тогда давайте разделимся на команды.

Чтоб туризмом заниматься,

Надо детям всем размяться.

Если утром ты зарядку

Делать очень ленишься,

То в походе от нее

Не денешься!

Проводится разминка.

Турист: Туристы - люди, которые любят путешествовать. Отправляясь в поход, они надевают удобную одежду, обувь и головной убор. В рюкзак кладут только те вещи, которые пригодятся в походе. Ребята наши к походу готовы! Мы идем в поход в наш центральный парк п. Рамешки, в котором посмотрим его достопримечательности, какие деревья в нем растут, какие растения и какая в этом парке интересная жизнь у лесных жучков и паучков, и кто оберегает любой лес, и любую полянку и наш парк. Только в парк мы пойдем, ребята, не по привычной, центральной дорожке, а - по закраю парка, где многие из вас еще не были. Мы обойдем его кругом, а для этого мы составили план – карту нашего маршрута. (Рассматривается план – карта маршрута.)

Станция №1. «Спасательная».

Здесь юных туристов встречает Спасатель МЧС.

Здравствуйте, ребята! В походе может произойти всё, что угодно. Например, кто-то заблудится в лесу. Как вы думаете, как надо вести себя в таком случае? (Дети высказывают своё мнение).

Прежде всего, не следует бояться. Страх – плохой помощник. Нужно постараться, как-то о себе заявить. Но если долго и громко кричать, то быстро устанешь или сорвёшь голос. В такой ситуации поможет свисток, ведь свистеть намного проще, чем кричать «ау!». Так что свисток нужно обязательно брать с собой в поход. Ещё одна незаменимая вещь – компас. Без него в лесу делать нечего. Интересно, а вы умеете пользоваться компасом? (Дети отвечают)

А я сейчас проверю, как вы по нему ориентируетесь.

Проводится игра «Не сверни».

Спасатель: Молодцы, ребята! Был рад с вами познакомиться! Желаю вам доброго пути!

Станция №2 «Лесная полянка». Станция располагается на ровной, окружённой кустами и деревьями поверхности. Детей встречает Лесная муза.

Лесная муза: Здравствуйте, дорогие мои! Смотрите, как много цветов вокруг. Давайте присядем, отдохнём.

Туристы рассаживаются на брёвнышке.

Я - Лесная муза и могу слышать удивительные звуки природы. А вы хотите послушать голоса леса? (Дети отвечают) Тогда будьте внимательны.

Проводится игра «Букет», «Птицелов»..

Станция №3 «Спортивная» (для станции отводится ровная травяная площадка на стадионе).

Мы устроили здесь привал,

Отдохнем на славу!

Разомнемся, порезвимся

И палатке … (подкрепимся).

Турист устанавливает палатку, знакомит детей с правилами отдыха в походе, пока дети соревнуются, в палатку подкладывается сухой паек- сюрприз (сушки), который принесла пчелка и проявила заботу о маленьких туристах.

Турист проводит эстафеты.

1. Эстафета «Пчёлок» - (6 обручей, 2 ведёрка).

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой.

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком.

2. Эстафета «Кузнечиков» - (прыжки на двух ногах).

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.

3. Эстафета «Муравьёв» - (гимнастические палки по количеству детей).

В лесу у пня,

Суета, беготня.

Народ рабочий

Весь день хлопочет.

4. Эстафета «Гусеница».

Ползёт сороконожка

По узенькой дорожке.

Листочками питается

В бабочку превращается.

5. Игра «Птицелов».

В лесу во лесочке

На зелёном дубочке

Птички весело поют,

Ай, птицелов идёт,

Он в неволю нас возьмёт

Птицы, разлетайтесь.

Станция №3 «А» «Зелёная аптека». Здесь детей встречает Доктор Айболит. У него в руках лекарственные травы: подорожник, полынь, листья полыни, цветы календулы, зверобоя, пижмы, полевой ромашки.

Доктор Айболит: Приветствую, вас друзья - туристы! Часто бывает, что в походе случаются неприятности - царапины, ушибы или кусы каких-либо насекомых, а врача рядом нет. Что делать? У природы есть своя аптека, растёт она под ногами. Например, подорожник поможет при порезах - приложите чистый листок к ране и подержите, кровь быстро остановится. Существует легенда о том, как были открыты ранозаживляющие свойства этого растения. Однажды две змеи грелись на солнце, лёжа на дороге. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти в безопасное место, а другая - нет, и колесо переехало её. Люди, сидевшие в повозке, увидели, как змея, оставшаяся невредимой, уползла, но вскоре вернулась с листом подорожника, который исцелил пострадавшую. Этот случай как будто бы и натолкнул людей на мысль о возможности использования подорожника для лечения ран. Вот такая легенда.

