Конспект комплексного занятия «Поможем Золушке. Подгрупповое коррекционное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Поможем Золушке Конспект занятия поможем золушке

ФЭМП

Тема: "Помогаем Золушке"

Задачи: Продолжать учить считать в пределах 10, сравнивать рядом стоящие цифры; считать в прямом и обратном порядке; закреплять представления детей о сутках; создавать и сравнивать множества; развивать у детей геометрическую зоркость, сравнивать предметы по форме; сравнивать предметы по длине и высоте; закреплять умение ориентироваться на листе; воспитывать старание, внимание, интерес к образовательной деятельности.

Материал: Мультимедиа (отрывок из мультфильма "Золушка", игра "Сутки", игра "Найди отличия", "Подбери карету", картинка, где Золушка с принцем, музыка для танца на балу, бой курантов), часы с цифрами, карточки с двумя полосками, розочки,2 обруча, геометрические фигуры (маленькие и прямоугольные), игра "Сложи платье из геометрических фигур", палочки Кюйзенера, листы бумаги с изображением туфелек, цветные карандаши.

Ход ОД :

Ребята, мы сегодня отправимся в гости к Золушке.

(дети смотрят отрывок из мультфильма Золушка)

Ой, ребята, Золушка так хочет попасть на королевский бал! Но злая мачеха задала столько работы, что ей никак не справиться одной. Давайте ей поможем!

Сначала нам нужно определить, сколько у нас времени, чтобы все выполнить. Бал состоится завтра, значит у нас впереди целые сутки. А что

такое сутки? Расскажите мне.

(дети играют в электронную игру "Сутки")

Петушок зорю встречает,

Мама деток умывает.

Иней на траве, как пудра,

Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

День прошел. Садиться солнце,

Сумрак медленно крадется,

Зажигайте лампы, свечи -

Наступает темный (Вечер)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется (Ночь)

Мачеха испортила все часы в доме, все цифры на часах перепутались. Помогите Золушке, расставьте цифры по порядку.

(дети выкладывают числовой ряд в виде часов, часы разной формы)

Мачеха велела Золушке посадить на клумбах розы. Посадить нужно столько, сколько обозначает цифра и сравнить с уже растущими розами, их должно быть поровну.

(Дети работают на карточках с двумя полосками, на одной из которых уже имеются розы в соответствии с цифрой. Они раскладывают на другую полоску столько, сколько соответствует цифре, которую выбирают, сравнивают количество)

А еще мачеха приказала Золушке подобрать ткань для бальных платьев. Давайте поможем разложить кусочки.

(круги Эйлера: разложить в красный обруч все маленькие кусочки, а в желтый - все прямоугольные)

Теперь поможем Золушке платья сшить.

(Игра " Сложи платье из геометрических фигур")

Платья готовы, давайте представим, как Золушка будет танцевать на балу.

Физкультминутка(Музыка для танца)

Ребята, чтобы Золушка не потеряла туфельку нужно для нее построить удобные ступеньки.

(Палочки Кюизенера, каждый ребенок выбирает схему и выкладывает лесенку. Вдруг слышится бой курантов)

На какой же карете поедет Золушка? Давайте узнаем!

(Игры "Чем отличаются кареты" и "Узнай карету по описанию")

И все-таки Золушка потеряла туфельку. Помогите подобрать туфельке пару.

(раскрасить вторую туфельку, так же как и раскрашена первая)

Ребята, что мы сегодня делали? Что больше всего понравилось выполнять для Золушки? Благодаря вам Золушка попала на бал. Смотрите!

(Картинка, где Золушка с принцем)

Вы молодцы!

Документы для скачивания:

Конспект непосредственной образовательной деятельности с элементами здоровьесберегающих технологий с детьми
старшего дошкольного возраста

Тема: Путешествие в сказку «Золушка»

Цель: используя технологию «сказкотерапия» учить детей «погружению» в действие сказки, познакомить с моральными чертами характера героев, проявляющимися в отношении к людям, вещам, к труду (трудолюбие – лень, неряшливость – аккуратность и т. д.); способствовать формированию положительных черт характера.

