Конспект проведения прогулки в первой младшей группе для детей с нарушением зрения «К нам весна пришла опять! Конспект прогулки зимой в первой младшей группе Прогулка в 1 младшей группе весной

Ирина Жилкина
Конспект проведения прогулки в первой младшей группе для детей с нарушением зрения «К нам весна пришла опять!»

Конспект проведения прогулки в первой младшей группе для детей с нарушением зрения по теме «К нам весна , пришла опять

Разработала воспитатель МБДОУ № 85 г. Ульяновска Жилкина Ирина Геннадьевна.

Цели :

1. Закреплять у детей представления о сезонных изменениях в природе весной .

2. Активизировать зрительные функции - прослеживание, фиксацию взора, соотнесение.

3. Развивать наблюдательность, зрительное внимание, мышление, память, речь, общую моторику, повышать двигательную активность.

4. Воспитывать любовь к труду, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход прогулки:

Дети строятся парами на прогулку и идут на участок .

Воспитатель : ребятки, подойдите ко мне и послушайте, какую я вам загадку загадаю.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Значит, к нам пришла …

Дети : весна .

Воспитатель : А вы стихи про весну знаете ?

Дети : Да.

Воспитатель : Давайте вспомним стихотворение, которое мы слушали на занятии. Расскажи Катюша.

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Черные проталины

На полях видны,

Верно, очень теплые

Ноги у весны . (И. Токмакова)

Воспитатель : молодцы, ребятки, хорошее стихотворение о весне рассказали .

1. Наблюдение за погодой.

Воспитатель : Ребята, а какая весной погода ?

Дети : тёплая, солнечная.

Воспитатель : Много ли снега осталось у нас на участке? Куда пропал снег?

Идет ли дождь? Дует ли ветер? Как ведут себя весной птицы ?

Воспитатель : а теперь пришла пора потрудиться детвора.

2. Труд детей на участке :

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, чтобы участок был чистым, что нужно сделать?

Дети : надо убирать мусор.

(Дети вместе с воспитателем собирают на участке палочки, веточки, бумажки).

Воспитатель : Ребята, мы с вами хорошо потрудились, а сейчас поиграем в игру.

3. Подвижная игра :

Воспитатель : Игра называется "Солнышко и дождик". Весной погода очень капризная - бывает и солнышко и дождик. Я возьму красивый большой зонт, чтобы все ребятки могли под него поместиться, и начнем играть.

Воспитатель : Молодцы, какие вы быстрые и внимательные - услышали сигнал и все успели спрятаться под зонтик.

4. Индивидуальная работа :

Упражнение по физической культуре : «Поймай мяч» (упражнять в подбрасывании и ловле мяча двумя руками) .

Воспитатель приглашает к себе трех детей и проводит работу по закреплению основных движений.

5. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом :

Выносной материал : лопатки, ведерки, мячи, автомобили на веревочках.

В конце прогулки воспитатель собирает детей вокруг себя

Воспитатель : ребятки, прогулка наша закончилась , пора возвращаться в группу (построение детей парами и уход в группу ) .

Публикации по теме:

«К нам опять пришла весна». Развлечение для детей средней группы Ведущий: Если речка голубая пробудилась ото сна И бежит в полях, сверкая, - значит к нам пришла весна. Если солнце разрумянит наши щеки.

Конспект НОД по изобразительной деятельности «К нам опять пришла весна» "К нам опять пришла весна" Программное содержание: закреплять знания о весне; активизировать словарь детей; развивать умение видеть прекрасное.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Весна пришла» НОД в первой младшей группе «Развитие речи» Тема: «Весна пришла» ИОО: познание, коммуникация Цель: учить детей различать и называть признаки.

Конспект для проведения индивидуальной коррекционной работы для ребенка с нарушением зрения «Лебеди» Цель: 1. вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней; 2. закреплять умение детей работать пластилином.

Конспект для проведения индивидуальной коррекционной работы для ребенка с нарушением зрения «Цветные головоломки» Программные задачи: 1. Развитие зрительного восприятия (цвет) 2. Развитие мышления (группировка предметов по цвету) 3. Развитие речи 4.

Конспект интегрированного занятия для детей с нарушением зрения

Наталья Боброва
Конспект развивающей прогулки в младшей группе «Приди, весна с радостью»

Конспект развивающей прогулки в младшей группе : «Приди , весна с радостью… »

Цели :

Образовательные :

1. Продолжать знакомить с характерными признаками и явлениями весны .