Другое растение - горькая полынь - поможет, если вы упали или подвернули стопу. Чай из свежих листочков применяют как болеутоляющее средство.

Малина полезна при простуде. Нужно просто заварить чай из её листочков и ягод.

Ребята, вы, конечно, знаете, что в лесу очень много комаров. Они так неприятно пищат и так больно кусают. Если вы сорвёте цветок календулы и его соком смажете место укуса, то станет гораздо легче.

Укусы ос, пчёл, шмелей вызывают жгучую боль, покраснение, отёк. Справиться с этим поможет крепкий отвар вероники.

От болей в животе нужно принимать отвар из зверобоя.

В походах иногда случаются и ушибы, в этой ситуации не обойтись без чая из пижмы обыкновенной.

О пользе ромашки знают все. Полевая ромашка маленькая, а её листочки похожи на веточки укропа. Если взять несколько её цветков, то можно приготовить настоящий лесной чай, который придаёт силы и защитит от простуды даже в холодную погоду.

Вот такие полезные растения можно встретить в лесу. Ребята, собирать и применять нужно только те лекарственные растения, которые растут в лесу, вдалеке от дорог.

Вы запомнили какие, растения в каких ситуациях вам помогут?

Доктор Пилюлькин: А давайте проверим.

Показывает растения и цветы, дети отвечают, называют.

Доктор Айболит: Молодцы, ребята! Здоровья вам и хорошего настроения! До новых встреч!

Станция №4 «Бережём природу». Под станцию отводится засаженная цветами большая клумба в начале парка. Детей встречает Кикимора.

Кикимора: (ворчит). Что вы делаете в моём лесу?

Я, Кикимора, люблю тишину.

Посторонних повстречаю –

До смерти защекочу!

Не подумайте, что пугаю,

Я от радости кричу!

А – а – а!

(подходит к детям)

Пальцы видишь?

Для щекотки словно созданы они!

Многих смехом уморила

Золотые были дни!

(щекочет детей)

Ой, как расшумелись, расхохотались. Я жительница леса. Мои друзья - растения и животные. Они не умеют разговаривать, а значит, и не могут защитить себя. Иногда гуляя в лесу, люди даже не задумываются, что, не желая того, могут навредить природе. Поэтому нужно знать, как правильно вести себя в лесу: что делать, а что делать нельзя. Ребята, а как вы думаете, что можно делать в лесу и на поляне?

Дети: Гулять, любоваться красотой цветов, слушать пение птиц, собирать грибы, ягоды.

Кикимора: А чего делать не нужно? (Дети высказывают свои предположения). Давайте вместе разберёмся, что может навредить природе.

Дети читают стихи:

На природе отдыхали,

Много ели и играли.

Мусор весь мы соберём

И с собой его возьмём.

Ведь полянка – чей – то дом,

Пусть порядок будет в нём!

И лягушку, и жучка,

В паутине паучка,

Бабочку и муравья

Не обидим ты и я!

Деревце, цветок и куст

Радуют всегда нас пусть!

Не сорвём и не сломаем,

Что они живые знаем!

Кикимора: Молодцы! Помните эти правила, ребята, и тогда природа всегда будет радовать вас своей красотой.

Дети: Обязательно будем выполнять.

Кикимора: Я вижу, вы пришли не с пустыми руками - это наверно подарок.

Дети: Да, Кикимора, мы приготовили тебе подарок, это плакат - призыв в исполнении сотворчества воспитанницы 2-ой младшей группы Луковниковой Аси с мамой, который мы оформили в виде предупреждающего знака об охране природы, чтобы твои цветочки и кусточки никто не обижал, и ты не беспокоилась, что жизни твоего леса угрожает опасность. Плакат – призыв мы установим на твоей клумбе. Посмотри, Кикимора, как он выглядит. Теперь никто не посмеет испортить прелесть твоей лесной красоты!

Кикимора: Спасибо, вам ребята, за такой прекрасный подарок. Теперь я точно знаю, что Ваш поход принес вам много интересного и полезного, познавательного и увлекательного. Счастливого пути, дорогие ребята!

Дети: Спасибо, Кикимора! Прощай!

Турист: Это конечная станция для наших туристов. Все маршруты пройдены, все задания выполнены. На этом туристический слёт завершается. А нам с вами пора домой возвращаться.

Роли персонажей исполняли педагоги МДОУ №2 детский сад «Светлячок»:

- «Спасатель»- воспитатель старшей группы Полухина Т.В.

- «Лесная Муза» воспитатель средней группы Тимошина Р.Н.

- «Турист» - инструктор физкультуры Кротова В.А.

- «Доктор Айболит» - воспитатель старшей группы Соколова Г.А.

- «Кикимора» - воспитатель 2-ой мл. группы Степина В.В.