Задачи.
Образовательные:
- закреплять знания детей о составе числа 6, о счёте в порядке возрастания;
- развивать умение ориентироваться во времени;
- расширять представления об эмоциях, развивать умение передавать заданное эмоциональное состояние.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, пластичность и выразительность движений пальцев рук;
- развивать речь, память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные :
- воспитывать чувство сопереживания и эмпатии;
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей с применением здоровьесберегающих технологий.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова, определяющие отрицательные и положительные черты характера человека.
Оборудование и материалы: групповая комната разделена на зоны по порядку выполнения заданий;
демонстрационный материал: большие иллюстрации по сказке «Золушка» (мачеха и её дочери, Золушка на кухне, Золушка на балу), манекен с длинным бальным платьем, волшебная палочка, 3 часов показывающие разное время, музыкальное сопровождение;
раздаточный материал: тарелки, фасоль (красная и белая), силуэты туфельки, бантики с цифрами от 1 до 6, разрезные картинки «Карета».
Организация детей на занятии: групповая и подгрупповая.
Ход занятия.
1. Организационный момент .
Воспитатель входит в образе феи с волшебной палочкой в руках. Дети становятся вокруг педагога.
Воспитатель. - Представьте себе, что у вас появилась знакомая Фея. (воспитатель дотрагивается до каждого ребёнка волшебной палочкой) . Прикоснувшись к человеку, она может перенести его в любое место, на любые расстояния. Куда бы вы хотели попасть? (дети выражают своё желание )
- Если ваши желания будут очень сильными, то когда – нибудь они непременно исполнятся, как у одной сказочной героини Золушки. Но для это, конечно же, придётся немного потрудиться.
- Я приглашаю всех в сказку «Золушка». Закройте глаза и ждите моего прикосновения. До кого дотронусь, тот сразу же садится на ковёр и ждёт начала сказки.
(Включается тихая музыка и «фея» мягко, нежно прикасается к каждому ребёнку)
Воспитатель .
Я сегодня вам секрет открою,
Расскажу, где сказка добрая живёт.
Волшебством своим манит нас за собою,
Сладким голосом таинственно зовёт… (дети открывают глаза)
2. Основная часть.
Сказка.
- Жил-был один почтенный и знатный человек со своей дочкой. Первая жена умерла и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет не видывал. И у неё были две дочери, очень похожие на свою мать. Невзлюбили они отцову дочь. А девушка трудилась с утра до ночи: прибирала в доме, еду готовила, за садом следила, и всё у неё получалось, всё ладилось. Звали её Золушка.
Вопрос к детям: «Какая она была?» (трудолюбивая)
А мачехины дочери целыми днями только и знали, что перед зеркалом вертеться, да ворон за окном считать.
Вопрос к детям: « Какие они были?» (ленивые)
- Принесёт отец гостинцы дочерям – отцова дочь всех угощает. «Какая она?» - щедрая. А сёстры всё сами съедают, ни с кем не делятся. «Какие они?» - жадные.
- На кого из героев вы бы хотели быть похожими и почему? (ответы детей )
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот» и превратим отрицательные черты характера в положительные. (Воспитатель берёт в руки волшебную палочку и называет отрицательную черту характера и передаёт палочку ребёнку, который должен назвать противоположное качество и т. д.)
Лживый – правдивый
Трусливый – храбрый
Злой – добрый
Скупой – щедрый
Ленивый – трудолюбивый
Робкий – смелый и т. д.
- Девушка была так хороша, что мачехины дочки рядом с ней казались ещё хуже. Бедную Золушку заставляли делать всю самую тяжёлую и грязную работу в доме: она чистила кастрюли и котлы, мыла лестницы, убирала комнаты. Хотите ей помочь?
Упражнение 1. Чистка кастрюли.
Одной рукой дети «держат» большую кастрюлю, другой – напряжённо, с силой «чистят» стенки и дно кастрюли. Педагог обращает внимание напряжённость мышц рук (руки сильные, крепкие) Дети отдыхают после «чистки», потряхивают руками, слегка наклонившись всем телом вперёд, слушают свисающие руки. Меняют руки и выполняют упражнение ещё раз.
Упражнение 2.Уборка пола.
Дети «смачивают» в ведре тряпку и с силой «отжимают» её. Педагог спрашивает, в какой части рук чувствуется наибольшее напряжение и усталость. Дети бросают тряпку на пол, потряхивают кистями. Руки расслабляются и становятся спокойными, мягкими. Педагог спрашивает, что для них приятнее: напряжение в руках или расслабление. Затем дети «моют пол».
- Вечером, окончив работу, девушка забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой. Поэтому сёстры, а затем все в доме, прозвали её Золушкой.
- И вот, как – то раз принц устроил большой бал и созвал туда всех знатных людей королевства. У Золушки стало ещё больше забот и работы. Ей пришлось готовить сёстрам платья, выбирать украшения, перебирать зёрна фасоли и гороха.
-Золушке снова нужна ваша помощь.
Задание 1. «Украсим платье»
Задание 2. «Перебрать зёрна фасоли» (красная и белая)
Работа в подгруппах.
1 подгруппа: прикрепляет бантики к платью в порядке возрастания снизу - вверх.
2 подгруппа: раскладывает фасоль в тарелки, чтобы их было 6, но разного цвета, используя разные варианты (состав числа 6)
После окончания работы, подгруппы детей проверяют друг у друга правильность выполнения заданий.
Воспитатель . Когда все уехали, Золушка закрыла лицо руками и горько заплакала. Ей так хотелось на бал. И вот тут появилась фея и спросила:
- Что с тобой, дитя моё? Тебе хочется поехать на бал, не правда ли?
- Правда…- всхлипывая произнесла Золушка.
Упражнение 4. Горе Золушки.
Воспитатель предлагает детям почувствовать состояние Золушки (дети изображают на лицах печаль и горе)
- А теперь я вам предлагаю успокоиться и расслабиться.
Самомассаж. Дети легко поглаживают свой лоб, брови, щёки, шею, руки от локтя до кончиков пальцев.
- Что ж – сказала фея Золушке, - я позабочусь о том, чтобы ты побывала во дворце. Принеси мне большую тыкву и мышеловку с мышами. Но с волшебной палочкой феи что – то случилось. После прикосновений к тыкве и мышам, превращений не происходило.
- Ребята, вы готовы помочь фее? Превратим тыкву в карету, а мышей в лошадей.
Дидактическая игра «Собери карету» (дети делятся на 3 подгруппы)
Упражнение 5.Мыши и кони.