2. Закрепить умение различать три основных цвета (красное, зеленый, синий) .

3. Продолжать развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя. Активизировать речь детей в названии предметов одежды, обуви, уточнить значение слова капель и ввести в активную речь.

4. Формировать представление о правилах безопасного поведения на прогулке весной .

Развивающие :

1. Учить простейшим обобщениям.

2. Совершенствовать пространственную ориентацию, слуховое и зрительное внимание.

3. Развивать желание играть в подвижную игру, передавая простейшие действия.

4. Развивать умение замечать непорядок в одежде и устранять с помощью взрослых.

Воспитательные :

1. Продолжать воспитывать простейшие трудовые действия (почистить лопатками дорожку) .

2. Продолжать знакомить с устным народным творчеством – потешки, развивать желание повторять слова знакомых потешек, а также с произведениями русских поэтов.

3. Продолжать воспитывать умение играть со сверстниками, формировать элементарные представления о доброте, взаимопомощи.

Предварительная работа :

Рассматривание картинок «Весной на прогулке » , «Весна » . Подвижные игры «Зайка беленький сидит» .

Ход прогулки:

Воспитатель : В солнечный день предложить детям посмотреть в окно.

Смотрит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку.

Ребята, сейчас мы с вами выйдем в прихожую,оденемся и пойдем на прогулку . (во время одевания воспитатель рассказывает : наступила весна , мы сняли теплые штаны, куртки, меховые шапки и валенки. Почему? Одежда сейчас намного тоньше, мы будем играть, бегать и не будет жарко. Сейчас мы оденем что? (сапоги, ботинки - это обувь) . Послушайте :

Вот они, сапожки :

Этот - с правой ножки,

Этот - с левой ножки.

Наденем сапожки :

Этот - с левой ножки,

Этот - с правой ножки. (две последние строчки воспитатель проговаривает с детьми ).

Воспитатель (на игровой площадке) :

1. Наблюдение

Обратить внимание детей на теплую погоду и солнышко. Солнце огромное, раскаленное. Обогревает всю землю, посылая ей лучи.

Ребята, пришла весна , люди зовут солнышко, что бы скорее наступило тепло, трава и листочки зазеленели. Давайте и мы споём солнышку. Станем в круг, в хоровод. (воспитатель ведет хоровод в кругу, несколько раз повторяет закличку) :

Солнышко, солнышко!

Выгляни в окошечко!

Ждут тебя детки, ждут малолетки.

Солнышко - ведрышко!

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

Солнышко, покажись!

Красное появись.

Воспитатель : Ребята, какое солнышко в этой потешке? (красное, потому что весной светит ярко ,тепло, иногда жарко. А что еще бывает красного цвета? (клубничка, вишенка, яблочко.) . Вот в корзинке у нас игрушки, возьмите по одной игрушке красного цвета. Ваня, ты что взял (ведёрко, а Лиза что взяла : (лопатку и т. д.) Пока мы весну встречали , солнышко приглашали, к нам в гости пришел зайчик. Посмотрите какой он стал (дети : серенький, зайчик уже поменял шубку : снял зимнюю, беленькую и одел весеннюю, серенькую. Давайте с зайчиком поиграем.

2. Подвижная игра : "Зайка серенький сидит".

Описание. Дети сидят на скамейках по одной стороне площадки. Воспитатель говорит, что все они зайки, и предлагает им выбежать на полянку. Дети выходят на середину площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки.

Воспитатель произносит текст :

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.)

Мишка зайку испугал,

Зайка прыг. и ускакал.

(Воспитатель показывает игрушку мишку - и дети убегают на свои места. Не нужно требовать от малышей, чтобы они сели обязательно на свое место; каждый занимает свободное место на скамейке. Но при систематическом повторении игры дети хорошо запоминают свои места и быстро находят их.)

Воспитатель : Ребята, посмотрите на небо, там плывут облака, они синие, как у меня на картинке, подуем на них?

Дыхательная гимнастика : "Облака"(При вдохе, следим за тем, чтобы плечи ребенка не поднимались, важно сохранять спокойное положение тела. На выдохе, следует дольше и более плавно выдыхать воздух, чтобы щеки ребенка не раздувались. При правильном выполнении упражнений, дыхательная гимнастика приятна и приносит удовольствие. Упражнение делаем 3-4 раза)

Подуем на плечо,

Подуем на другое,

Как трубочка, наш рот,

Ну, а теперь - на облака

И отдохнём пока.