Проводя лето в детском саду, дошкольники должны иметь возможность получать незабываемые, яркие впечатления. Летом воспитательно-образовательный процесс выходит за строгие рамки учебного года, открывая возможности опробовать разнообразные интересные формы физкультурно-оздоровительной работы. Одной из таких форм являются туристические походы. Туристические походы доставляют детям большое удовольствие, пополняют багаж знаний дошкольников о поведении в лесу, назначении предметов, которые могут пригодиться в походе, на практике закрепляют навыки основ безопасного поведения на природе, воспитывают бережное отношение к окружающей среде, формируют основы здорового образа жизни. Сегодня, однако, не многие рискнут выводить детей за пределы территории детского сада. Выход можно найти в организации необычных походов на территории детского сада, которые позволяет дошкольникам ощутить себя настоящими туристами. Важным элементом похода является выбор цели. Обозначенная идея путешествия объединяет детей в дружный коллектив, а ее выполнение приносит участникам похода большое моральное удовлетворение.
Целями туристического похода с детьми на территории детского сада могут быть

  • знакомство с общей территорией детского сада (круговой обход)
  • путешествие по игровым площадкам, знакомство с игровым оборудованием (организация «привала» на площадках с веселыми играми)
  • прохождение заданного маршрута из точки начала маршрута в конечную точку (по карте с использованием рельефа местности)
  • путешествие на сказочную поляну (в форме спортивного развлечения)

Конспект туристического похода на территории ДОО

Знакомство с территорией детского сада

Прежде чем отправиться в поход, инструктор заходит в группу к детям перед завтраком, он одет по-походному, на плечах -рюкзак, на шее бинокль. Обращается к детям:
Я собираюсь в поход, хотите со мной?
Дети: Да!
Тогда подкрепитесь, съешьте весь завтрак, вам понадобится много силы, путешествие будет долгим.
Дети после завтрака выходят на улицу, где их ждет инструктор.

Инструктор рассматривает детей в бинокль: Дайте я на вас посмотрю, вижу, все в хорошем настроении и готовы отправиться в поход.

Чтобы нам не растеряться
Надо быстро посчитаться
Отряд! Становись в ряд!
Сейчас я вас сосчитаю. (дети старшего дошкольного возраста рассчитываются сами
И так, нас …. человек.

Инструктор:
Чтобы было веселей в пути
Надо пару себе найти.

Проводится игра «Найди себе пару»
Дети строятся парами.
Отправляясь в путь, про друга не забудь, запомните свою пару, чтобы возвращаясь назад мы никого не забыли. А, чтобы в пути было веселей, давайте послушаем песенку туристов.
Дети идут за инструктором по физкультуре, слушают песенку из мультфильма «Слоненок-турист». (старшие дошкольники могут петь сами)
Доходят до крыльца в медпункт. Их встречает медицинская сестра.

Медсестра: Здравствуйте, ребята, какая у вас интересная песенка, далеко ли вы направляетесь?
Дети: Мы идем в поход.
Медсестра: Какие молодцы, поход это так интересно. Сейчас вы находитесь у входа в медицинский кабинет, если вам понадобится помощь врача, вы всегда можете найти его здесь но иногда медицинскую помощь можно оказать прямо в лесу, используя полезные растения. Например, если вы нечаянно поранились о корягу, вы можете найти подорожник и приложить его к ране. Подорожник получил такое название, потому что он растет вдоль дорог. Давайте я вам его покажу, находит подорожник, показывает его детям. Можно сорвать подорожник, протереть его и приложить к ране, кровь остановится, рана заживет быстрее. Попробуйте найти подорожник, только не рвите его напрасно, просто запомните, как он выглядит. В лесу много целебных трав.
Инструктор: Спасибо, теперь мы знаем, где находится медицинский кабинет и как обработать рану в лесу. Нам пора идти дальше.

Дети продолжают идти по периметру. Подходят к большой клумбе. На клумбе трудится садовник (если нет в штате, то наряженный взрослый).
Инструктор: Ребята, посмотрите, какая красивая клумба, на ней трудится садовник
Садовник: Здравствуйте, дети, далеко ли вы направляетесь?
Дети рассказывают, что они совершают поход по территории детского сада.
Садовник: Поход это очень интересно, я бы тоже пошел с вами, но у меня много работы, я ухаживаю за растениями, чтобы наш детский сад выглядел красиво.
Инструктор: Ребята, кто знает, какие цветы растут на клумбе?
Дети называют знакомые растения.
Садовник: Молодцы, а еще здесь растут (перечисляет не названные цветы). Садовые цветы требуют заботы, чтобы они хорошо цвели я рыхлю землю, убираю сорняки, поливаю из лейки. Сейчас я как раз собираюсь поливать цветы, хотите мне помочь?
Дети соглашаются.
Садовник объясняет детям, что поливать цветы надо аккуратно, лить воду не сверху, а под корень, подходить к растениям аккуратно, чтобы не затоптать другие цветы.
Дети берут заранее заготовленные лейки, поливают растения по краю клумбы.
Садовник благодарит детей.
Инструктор: Давайте поблагодарим садовника и отправимся дальше. Помните, кто с кем стоял в паре, скорее посмотрите, все ли на месте, (осматривает детей в бинокль) все, ну тогда в путь!