В нашем маленьком домишке
Завелись серые мышки.
То топочут за столом,
Лакомятся молоком.
На скамейку сесть хотят
И пугают там ребят.
Так и хочется поймать,
А они все шмыг – бежать.

Дети показывают как ведут себя мыши в соответствии с текстом. Как только педагог касается «мышки» волшебной палочкой, она сразу превращается в «коня». «Конь» стоит на месте бьёт копытом и крутит головой.

У коня вьётся грива,
Бьёт копытом он игриво.

Воспитатель. Наконец фея прикоснулась к платью Золушки и оно превратилось в чудесный наряд. Последним подарком были хрустальные башмачки. Фея посадила Золушку в карету и строго настрого предупредила вернуться домой ровно в полночь.
- Дети, чтобы Золушка не забыла о времени, давайте найдём часы, которые показывают время, когда она должна вернуться домой.

(на стене расположены 3 часов, показывающие разное время: 3 часа, 12 часов, 6 часов. Дети выбирают часы, которые показывают 12 часов и объясняют свой ответ, что полночь – это 12 часов)
- И вот Золушка на балу. Все затихли от изумления: так прекрасна она была. Принц сразу же пригласил её на танец. Давайте и мы с вами присоединимся к танцу Золушки и принца.
Упражнение 6. Танец.
Дети танцуют под музыку. Воспитатель обращает внимание на красоту, мягкость, плавность движений. Дети танцуют пока не услышат «бой часов».
Дети слушают, как бьётся их сердце.
Игра «Слушаем сердце»
- Золушка убегала в такой спешке, что потеряла туфельку. Ребята, давайте найдём силуэт туфельки.
Игра «Найди тень туфельки»
(К изображению туфельки выбрать из трёх силуэтов правильный и проверить методом прикладывания изображения к силуэту)
- Молодцы, вы правильно нашли силуэты туфельки. А теперь я предлагаю вам сесть и примерить её.
Упражнение 7. Примерка.
Дети сидят на полу с вытянутыми вперёд ногами. Руки сзади в высоком упоре. Приподнимают правую ногу и с силой, напрягая мышцы, оттягивают носок. Удерживают это положение, насколько возможно, затем расслабляют ногу. Сравнивают ощущения в напряжённой ноге и расслабляются.
- Все примерки были напрасными, туфелька была слишком мала принцессам и придворным дамам. И лишь когда очередь дошла до Золушки, то оказалось, что хрустальная туфелька была точь – в – точь по ножке. Золушку отвезли во дворец и через несколько дней сыграли весёлую свадьбу.
Мальчики приглашают девочек на праздничный танец.
Танец «Минуэт»
Рефлексия.
- Дети, вам понравилось в гостях у Золушки? Передавая волшебную палочку, скажите, чему вы научились, что нового узнали, что вам больше всего понравилось? (каждый ребёнок берёт в руки волшебную палочку и делится своими впечатлениями)
Ритуал «выхода» из сказки.
- Мы берём с собой всё самое важное, что было сегодня с нами, всё, чему научились. (дети, стоя в кругу, протягивают руки в круг, совершают действие, как будто что – то берут из круга и прикладывают ладони к груди)
- Я прощаюсь с вами и своим прикосновением возвращаю вас в ваш мир. Закройте глаза и не забудьте мысленно поблагодарить Фею за помощь.