3. Труд детей :

Воспитатель : Детишки, а вы знаете чтобы участок был чистым, что нужно сделать (убираться)

Воспитатель : Чтоб наш участок был чистым, нам нужно вот в это ведро собрать мусор и подмести сухие листья. Кто хочет подмести на веранде?

А все остальные детки будем собирать на участке мусор. Мусор собираем в ведро. (Воспитатель хвалит детей)

Дети, посмотрите какой наш участок стал чистым.

4. Индивидуальная работа :

Ванечка, посмотри какой у меня есть красивый мяч.

Тебе нравиться этот мячик?

Скажи какого цвета мяч?

Молодец, правильно красного.

Давай мы с тобой сейчас поиграем в игру «Съедобное и несъедобное» .

Ты будешь ловить мяч, все то что можно есть, а все что нельзя откидывать, не ловить.

Попробуем поиграть?

Конфетка. Молодец, поймал. Правильно конфеты очень вкусные и их едят.

Мячик. Хорошо, молодец! Конечно мячик не едят, правильно.

5. Самостоятельная деятельность :

Ой, какие красивые у вас лопатки, разноцветные ведра.

А что вы готовите, так вкусно пахнет. (Тортики, пироги)

Я к вам в гости приду , угостите меня тортиком?

Литература :

1. И. В. Кравченко, Т. Л. Долгова «Прогулки в детском саду » . Творческий Центр СФЕРА. Москва, 2010г.

2. Т. Н. Вострухина, Л. А. Кондрыкинская «Знакомим с окружающим миром» . Творческиц Центр СФЕРА. Москва, 2011г.

3. О. С. Рудик «Развитие речи в свободной деятельности.» Творческий Центр СФЕРА. Москва,2010г.

  1. Продолжать учить детей замечать и называть состояние погоды: светит солнце. Уточнить знания детей о том, что весной солнце светит ярко, начинает припекать.
  2. Учить устанавливать причинно-следственную связь: светит солнце – становится теплее. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.
  3. Продолжать воспитывать у детей желание участвовать в труде, оказывать помощь взрослым. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.
  4. Учить детей сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.
  5. Развивать партнерские отношения в игре, дружелюбие.

Оборудование: рули, плоскостные изображения цветов, мягкая игрушка лисичка, зонт.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворение о солнце. Беседы о солнце.

Ход прогулки.

Дети выходят на прогулку. Воспитатель обращается к ним: « Ребята, посмотрите, какая у нас сегодня погода? Солнечно или пасмурно? Правильно, солнечно. А почему вы так решили? Потому что солнышко улыбается, все кругом сверкает и искрится. А давайте мы посмотрим на солнышко, вот какое яркое солнышко, давайте расскажем солнышку потешку:

«Солнышко - ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!»

Солнышку очень понравилась наша потешка, вот оно как улыбается и греет нас своими лучами еще сильнее и становиться еще теплее. Давайте все вместе потянемся к солнышку, поднимем ручки в вверх, наши руки это лучики, как много лучиков у нас получилось.

Мы с вами посмотрели на солнышко, а давайте поиграем с вами в подвижную игру «Солнышко и дождик».

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Цель игры: быстро реагировать на сигнал и внимательно слушать воспитателя, бегать не наталкиваясь друг на друга, прятаться от дождика под зонтиком.

Ребята, посмотрите кто у нас в гостях. Кто к нам пришел? Правильно это лисичка, посмотрите какая она красивая, добрая, ласковая, она очень хочет с нами поиграть, поиграем с ней детки?

Лисичка просит помощи у нас, она не знает какой сегодня ветер, сильный или слабый. Давайте поможем лисичке? Давайте возьмём вертушки и проверим какой сегодня ветер на улице, если вертушки вертятся быстро - то ветер сильный, если вертушки крутятся медленно – то ветер слабый. Ребята какие вы молодцы, помогли лисичке и она узнала какой сегодня ветер, лисичка приглашает нас поехать к ней в гости на полянку. Посмотрите лисичка приготовила нам руль, вы хотите поехать к лисичке в гости. (Да.)

Дети вместе с воспитателем берут руль и отправляются по 3-4 человека паровозиком: «Би-би-би, поехали». А посмотрите по сторонам, как красиво на полянке, вокруг разные деревья елочки, березки, красивые цветочки.

Вот мы с вами и приехали на полянку к лисичке, посмотрите какая красивая полянка, давайте здесь сделаем остановку.

