Использование сказки при создании игровых ситуаций в первой младшей группе. Игровые образовательные ситуации в первой младшей группе детского сада «Путешествие за краской Игровая ситуация в первой младшей группе

Валентина Зайцева

Для детей первой младшей группы характерно принятие подражательных игр. Именно через роль в такой игре ребенок усваивает литературно-художественный материал, с которым воспитатель знакомит их в течение года.


Игровая ситуация «Вышла курочка гулять».

Программные задачи: стимулировать детей к выполнению подражательных движений, поощрять умение согласовывать их со словами, воспитывать желание участвовать в коллективных играх.

Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие;Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.



Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки -

Желтые цыплятки!


Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!


Специалисты утверждают, что только яркие художественные образы, запоминающиеся, увлекательные сюжеты, близкие жизненному опыту ребенка, становятся основой для свободной детской игры.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ВАМ, ДРУЗЬЯ-МААМОВЦЫ!

Публикации по теме:

«Ветерок». Проблемная игровая ситуация в первой младшей группе Составила воспитатель I младшей группы №2 «Подсолнушки» Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «художественная.

Бинарное занятие во второй младшей группе «Вышла курочка гулять» Программные задачи: 1. Способствовать развитию познавательного интереса, посредством элементарной, экспериментальной и художественной деятельности;.

Добрый день, уважаемые гости моего блога! Сегодня я хочу вам рассказать и показать как наши дети делали цыплят для пасхальной курочки. Накануне.

Тема: «Рыбки в аквариуме» Цели: формирование представлений у детей об окружающем мире через рисование нетрадиционными видами. Задачи:.

Игровая ситуация по рисованию в первой младшей группе «В гости к солнышку!» Тема: «В гости к солнышку!» Цели: формировать всесторонне развитую личность. Задачи: 1. развитие мелкой моторики ребенка, через нетрадиционный.

Игровая ситуация в первой младшей группе «Флажки» Игровая ситуация в 1 младшей группе на тему "Флажки" Задачи: Упражнять рисовать детей на предметах прямоугольной и квадратной форме. Уточнить.

Сегодня к нам приходила в гости курочка Ряба. Мы поиграли с ней в интересную игру" Курочка- хохлатка. Цель игры: научить детей выполнять.

Конспект занятия по развитию движений во второй группе раннего возраста «Вышла курочка гулять» Конспект занятия по развитию движений во второй группе раннего возраста «Вышла курочка гулять». Воспитатель: Кудлаева Ирина Владимировна.

Цель: формирование у детей познавательного интереса в процессе ознакомления с природными явлениями

Способствовать развитию познавательной активности детей;

Развивать внимание, творческое воображение, фантазию;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту природы.

Средства: аудиозапись со звуками природы, картина-коллаж, макет дерева, пенечки.

Способы: рассматривание сюжетной картинки, художественное слово (сказка «Осень в гостях у зверушек»), игра-имитация, беседа, рефлексия.

Что больше всего любят дети? Играть… Это и не удивительно, так как в игре ребенок знакомится с окружающим его миром, получает первые яркие впечатления от общения с неизвестным.

Открыть это новое, неизвестное, помогаем ребенку мы, взрослые. Помогаем и через содержание предлагаемого материала, и через использование различных форм работы с детьми. В работе педагогов в этом плане большую помощь оказывает создание игровых ситуаций различной тематики и направленности.

Из опыта своей работы хочу привести пример использования авторской сказки на занятиях в первой младшей группе детского сада. Одной из предлагаемых тем образовательной деятельности является тема: «Осень в лесу». Рассмотрим пример создания игровой ситуации с помощью содержания сказки по данной теме.

Ход игры:

Воспитатель приглашает детей отправиться на прогулку в лес. Дети идут под спокойную музыку. Воспитатель спрашивает, кого они могут встретить в лесу? Выслушав ответы ребят, предлагает им сесть на пенечки, посмотреть на картинку и послушать такую сказку:

На лесной опушке, в избушке, жила волшебница. Звали ее Осень.

Пришло ее время хозяйничать в лесу. Вышла Осень на лесную полянку, взмахнула своей волшебной палочкой и начались чудеса великолепные.

Первый раз взмахнула-появились на деревьях нарядные платьица: красные, желтые, оранжевые. Красоты неописуемой!