Использован материал:
Т. Д. Зинкевич – Евстигнеева «Практикум по сказкотерапии» издательство «Речь»
«Практика сказкотерапии: сборник сказок, игр и терапевтических программ» СПб: Речь 2007
Т. В. Ахутина «Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально – ориентированный подход», 2000
А. М. Сивцова «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ» Методист 2007
Музыкальное сопровождение на усмотрение педагога.


Конспект ННОД «Поможем Золушке»
(старшая группа)
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Цель: Формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.
2. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
3. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
Развивающие:
5. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.
Воспитательные:
6. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.
Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного характера, разъяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.Место проведения: группа.
Материалы и оборудование по виду труда:
Детская посуда, кукольная одежда, губки, фартуки, тазы с мыльной и чистой водой, клеенки, чистая пеленка, алгоритмы.
Комнатные цветы в горшках, тазы, столы, пульверизаторы, тряпочки, клеенки, фартуки, алгоритмы, лейки с водой, лопатки для рыхление, щеточки.Книги с потертым корешком по числу детей, цветная и белая бумага, на которой нанесены линии шириной в 4-5 см, ножницы, клей, клеенки, тряпочки для снятия лишнего клея, алгоритмы.
Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, рассматривание иллюстрации и альбомов о различных профессиях взрослых, наблюдение за работой повара, дворника, помощника воспитателя, прачки, библиотекаря и др., закрепление представления о труде через дидактические игры, чтение стихотворений (С.Я. Маршак «Как печатали нашу книгу», «Книжка про книжку», «Песня библиотечных книг»), сказок (Шарль Перро «Золушка», Корней Чуковский «Федорино горе», «Мойдодыр» и др.), просмотр мультфильмов.Исследовательская работа: «В каком цветочном горшке вода впитывается быстрее?», « Почему в рыхлой почве вода впиталась быстрее?» (Потому что мы разрыхлили почву и воде легче пробиться к корню растения), «Какое комнатное растение нуждается в поливе, какое нет?»
Прогнозируемый результат: В результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей формируется ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.
Ход ННОД:
Игра-приветствие (музыкальная):
Добрый день, глазки,
Здравствуйте!
Добрый день, ушки,
Здравствуйте!
Добрый день, ручки,
Добрый день, ножки,
Добрый день, люди,
Здравствуйте!
Воспитатель: В мире много сказок Грустных и смешных, Но прожить на свете, Нам нельзя без них!
- Ребята, а вы любите сказки? Хотите отправиться в сказочное путешествие?
- С помощью, каких волшебных предметов можно попасть в сказку?
(Ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, волшебная палочка, волшебный клубочек, шапка-невидимка, метла и ступа, цветик-семицветик, волшебное колечко и т.д.)
- У меня есть волшебная палочка. Палочкой волшебной в воздухе взмахнём, волшебство появиться, в сказку попадём. Давайте вместе произнесём волшебные слова:
Ты зажмурься и три раза повернись,
А теперь глаза открой и удивись!
(Дети произносят волшебные слова и попадают в сказку «Золушка»)
Воспитатель: В какую сказку мы попали (иллюстрации)?
Дети: В сказку «Золушка»
Воспитатель: Кто написал сказку?
Дети: Французский писатель-сказочник Шарль Перро.
Воспитатель: (раздаётся плач) Слышите, что это?
Дети: Кто-то плачет.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же это плачет (подходят к месту, откуда слышен плач). Ребята, кто это?
Дети: Золушка!
Воспитатель: Здравствуй, Золушка! Что случилось? Почему ты плачешь?
Золушка: Мачеха и сестры уехали на королевский бал. Мне так хочется попасть на бал! Я тоже хочу веселиться и танцевать! Но мачеха поручила мне много домашней работы. Нужно приготовить обед, вымыть посуду, постирать одежду, починить книги, полить растения.