Инструктор обращает внимание детей на игровую площадку, где гуляют дети (параллельной группы), давайте зайдем к ним в гости.
Детей встречает воспитатель группы с детьми.
Воспитатель группы: Здравствуйте, ребята, далеко ли вы направляетесь?
Дети рассказывают, что они в походе по территории детского сада.
Воспитатель группы: Мы рады, что вы зашли к нам в гости, а где вы уже побывали?
Инструктор: Ребята, давайте, где мы были не расскажем, а что делали покажем.
Инструктор и дети договариваются, кто будет изображать цветы, а кто будет имитировать полив клумбы, показывают. Дети другой группы отгадывают: вы помогали садовнику поливать цветы.
Инструктор: Молодцы, быстро отгадали, давайте поиграем в садовника.
Проводится подвижная игра «Садовник»
Инструктор: спасибо, что поиграли с нами, но нам пора идти дальше.
Дети строятся, идут по территории, приходят на спортивную площадку.
Инструктор: это место вам хорошо знакомо, расскажите, чем вы занимаетесь на спортивной площадке.
Ответы детей.
Проводится игра- эстафета «Нужные вещи»
Дети строятся в три колонны у ограничительной черты. На расстоянии 5-6 метров в обручах перед каждой командой лежат нужные и не нужные вещи для похода по 5 разных наборов тех и других. Дети из каждой команды по одному бегут к обручу, выбирают «нужную» вещь, возвращаются, касанием за плече передают эстафету, встают в конец своей колонны. По окончании вместе проверяют правильность выполнения задания, объясняя для чего в походе понадобится тот или иной предмет
Инструктор: отлично посоревновались, много интересного узнали, пора двигаться дальше, вспомните, кто с кем стоял, посмотрите, никто не отстал в походе,(осматривает детей в бинокль) мы продолжаем поход, впереди - огород.
Детей встречает огородное пугало (переодетый взрослый).
Пугало:
Много дней я здесь стою
Охраняю грядки
Для чего сюда пришли
Хорошие ребятки

Инструктор: мы совершаем поход по детскому саду, много интересного узнали, хотим посмотреть, хорош ли урожай на нашем огороде.

Пугало:
Урожай совсем не плох
Здесь петрушка и горох
Хорошо подрос шпинат,
И сиреневый салат
Собирайте с грядки
Урожай, ребятки.
Детям предлагается собрать урожай зелени и отнести его на кухню для заправки супа.
Собирая зелень, дети рассматривают укроп, петрушку, зеленый лук, нюхают, определяют различия.
Проводится игра «Узнай по запаху»
Дети закрывают глаза, нюхают растения, стараются отгадать, что это: укроп, лук или петрушка.
Инструктор предлагает детям продолжить путешествие и по пути занести урожай на кухню.
Возле кухни детей встречает повар.
Инструктор: ребята, вы узнали, кто это?
Ответы детей.
А что повар делает в детском саду?
Дети:
Он обед для нас готовит
Суп с капустой и компот
Аппетитная картошка
Так и просится к нам в рот.

Повар: спасибо за добрые слова, расскажите, куда вы идете.
Дети рассказывают повару, что совершают поход по территории детского сада, заходили на огород, принесли зелень для супа.
Повар: Спасибо, теперь обед будет еще вкуснее. Знаете, ни один поход не обходится без привала, во время которого неплохо подкрепиться, я угощу вас вкусным соком.

Организовывается привал, на траве расстилаются попоны, дети рассаживаются и пьют сок из маленьких коробочек через трубочку.

Инструктор: Хороший привал не обходится без веселой песни.
Детям предлагается спеть песенки из знакомого репертуара (ранее разученные на музыкальных занятиях).

Инструктор: Хорошо отдохнули, много узнали, что вам понравилось в походе.
Ответы детей.
Инструктор: Вижу, что наш поход по территории детского сада вам понравился, но теперь пора возвращаться в группу, там нас ждет вкусный обед, приправленный зеленью, которую мы вырастили и собрали на огороде.
Вставайте парами, проверьте, все ли на месте (осматривает детей в бинокль).
Под музыкальное сопровождение «Турист» дети возвращаются в детский сад.

Читайте так же →


Мероприятие подготовила физинструктор высшей категории Ершова О. А., ДУЗ № 91, г. Севастополь.