Второй раз взмахнула-загорелись в лесу разноцветные огоньки: заалели, покачиваясь, ягоды рябины, боярышника; шишки на елках и соснах заискрились золотом; красивые шляпки одели желуди на дубах; орешки зазвенели колокольчиками.

Третий раз взмахнула Осень волшебной палочкой- и вмиг собрались на полянке все зверушки лесные. Смотрят на Осень, любуются. Красива была волшебница!

А тебя, мой милый Ежик, я награжу корзиночкой с грибочками-дружочками. Не забыла я и про тебя, Мишка-косолапый, вот тебе бочонок меда душистого, будет чем зимой в берлоге позабавиться. А тебе, Волчишка серенький, я принесла леденцы сладкие. Не беспокойся, белочка, будет и тебе чем Осень вспомнить: вот тебе орешки звонкие, спелые.

Рады вы моим подаркам, зверушки лесные? Будет вам теперь чем зимой полакомиться.

Поклонились зверушки Осени, поблагодарили волшебницу за подарки. Хороводы начали водить, песни петь, плясать, добрую Осень величать!

Побывала Осень в гостях у зверей и отправилась дальше, в глубь леса, новые разноцветные свои чудеса творить!

Воспитатель вовлекает детей в игровую ситуацию «Осень в гостях у зверушек», создает образ Осени-волшебницы. После прочтения сказки воспитатель побуждает детей изобразить зверушек, которые собрались на полянке: «Попрыгайте, как зайки» (лапки сложены у груди, легко прыгают).

Здесь воспитатель как бы вовлекает детей в двигательную деятельность, создавая образ зверушек.

А сейчас мы превратимся в мишек. Дети двигаются, как медвежата (раскинув руки в сторону, переваливаясь, неуклюже)-создается музыкальный образ (Е. Тиличева, «Медведь»).

Затем воспитатель приглашает детей подойти к дереву, которое выросло на лесной полянке. Это не простое дерево!

Чудо-дерево растет -

Всем подарки раздает!»

(Используется макет дерева с «дарами леса».)

Воспитатель предлагает детям все посмотреть на дереве, потрогать ручками, спрашивает при этом:

Понравилось вам дерево?

Что же выросло на чудесном дереве в лесу?

Кому же дерево подарит свои подарки?

Завершая прогулку в осенний лес, воспитатель проводит рефлексию:

Где мы с вами сегодня гуляли?

Кого встретили в лесу?

Какие осенние подарки мы увидели с вами?

А что вам больше всего понравилось в этой прогулке?

В конце обсуждения и обыгрывания ситуации «Осень в гостях у зверушек» создается целостная картина проявления осенних признаков в лесу. Объединить все компоненты игровой ситуации в единое тематическое целое помогает сказка с незамысловатым сюжетом.

В заключении хочется сказать, что в художественной литературе есть множество прекрасных сказок, которые мы используем в непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста; но иногда для достижения определенных замыслов, создания необходимых игровых ситуаций можно сочинить небольшой текст-сказку. Такая работа на практике оправдывает себя…

«УЧИМСЯ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМИ». ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ в 1 младшей группе по нравственно-трудовому воспитанию

Программные задачи: Продолжать учить детей излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо» и пожалуйста».
Развивать речь, как средство общения.
Формировать умение играть рядом, не мешая друг другу, делиться друг с другом игрушками, выполнять простейшие трудовые действия
Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий..
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками,
отрицательное отношение к жадности, грубости, желание помочь взрослым и друзьям.
Интеграция областей : Социально-коммуниктивное развитие,Речевое развитие.

материал : ширма, игрушки, цветок, кирпичики, лейка. Салфетка, сладости
1 игровая ситуация:
Дети свободно сидят на ковре,за ширмой слышится пение, смех.
Воспитатель: «Ребятки, кто это песенку так весело поет?
Ой, да это белочка играет с паровозиком, а сама песенки поет.
Хорошо белочка играет,весело ей.
С чем играет белочка? Нравится ей игрушка?
Вдруг подбегает волчонок Виля, забирает у белочки паровозик и сам начинает играть. Белочка плачет.
Воспитатель: «Ребятки что случилось? Почему белочка плачет?
Дети: «Виля паровозик у нее отобрал».
Воспитатель: «Как поступил волчонок?А что нужно было сделать?
Как попросить? А давайте научим волчонка говорить вежливые слова!
Вот послушай Виля наших деток,они тебя научат.
Вызываю ребяток по двое,у одного из них игрушка.
Воспитатель: «Саша, попроси у Степы игрушку.
Правильно попросил Саша? Что он забыл?
А теперь Сашенька попроси еще раз да про волшебное слово не забудь.
Ребенок исправляет свою ошибку.
Вызываю еще 2-3 пары.