Воспитатель: Как же Золушке вовремя попасть на бал?
Дети: Надо ей помочь!
Золушка: А что вы умеете делать?
Дети: Умеем дежурить по столовой, поддерживать порядок в группе, мыть игрушки, ухаживать за растениями и т.д.
Воспитатель: А пословицы и поговорки о труде вы знаете?
Игра «Закончи пословицу»
- Кто не работает, тот не ест.
- Труд кормит, а лень портит.
- Терпенье и труд – всё перетрут.
- Землю красит солнце, а человека труд.
- Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться.
- Что сделано наспех, то сделано на смех.
- Доброе начало – половина дела.
- Дело мастера обиться.
-Играй, играй, да дело знай.
- Делу время – потехе час.
Воспитатель: Пора и нам за дело браться. Когда трудятся вместе, нужно обязательно распределить работу. Возьмите карточку с рисунком (посуда, кукольная одежда, комнатные цветы, книги), найдите свою пару.
(Проводится малоподвижная игра «Найди пару)
Воспитатель: Пройдите на свои рабочие места.
Золушка: Ребята, а я пока пойду на кухню и приготовлю вкусный обед.
Воспитатель:
Посуда:
- Ребята, какое оборудование вам понадобиться для мытья игрушек?
Одежда:
- Что вам понадобиться для стирки кукольной одежды?
Цветы:
- Какое оборудование вам понадобиться для ухода за комнатными растениями?
Книги:
- Что вам понадобиться для ремонта книг? (заготовки сделать)
Воспитатель: Но прежде, чем начнём работать, закрепим
правила безопасного обращения с орудиями труда:
- Уход за комнатными цветами - осторожно обтирай листья, чтобы не повредить их; при рыхлении - не повреди корни; при поливе - аккуратно поливай под корни, не лей мимо цветочного горшка.
- Работа с ножницами - ножницами не размахивай, острыми концами держи от себя, вверх не поднимай; клея наноси немножко, лишний клей сними тряпочкой.
- Работа с водой – засучи рукава, надень фартук; с водой обращайся аккуратно, не разливай.
Воспитатель: Какая специальная одежда нужна для работы (Фартуки). Давайте наденем фартуки (дети помогают друг другу).
Воспитатель: Приготовим наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика (музыкальная):
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Воспитатель: Что мы делаем, когда закончим работу? (Убираем свои рабочие места)
Воспитатель: Наш девиз (дети хором): «К труду готов, больше дела, меньше слов».
- Берите инвентарь, который вам понадобится для труда, и за дело!
(На столах приготовлены тазы с водой, инвентарь)
(Звучит фонограмма детских песен про дружбу).
Самостоятельная трудовая деятельность.
В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь. После окончания работы воспитатель проверяет выполненную работу.
Следит, чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место.
(Раздаётся бой часов, входит Золушка в бальном платье)
Золушка: Спасибо, ребята, за помощь! Я приготовила для вас вкусное печенье. Часы на королевской башне уже пробили, скоро начнётся бал. Мне пора бежать. Ой, у меня нет туфелек. Что же делать?
Воспитатель: Ребята, поможем Золушке?
Воспитатель:
Будем чудо в гости звать
Раз, два, три, четыре, пять.
Палочкой взмахну своей,
Волшебство, явись быстрей!
(дети дарят Золушке туфли).
Золушка: Спасибо! До свидания! (Золушка уходит).
Воспитатель: А мы возвращаемся в детский сад. Вместе произносим волшебные слова:
Ты зажмурься и три раза повернись,
А теперь глаза открой и удивись!»
(Дети произносят волшебные слова и возвращаются в детский сад)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, успела Золушка на бал? Почему?
(Мы помогли Золушке справиться с работой)
- Трудно было справиться с заданием? Почему у нас всё получилось? Что нам помогло?
Дети: Дружба (хором)
- Это все не очень сложно,
Если только постараться,
Всем за дело дружно взяться.
Воспитатель: Золушка отблагодарила вас угощением. Давайте накрывать на стол, будем пить чай!
(Звучит волшебная музыка из сказки «Три орешка для Золушки»).