Туристический поход по детскому саду проводится для того, чтобы:

  • Закреплять расширенное представление детей о сохранении здоровья через активный отдых на природе.
  • Развивать выносливость, терпение, чувство взаимопомощи.
  • Развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную активность детей.
  • Создать атмосферу радости и дружелюбия, доставляя детям удовольствие.

Предварительная работа для занятия в детском саду:

  • Закрепить правила по ОБЖД.
  • Повторить правила поведения в природе.
  • Разучить речевки, пословицы и поговорки о здоровье.
  • Разучить подвижные игры в детском саду, эстафеты.

Туристический поход по детскому саду проводится осенью, в первой половине дня. Форма: спортивная, по сезону.

Участники: дети 5 и 6 года жизни, инструктор по физической культуре, воспитатели групп, музыкальный руководитель.

Ход занятия в детском саду

Ведущий:

— Сегодня мы с вами отправляемся в поход.
Много нас открытий ждёт.
А поход наш не простой,
Слёт туристов — вот какой!
С вами мы сейчас не дети,
Взрослые туристы мы.
Справимся со всем отважно,
Всё преодолеем на пути.
Наш туристический поход
Нам здоровье принесёт.

В поход пойдут команды:

  • «Молния»,
  • «Тигрята»,
  • «Солнышко»,
  • «Туристы»,
  • «Жуки».

Команды проводят приветствие речевками.

Команда «Жуки»:

— Мы подвижные жуки:
Две ноги и две руки.
Мы на месте не сидим —
Тут и там мы победим!

Команда «Солнышко»:

— Солнце светит
Ярко-ярко!
Нам от солнца
Жарко-жарко!
Солнышко, сильнее грей.
Воду в речке нам согрей!
Солнце, воздух и вода
С ними здорово всегда!

Команда «Тигрята»:

— Раз, два!
Три, четыре!
Три, четыре!
Раз, два!
Эй, ребята, шире шаг!
Нет, наверно, в целом мире
Веселей, дружней ребят!
Не грустят в семействе нашем!
Мы поем, рисуем, пляшем!

Команда «Туристы»:

— Кто шагает с рюкзаком?
— Мы, туристы!
— Кто со скукой не знаком?
— Мы, туристы!
— Наш девиз:
«Всегда вперед!»

Команда «Молния»:

— Эй, ребята, тверже шаг!
Что турист берет в дорогу?
— Песню, ложку и рюкзак!
Кто отстал?
Не отставай!
Кто устал?
Не унывай!
Будь здоров!
Всегда здоров!
Наши лучшие друзья!
Солнце, воздух и вода.
Солнце, воздух и вода —
Наши лучшие друзья!

Ведущий: – Прежде чем соревноваться, надо обязательно размяться.

Проводится разминка «Солнышко лучистое».

Ведущий: Молодцы! Тренировку провели вы очень ловко. К походу готовы?!

Дети: — Готовы!

Ведущий: — Молодцы. Отправляемся в поход. Каждая команда пойдет по своему маршруту.

Капитаны команд получают маршрутный лист. Начинается путешествие по станциям.

Станция УГОЛОК ТУРИСТА

Навстречу выходит Лиса.

Лиса:

— Я хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
И зовут меня Лиса!

Ведущий: — Здравствуй, Лиса!

Лиса: Здравствуйте, туристы. А вы знаете, какие вещи нужно взять в поход?

Дети: Да!

Лиса: — Сейчас проверим. Давайте соберем в рюкзак все самое необходимое. Главное правило туриста — в поход нужно брать не то, что может пригодиться, а только то, без чего нельзя обойтись.

Команды приглашаются на старт.

Проводится игра «Что в походе пригодится?».

Ребенок берет необходимый предмет, бежит по прямой два метра и кладет предмет в рюкзак, обратно возвращается бегом.

Выбирают двух участников. Перед ними лежат предметы, необходимые для похода, и совершенно ненужные (консервы, кружки, ложки, сок, игрушки). По команде Лисы дети собирают в рюкзак только необходимые для похода предметы.

Проводится эстафета «Кто быстрее?».

Дети стоят в колоннах за линией старта. У старта лежит обруч с предметами, которые необходимы в походе — консервы, кружки, ложки, сок. Ребенок берет необходимый предмет, обегает три ограничителя «змейкой», расположенные на расстоянии двух метров, и кладет предмет в рюкзак, обратно возвращается бегом.

Лиса:

Станция МЫ ЗДОРОВЬЮ СКАЖЕМ «ДА!»

Доктор Пилюлькин: — Дети, здравствуйте! Я знаю, что вы хотите быть самыми здоровыми на свете. Для вас я приготовил задания и игру. За правильное выполнение каждого задания я вам даю листочек. У какой команды их будет больше, та и победит.

Задания от Доктора Пилюлькина.