В/ль:(обращаюсь к волчонку) Ну что волчишка,научился волшебным словам? Хочешь поиграть с паровозиком? Как надо попросить?
Волчонок: «Белочка дай пожалуйста паровозик поиграть?»
Белочка: «Возьми поиграй».
Волчонок радостно: «Спасибо ребята! Спасибо белочка!
Воспитатель: «Подружились белочка с волчонком и побежали вместе играть!»
Воспитатель: «Запомните ребятки, нельзя отбирать игрушки у других
деток, какое волшебное слово надо сказать? Правильно молодцы!

2 игровая ситуация
Воспитатель: «Ой, а здесь что за стук? Да это же наши знакомые.
Ребята вы узнали их? Кто это? Правильно,э то мишка и зайчик.
Что они делают? Но посмотрите Зайка какой-то грустный.
Спросите Зайку, что случилось?
Дети спрашивают зайка молчит.
Воспитатель: «Полина скажи ему,пожалуйста зайка расскажи?»
Зайка рассказывает,что они строили гаражи и у него кончились кирпичики
У медвежонка много,но он не дает.
Воспитатель: Мишутка, поделись кирпичиками с Ушастиком.
Ушастик: «Это мои, мне самому надо».
Воспитатель: «У тебя же много, всем хватит. Ребята, как же нам помочь
Ушастику? (предложения детей). Правильно, давайте вспомним наше волшебное слово. Попроси Танюшка Мишутку: «Мишутка, поделись пожалуйста».
Поделился Мишутка кирпичиками с Ушастиком и они дальше стали играть.
Вот какие волшебные вежливые слова. они всегда нам помогают.
Мишутка пожадничал, а жадным быть не хорошо, не красиво,
Надо всегда делиться игрушками со своим другом.
Физ. Минутка
Ножками потопали-топ.топ.топ!
Ручками похлопали - хлоп,хлоп,хлоп!
Сели,встали
Снова сели и вокруг все посмотрели!
Никого не увидели? А кто это в гости к нам идет?
3 игровая ситуация
Приходит слоненок по кличке «Бам», несет в руках горшок с цветком, рассказывает, что у него беда, заболел его любимый цветок.
Воспитатель с детьми осматривают цветок, поливают его протирают листочки во время ра боты воспитатель все время ведет с детьми беседу:
Что это? Что мы делаем? Для чего мы это делаем?
Для того чтобы цветочек хорошо рос, за ним надо ухаживать слоник.
Расскажите ребятки Баму,как надо ухаживать за цветами.
Правильно, молодцы, его надо ставить на солнышко,поливать его
мыть листочки.(для закрепления спрашиваю еще 2-3 детей)
Воспитатель: «Ну вот слоник, полечили мы твой цветочек»
Слоник: «Спасибо ребятки, что научили меня правильно ухаживать
за цветочком ».
Дети : «Пожалуйста».
Воспитатель: «Запомните ребятки, друзей в беде не оставлять, а всегда им помогать».
Вот сколько мы свами сегодня сделали добрых дел, научили
Волчонка говорить волшебные вежливые слова,какие?
Напомнили Мишутке как надо играть с друзьями, как?
Помогли слонику, научили его как правильно ухаживать за цветами.
Как? Молодцы!
А теперь возьмите друг друга за руки,подарите улыбку,
обнимите друг друга.
Мы будем расти вежливыми, добрыми и дружными.
ВСЕ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!
ПОТРУДИЛИСЬ ОТ ДУШИ
И ЗА ЭТО ВАМ ДРУЗЬЯ
ВСЕМ ДАЮ КОНФЕТКИ Я!
(раздаю детям сладости).