Приложенные файлы

Пр. задачи:

Активизировать речевые средства общения; продолжать учить отвечать на вопросы;

Закрепить умение классифицировать и обобщать предметы по их свойствам, качествам и назначению;

Закрепить умение соотносить цифру, число и множество предметов;

Закрепить навык следовать словесным инструкциям;

Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;

Продолжать развивать мелкую моторику пальцев - как

необходимое условие для успешного овладения письма;

Формировать у детей умение самостоятельно находить достойный выход из проблемных ситуаций, не унижая своего и чужого достоинства.

Ход занятия:

Ребята, а вы хотите попасть в сказку?

Как вы думаете, нас будут подстерегать там какие - нибудь трудности, опасности?

(ответы детей)

А какие человеческие качества нам понадобятся, чтобы

справится с этими трудностями?

(честность, доброта, смекалка и т. д.)

А давайте все эти качества соберём в рюкзак и возьмём с собой. Вы должны встать в крут и передавать рюкзак друг другу, называя одно из качеств человека, при этом нужно повторить предыдущее и назвать своё.

(Я кладу в рюкзак ум. Я кладу в рюкзак ум, смелость. Я кладу в рюкзак ум, смелость, доброту.)

Теперь мы готовы к путешествию в сказку, но как мы туда попадем’?

(советы детей)

А может быть мы придумаем сами волшебные слова и с их

помощью попадём в сказку?

(дети придумывают слова и произносят их «Раз, два, три, сказка оживи»)

Звучит музыка

В какую сказку мы попали?

(сидит Золушка и плачет)

Что же ты плачешь, Золушка?

Золушка: -Мои сестры и мачеха поехали на бал. А мне тоже так хочется туда попасть.

Воспитатель: - Что же ты не едешь?

Золушка: - Потому что мачеха задала мне столько заданий, что я и за неделю с ними не справлюсь.

Воспитатель: - Ну это не беда. С собой в рюкзак мы взяли много хороших человеческих качеств, они и помогут нам с ребятами выполнить все задания.

Ну говори, что нужно делать?

Золушка: - Мачеха приказала приготовить к их приезду обед.

Воспитатель:-Ребята, давайте приготовим щи! (Пальчиковая игра «Щи-талочка»)

Ну вот, щи готовы. Что ещё нужно сделать?

Золушка: - Мачеха приказала перемыть всю посуду, а я нечаянно разбила.

Воспитатель: - Ну это тоже не беда. Ребята, обратимся за помощью к рюкзаку. Может он нам что - нибудь подскажет? (достаю трафарет посуды)

Задание: Нужно пластилином замазать трафареты и украсить получившийся отпечаток бисером.

Воспитатель: - Вот посуда готова, да какая она красивая получилась. Теперь, Золушка, говори следующее задание.

Мне нужно сходить в лес и набрать полную корзину грибов.

(сопряжённая гимнастика: пальчиковая и арткуляциолнная) Дети садятся перед зеркалом и выполняют упражнения пальцами и языком. Воспитатель читает сказку.

«Однажды пальчики пошли в лес: топ - топ - топ. Подошли к опушке - ровной - ровной, гладкой -гладкой. На опушке большое дерево. Вот его ствол. Вот его крона. Листья, которые так весело играют с ветерком летом; осенью опадают. Вот его корни. Под деревом растут грибы. У одних грибов ножки толстые, у других - тонкие. Собираем их в корзину.

Теперь Золушка ты можешь ехать на бал.

Золушка: - Как же я поеду в этом платье?

Воспитатель: - Придётся снова обратится к нашему рюкзаку.

Задание: Выделить из множества предметов, изображённых на плакате, нужные для бала.

(дети выбирают нужные предметы и объясняют свой выбор)

Воспитатель: - Золушка, иди надевай свой наряд. А мы пока

подумаем, на чём ты поедешь на бал.

Ребята, на каком транспорте ездят на бал?

(на карете)

Наша задача построить карету для Золушки. У меня есть для

вас подсказка:

Задание: Нужно построить карсту из 7 счётных палочек, 2

кругов, 2 квадратов.

Воспитатель: - Ребята, а Золушка может заблудится, ведь она никогда раньше там не была. Давайте нарисуем ей путь. Задание: графический диктант.

» 1 клетка вниз, 2 - вправо, 1 - вниз, 2 - вправо, 2 - вниз, 2 -вправо, 2 - вниз, ! влево, 2 - вниз, 3 - вправо, 1 - вверх, 3 -вправо, 1 - вверх, 3 - вправо, 2 - вниз, 4 - вправо» словесный диктант;

(«в левом верхнем углу домЗолушки, в левом нижнем углу - лес (елка), в правом верхнем углу - солнце в правом нижнем углу - дворец».