Доктор задает детям вопросы:

  • Что такое здоровье? — Сила, ум, красота, счастье.
  • Что надо делать, чтобы быть здоровым? — Закаляться, выполнять режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, проветривать помещение.
  • Как надо помогать здоровью? — Беречь зрение и не сидеть долго у телевизора, компьютера, следить за осанкой, осторожно переходить улицу.
  • Какие грибы съедобные, а какие нет? (На столе перед Доктором Пилюлькиным лежат карточки, на которых изображены грибы. На одну доску дети должны прикрепить магнитом съедобные грибы, на другую — несъедобные).

Доктор Пилюлькин: — Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Самый ловкий».

Проводится игра «Самый ловкий».

По кругу разложены грибы. Их на несколько штук меньше, чем участников. По сигналу дети начинают движение по кругу, по второму сигналу — быстро берут один гриб. Кто не успел взять гриб, выходит из игры. Ведущий убирает постепенно несколько грибов. Игра продолжается, пока не останется несколько участников — самых ловких.

Доктор Пилюлькин: — Молодцы, ребята! Справились с заданием. До свидания! Вам пора продолжать путь.

Станция ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

Баба-Яга: — Что за шум? Что за гам? Вы кто такие, и откуда вы пришли? А ну, поворачивайте назад! Не пущу! Ходят тут всякие! Лес засоряют!

Воспитатель: — Мы не всякие, мы туристы!

Баба-Яга: — Те ребята тоже называли себя туристами, а посмотрите, что натворили! А какая была поляна! Я здесь резвилась еще в детстве, когда мне было всего сто лет! Ах! Какой был воздух! Аромат! А теперь? Та бумажка пролежит три года, а может быть и больше, пока природа переварит её. А эта пластиковая бутылка и через пятнадцать, а то и через двадцать лет не исчезнет. Что смотрите? Уходите, сказано не пущу!

Воспитатель: — Уважаемая Баба-Яга, наши ребята знают, как нужно себя вести в лесу.

Баба-Яга: — А это мы сейчас проверим.

Экологические знаки.

Баба-Яга проверят знание детей экологических знаков:

  • Не топчи цветы, траву.
  • Тщательно туши костёр, уходя с места отдыха.
  • Не кричи, не включай громкую музыку.
  • Не рви паутинки.
  • Не ломай ветки деревьев.
  • Не разоряй гнёзда птиц.

Баба-Яга: — А ну-ка скажите, куда девать мусор после себя?

Проводится конкурс «Кто быстрее соберет мусор».

Дети надевают перчатки, берут мусорные пакеты и по сигналу быстро складывают в них мусор.

Баба-Яга:

— Я скажу вам от души —
Все ребята хороши!
Очистили мне полянку.

— Посмотрите на этот костер. Правильно ли его подготовили предыдущие дети? Чего не хватает?

Проводится конкурс «Обложи костер камнями».

Баба-Яга: — Молодцы, ребята! Справились с заданием. До свидания! Вам пора продолжать путь.

Станция ВЕСЕЛАЯ ТРОПИНКА

Для детей младшего дошкольного возраста:

Дети идут парами по тропинке. По сигналу «дерево» останавливаются, держась за руки поднимают их вверх и слегка отходят друг от друга, образуя туннель. Последняя пара в колонне пробегает под поднятыми руками детей и встаёт впереди колонны.

Такое задание выполняет каждая пара. Когда все пары пробегут и встанут на свои места, ходьба продолжается.

Для детей старшего дошкольного возраста:

Задание для детей не отличается от группы детей младшего дошкольного возраста. Добавляется только сигнал «кочка». По сигналу «кочка» дети останавливаются. Держась за руки, отходят друг от друга на вытянутые руки и присаживаются на корточки, делая кочку. Последняя пара перешагивает через все кочки, присаживаясь впереди колонны, делает такую же кочку. То же самое выполняют все пары друг за другом.

Игра заканчивается, как только первая пара возвращается вперёд на своё место.

Станция ТУРИСТИЧЕСКАЯ

Лесовичок: — Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне пешком. А знаете ли вы, на чем еще можно путешествовать? Какие виды туризма существуют?

Дети: — Водный, конный, лыжный, автомобильный.

Лесовичок: — Правильно! Только во время путешествий вас могут подстерегать опасности, а вы должны знать, как можно помочь себе и другим.

Лесовичок задает командам вопросы. За каждый правильный ответ команда награждается листочком.

Задания на знание правил поведения в лесу:

  • Если ты в лесу поцарапался, а йода или зеленки с собой нет, то чем ты можешь смазать царапину?
  • Если тебя укусила оса, что ты будешь делать? — Нужно вытащить жало, смазать место укуса мылом.
  • Если ты сильно разбил коленку, что ты будешь делать? — Нужно промыть рану, обработать ее, перевязать бинтом.
  • Если ты обнаружил на своем теле клеща, что ты будешь делать? — Нужно сообщить взрослому, смазать кожу маслом и, когда клещ начнет выбираться из-под кожи, нужно его аккуратно вытащить иголкой, обратиться к врачу.

Собираясь в лес на природу помни о правилах безопасности:

  1. Надевай одежду, которая плотно облегает твое тело.
  2. Кофта должна быть обязательно заправлена в брюки, на голове косынка, капюшон, кепка.
  3. Вернувшись из леса, сразу осмотри свое тело. Лучше всего видно присосавшегося клеща на солнце. Обнаружив на своем теле клеща, немедленно сообщи об этом взрослому — сам ты не справишься с этой проблемой.
  • Если ты загнал под кожу занозу, что ты будешь делать? — Нужно сообщить взрослом, обработать иголку спиртом и вытащить занозу иголкой.
  • Что делать, если ты ударился головой и набил шишкой? — Нужно приложить что-нибудь холодное: холодную ложку, платок, смоченный в холодной воде, мокрую газету.
  • Что делать, если тебя покусали комары? — Нужно укусы смазать рапой — соленой водой. Это поможет уменьшить зуд.
  • Что делать, если в лесу ты встретил дикого зверя? — Нельзя убегать. Лучше всего замереть, тогда зверь пойдет своей дорогой. Если зверь собрался на тебя напасть, позови на помощь взрослого, забирайся на дерево.

Лесовичок: — Я хочу сегодня предложить покататься на лошадях. Как будет называться этот вид туризма?

Проводится эстафета «Конный туризм» .

Дети скачут прямым галопом наперегонки парами до ориентира и обратно.

Лесовичок: — Молодцы, ребята! Справились с заданием. До свидания! Вам пора продолжать путь.

Станция ПРИВАЛ или ЗАГАДОЧНАЯ

Бабушка-загадушка: — Здравствуйте, ребята! Я вам буду загадывать загадки и за каждый правильный ответ давать листочек.

Бабушка загадывает детям загадки.

Бабушка-загадушка: — А сейчас, кто мне расскажет пословицы о здоровье и спорте, тому я вручу листочек.

— Молодцы, ребята! Справились с заданием. До свидания! Вам пора продолжать путь.

Станция ПЕРЕПРАВА

Петрушка:

— Я вас приветствую друзья!
Петрушкой я зовусь.
Люблю в походы ходить я
И вас с собой возьму.

— Хотите? Вот вам задание: необходимо с помощью скейта и каната осуществить переправу. Кто быстрее переправится, тот и выиграл.

Проводится эстафета «Переправа».

Дети делятся на две команды. Перед ними разложены обручи на расстоянии друг от друга. Первые в колонне берут первый обруч в руки, надевают его на себя сверху и выходят из обруча. Затем подходят ко второму обручу и пролезают в него сверху и так далее. Затем садятся на скейт, кладут на него ноги, берутся за веревку, привязанную к лестнице, и продвигаются вперед до ориентира, затем возвращают скейт на место, а сами садятся на скамью.

Как только участник садится на скейт, в обручи пролезает следующий участник.

После эстафеты проводится построение вокруг клумбы.

Ведущий:

— Мы в поход сходили,
Стали все друзья.
И теперь все знают —
Нам ссориться нельзя!

— Мы предлагаем вам веселый танец «Вперед четыре шага».

Дети танцуют танец «Вперед четыре шага».

Ведущий: — Этот день еще мы долго вместе будем вспоминать, и на память о нем мы хотим вручить вам вымпела и награды.

Детям вручают вымпелы и сладкие призы.

_______________

Для проведения спортивных праздников в детском саду вам понадобиться детский спортивный инвентарь. По невысоким ценам его можно заблаговременно приобрести в специализированном магазине «Детский сад» — detsad-shop.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №69»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми старшей группы по территории детского сада.

Воспитатель: Карпова Н.А.

2016год

Задачи:

формирование представления у детей о том, что такое туристический поход;

расширение представлений о предметном мире, знакомство с назначением и использованием таких предметов, как маршрутная карта, рюкзак, палатка;

совершенствование двигательных навыков и физических качеств детей, укрепление здоровья;

закрепление навыков безопасного поведения;

воспитание желания участвовать в совместной деятельности наравне со всеми.

Предварительная работа:

беседа о том, что такое поход, с какой целью ходят в поход, какая одежда удобна для похода, что берут с собой в поход;

ознакомление с правилами поведения в походе - слушать команды взрослого, не мусорить, помогать товарищам.

Оборудование : у каждого ребёнка в рюкзаке - коробочка с соком, мяч, лупа; маршрутная карта, картинки или предметы туристических вещей, палатка детская, сухие прутья для имитации костра, шишки на лесной поляне, спортивное оборудование для создания препятствий.

1 . Организационный момент (сбор группы, сплочение детского коллектива).