(Приходит Золушка в бальном платье)

Воспитатель: - Золушка мы тебе приготовили карету и карту, чтобы ты не заблудилась. Тебе пора на бал. До свидания.

(Золушка уходит)

Воспитатель: - Ну, ребята, понравилось

вам в сказке?

Что же мы сделали хорошо?

(итог занятия)

Давайте заглянем в рюкзак. Может он что - нибудь ещё

приготовил нам?

Конспект занятия по математике с использованием инновационных технологий на тему: «Поможем Золушке».

Цель : внедрение инновационных технологий по формированию элементарных математических представлений в воспитательно-образовательный процесс детей среднего дошкольного возраста через игровые ситуации.

Задачи: закрепить название геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат), прямой, обратный, количественный счет в пределах пяти; знания о частях суток, временных представлениях.

Развивать: наблюдательность, речь, мыслительную активность, умение обосновывать свои суждения.

Воспитывать: интерес к занятию; стремление оказывать помощь другим, тем, кто оказался в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Предварительная работа: ознакомление детей с элементами технологий М.Монтессори, В.Воскобовича, Дьенеша.

Оборудование и материал: «ковер-самолет» с геометрическими фигурами, математические корзинки с грибами вкладышами по технологии В.Воскобовича, блоки Дьенеша, цифры из разнообразного материала по технологии М.Монтессори, ИКТ, ТСО, конверт с письмом от Золушки, картинка с изображением Золушки, цифры от 1 до5, красочные геометрические фигуры, объемное солнышко с ленточками, туфелька с сюрпризом, смайлики.

Билингвальный компонент: ертегелер - сказка, бір - один, екі - два, үш - три, төрт - четыре, бес - пять.

Круг радости: «Лучик солнца»

Дети становятся в круг (в середине круга - солнышко, от которого отходят желтые ленточки «лучики солнца»). Дети берутся за ленточки и произносят слова:

Я держу в ладошках солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбайтесь - это просто!

Лучик солнца – это Вам!!!

Воспитатель: - А теперь давайте подарим лучики тепла и доброты нашим гостям.

Сюрпризный момент:

Ребята, сегодня, когда я шла утром на работу, почтальон передал мне письмо, но чтобы узнать от кого это письмо, мы должны отгадать загадку.

Она не боится работы,

Красива и очень мила,

Все время в трудах и заботах

У мачехи злобной была.

Но крестная Фея однажды

На бал ей попасть помогла,

Там принца она повстречала

И туфельку там потеряла.

Дети отгадывают загадку: - Золушка.

Воспитатель: - Значит, это письмо пришло к нам от сказочной героини. Как на казахском языке будет звучать слово «сказка»?

Дети: - ертегелер.

Воспитатель: - Почему эту девушку прозвали Золушкой?

Дети: - Потому что она убирала золу.

Воспитатель: - Давайте прочитаем это письмо.

Читает: «Дорогие, ребята! Когда я была в Королевстве математики. Моя мачеха отпустила меня всего на часок. И я так торопилась, что не заметила как обронила там свою туфельку, а без туфельки мне домой нельзя. Мачеха будет очень недовольна. Пожалуйста, помогите, выполните все задания, и тогда королева математики сразу же вернет мне мою туфельку».

Воспитатель: - Ну, что, ребята, поможем Золушке? Чтобы выполнить все задания, которые приготовила для нас Королева Математики, мы должны быть дружными и сплоченными.

А теперь - в путь! Нам с вами надо попасть в Королевство Математики. На чем мы можем туда отправиться? (предлагают свои варианты ответов). Какие виды транспорта мы с вами знаем?

Дети: - Наземный, водный, воздушный.

Воспитатель: - Я предлагаю полететь туда на волшебном ковре-самолете. Как вы думаете, к какому виду транспорта относится ковер-самолет?

Дети: - К воздушному, потому что передвигается по воздуху.

Воспитатель показывает ковер-самолет:

Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо его срочно починить. У меня на подносе лежат геометрические фигуры (дети поочереди накладывают и определяют те «заплатки», которые находят для ремонта ковра).

Воспитатель: - Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

Дети: - «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.

Воспитатель: - Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт (дети становятся друг за другом, имитируют движения полета под музыку).