Воспитатель : - Ребята, я, хочу вам предложить сейчас отправиться в -поход. Мы будем преодолевать препятствия, чтобы попасть на поляну «Здоровья», на которой мы сможем отдохнуть, поиграть, зарядиться энергией. Напоминаю правила поведения в походе: двигаться всем вместе, по необходимости помогать товарищу, на привале не отходить далеко.

Отгадайте загадку о предмете, который необходим в походе:

1 . В него вещи нужные мы сложим, за спиной его мы носим?

(Рюкзак).

Одеваем рюкзак и отправляемся в путь!

Разминка:

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель:

Хотим узнать мы очень много, отправляемся в дорогу (ходьба на месте).

Побываем тут и там, поглядим по сторонам (повороты корпусом).

Вот надели мы рюкзак и сказали дружно так (круговые движения рук у плеч вперёд и назад):

-«Вещи нужные возьмём и в поход скорей пойдём (наклоны вперёд). Веселей вперёд шагай, от друзей не отставай» (ходьба на месте)!

Рассматривание карты.

(Краткое сообщение о маршруте)

Воспитатель : - Вот мы и узнали, какие препятствия нам придётся преодолеть на своём пути.

Воспитатель :

Встали быстро - я вперёд, отправляемся в поход.

Затянули рюкзачки, мы в походе - новички!

(Построение в колонну друг за другом)

2. Движение до привала.

(Соответственно маршрутной карте)

v « Через речку по мосту » (обращать внимание детей на необходимость помощи друг другу – мальчики подают руки девочкам.).

v « Извилистая дорога »-(идут между деревьями)

v « Надежное укрытие » -(у начала препятствия дети находят ткань; чтобы пройти незамеченным, вся группа должна уместиться под ней).

v « Веревочная дорога » -(между деревьями натянута веревка. Пройти испытание можно, передвигаясь от одного дерева к другому, если держаться всем вместе за веревку).

Минутки отдыха : «Мы - деревья»:

«Солнышко». Деревья тянутся к солнышку (дети вытягивают руки вверх, поднимаются на носочки, шевелят пальцами);

«Ветерок». Подул ветерок, веточки и листики шевелятся и раскачиваются (дети раскачиваются вправо и влево с вытянутыми вверх руками);

«Дождь». Пошёл дождь и капли застучали по листикам и веточкам (дети встают друг за другом и пальцами похлопывают по спине впереди стоящего ребёнка);

«Пожалеем!». Деревьям жалко друг друга (дети поглаживают друг друга по спине).

3. Остановка: «Поляна «Здоровья».

(Дети рассаживаются на скамейках,снимают рюкзаки)

Игра - познание в загадках:

1.Что за домик полотняный мы в походе расставляем?

Ночью спим в нём, отдыхаем, утром снова собираем? (Установка палатки).

Воспитатель: - Для чего нужна палатка в походе?(чтобы остаться на ночлег,спрятаться от дождя,от солнца,насекомых)

Рассматриваем палатку,заглядываем внутрь,там-фонарик.

2.Я в кулак его зажму и на кнопочку нажму.

Светлячок, мой светлячок, дай мне лучиков пучок?

(фонарик - показ предмета).

Загадываю загадку про костер.

3.Дров для меня нарубите, щепок сухих соберите,
Спичкой одной подожгите - вкусную пищу варите...

грейтесь, общайтесь, шутите,

А как сгорю - потушите?

(костер).

Воспитатель: - Для чего нужен костёр в походе?(ответы детей)

4.Что, дотронувшись едва, превращает в дым дрова? (вода).

Воспитатель: - Почему костёр обязательно надо потушить?

Трудовая деятельность : (воспитатель предлагает детям собрать сухие веточки и сложить их горкой - имитация разведения костра).

Игра с мячом «Картошка» (дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч - кто не поймал, становится «картошкой» и садится в круг; игра заканчивается по сигналу воспитателя).

4.Пьем чай на привале: (воспитатель предлагает детям достать из рюкзаков стаканчики, наливает чай с медом и лимоном; напоминает, что мусор оставлять после себя нельзя, поэтому стаканчики нужно убрать в один пакет и затем выбросить в мусорное ведро).

Воспитатель: - Ребята, природа - наш хороший, добрый, верный друг. Давайте запомним, что разрушать и губить в природе ничего нельзя. И я думаю, что сегодняшний мы провели с пользой для своего здоровья!

Из похода мы вернемся, дому мило улыбнемся.

Вкусный нас обед всех ждёт - что ж, туристы, в сад вперёд!

Продолжение движения по маршруту до конечной остановки

(возвращение из похода тем же маршрутом).

5. Конечная остановка.

(воспитатель подводит итог прогулки - похода, обращает внимание на то, что дети вели себя как настоящие туристы).