Наш ковер летит и мчится

Трудностей мы не боимся,

В Королевство мы летим,

Золушке помочь хотим.

(Во время полета дети закрывают глаза, группа «превращается» в Королевство Математики).

Воспитатель: - Вот мы и прилетели, вокруг все так красиво. Посмотрите, ребята, а вот и конверт с первым заданием. Читает: «На ощупь определите и назовите цифру» (цифры наклеены на картон из разного материала: из бусинок, из соленого теста, из пенопласта, из пуговиц, из фасоли. Дети выполняют задание). Воспитатель в беспорядке расставляет на доске цифры (числовой ряд). Спрашивает у детей какая допущена ошибка. Просит детей поставить все цифры по порядку от 1 до 5 и посчитать сначала на русском языке, затем на казахском (дети ведут прямой и обратный счет).

Воспитатель: - Молодцы, ребята! С первым заданием мы справились.

Ребята, чем занималась Золушка целыми днями?

Дети: - Трудилась, работала.

Воспитатель: - Как мы можем сказать про нее, какая она?

Дети: - Работящая, трудолюбивая.

Воспитатель: - Мачеха Золушке дала задание: разложить грибы по корзинкам. Золушка выполнила всю работу добросовестно, но дочки мачехи, которые невзлюбили Золушку, опрокинули корзинки и все грибы перемешались, теперь Золушка не знает, сколько и в какой корзинке лежало грибов (воспитатель показывает математические корзинки, на которых наклеены цифры: 1,2,3.4.5. Каждому ребенку раздается одинаковое количество грибов-вкладышей. Дети раскладывают грибы по корзинкам в соответствии с указанной на корзинке цифрой).

Воспитатель: - В корзинке под каким номером больше всего грибов?

Дети: - Под номером 5.

Воспитатель: - В какой корзинке меньше всего грибов?

Дети: - В корзинке под номером 1.

Физминутка: «На балу».

На балу у короля

Собрались его друзья

Тихо мы в кружок все встали

Во дворец на бал попали.

Под музыку песни «Добрый жук» дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Встанем дети скажем тихо

Раз, два, три, четыре, пять

Приподнялись, чуть присели,

А теперь придется встать.

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше потянитесь

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите

Влево, вправо повернулись,

Ручками мы ног коснулись

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, кто в сказке помогал Золушке? Кто ей помог попасть на бал? Кто ей подарил красивые хрустальные туфельки?

Дети: - Ее крестная Фея.

Воспитатель: - выполнить следующее задание, которое приготовила для нас Королева математики, нам поможет Фея. (показывает картинку с изображением Феи)

Я вам, дети, подскажу,

Красивый домик покажу,

Но вы только не спешите,

Вы жильцов в нем расселите.

Ребята, в нашем необычном домике сколько подъездов? (дети считают, отвечают 4 подъезда). Сколько этажей? (тоже 4). Какие фигуры будут жить в первом подъезде? (круги). Во втором? (квадраты). В третьем? (прямоугольники). В четвертом? (овалы). Воспитатель предлагает детям, используя блоки Дьенеша, заселить в дом жильцов.

Молодцы, ребята! Еще с одним заданием мы справились.

Воспитатель сообщает о том, что в Королевстве Математики случилась беда. Там все перепуталось и теперь жители этого Королевства не знают когда нужно ложиться спать, когда нужно обедать, когда наступает ночь. Предлагает детям помочь в этом разобраться.

Сколько частей в сутках? (четыре)

Игра «Когда это бывает?» (с использованием ИКТ)

Воспитатель зачитывает четверостишье, дети определяют, в какую часть суток это происходит.

Воспитатель находит туфельку.

Ребята, посмотрите, что я нашла. Королева Математики вернула туфельку, это значит, что мы выполнили все ее задания. А туфелька не простая, она с сюрпризом.(раздает детям чупа-чупсы с веселыми пятерками).

Пусто дорога нелегка

Знаем без подсказки,

Что добро сильнее зла

Наяву и в сказке.

Вот и сказки конец, а кто Золушке помогал, тот молодец! А нам пора возвращаться в наш родной детский сад. Становитесь на ковер-самолет, взлетаем.

Рефлексия.

Воспитатель: - Кому было интересно на нашем занятии? Кто доволен своим участием? Я тоже очень довольна вами. Вы очень хорошо работали. Молодцы!

Гости занятия смайликами отмечают свое впечатление о занятии.