«Ребята, мы с вами приехали на весеннюю полянку, солнышко ярко светит, на полянке тепло. А посмотрите ребята на полянке очень много красивых цветочков, показать детям плоскостные изображения цветов.

Ребята, лисичка просит помочь ей, все цветочки рассыпались по полянке, давайте соберем все цветочки, и у нас получится красивый букет. (Плоскостные изображения цветов.)

Посмотрите какой красивый букет мы собрали, лисичка говорит вам спасибо за помощь и прощается с вами, давайте скажем лисичке «До свидания». (Дети прощаются с лисичкой.)

Мы с вами так долго гуляли и играли в гостях у лисички и, очень устали, теперь ребята нам пора возвращаться в наш детский садик, давайте возьмём руль и отправимся обратно: «Би-би-би, поехали.

Вот мы с вами и вернулись на наш участок, давайте приберем все игрушки и пойдем обратно в группу.

Конспект НОД в первой младшей группе с дошкольниками

Конспект НОД в первой младшей группе. Весенняя прогулка


Цель занятия : активизация познавательной и речевой деятельности детей.
Задачи:
закрепить знания о весне;
закрепить знания о цвете;
уточнить понятия: один – много, широкий – узкий;
развитие интереса к игровым импровизациям
развитие мелкой моторики рук.
Интеграция образовательных областей : социально- коммуникативное; познавательное; речевое; физическое развитие
Планируемый результат: имеет элементарные представления о весне, знает четыре основных цвета; с интересом участвует в подвижных играх и игровых импровизациях.
Материал: широкая и узкая дорожка, кубики, обруч, утка с утятами, медведь, цветы (желтые, красные, зелёные, синие), ёжик, картинки ёжат, прищепки, корзинка.

Ход занятия

Дети, вспомните, какое сейчас время года? (Весна)
Правильно, весна. А почему весной тепло? (Потому что светит солнышко)
Давайте про солнышко песенку споём:
Будут на лужайке цветы цвести.
Солнышко, солнышко, ярче нам свети,
Будут все ребята венки плести.
Я слышала, что в лесу уже выросли цветы и хочу вас пригласить на прогулку в лес. Поможете мне найти цветы? (Да).
Мы украсим ими нашу группу. Давайте возьмём для них корзинку и пойдём все вместе в лес.
Идут держась за руки.
Посмотрите! Что это? (Это ручей).
А он какой: широкий или узкий? (Узкий)
Что же нам с вами делать? Как через него перебраться? (Можно через него перепрыгнуть).

Правильно, сначала я перепрыгну, а потом вы. (перепрыгивают)
А тут ещё речка. Она какая? (Широкая).
Можно через неё перепрыгнуть? (Нет).
А почему? (Она широкая).
Мы перейдём через неё по камушкам. Сколько их? (Много).
Как надо идти через речку? (Осторожно)
А почему? (Можно ноги промочить).
А что случиться если промочим ноги? (Заболеем)
Через речку будем проходить осторожно, я пойду первая, а вы за мной. (Переходят)
А это что такое? Да это же озеро! Какое оно? (Круглое)
А это кто? (Утка с утятами)
Сколько уток? (Одна)
А утят? (Много).
Что они делают? (Плавают).
А тут кто то ещё спрятался от нас. Да ещё и рычит на нас. Кто же это? (Медведь)
Да, это медведь. Зимой медведь, что делал? (Спал)
Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал, а пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть. Будем с ним играть? (Да)
Подвижная Игра: «Мишка Косолапый»
Мишка Косолапый (Шагать,перекатываясь из стороны в сторону)
По лесу идет.
Шишки собирает (Наклониться за шишкой)
И в карман кладет (Стукнуть рукой по карману).
Шишка отлетела, прямо мишке в лоб (ударить рукой по лбу)
Мишка рассердился (Нахмурить брови)
И ногою топ (Топнуть ногой).
- Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка. Нам пора отправляться дальше.
А вы не забыли куда мы идём? (За цветами).
Где же они? Вот и полянка, а на ней цветы. Их так много.
Релаксация: А как они пахнут, давайте их понюхаем.
(Вдох носом, выдох ртом/ 3-4 раза)
Задание: А теперь будем собирать цветы. Сначала соберём красные, а потом желтые, зеленые, синие. Положим их в корзинку.
Сколько у нас цветов в корзинке? (Много)
Слышите, кто-то пыхтит здесь за пенёчком. Посмотрите, это ёжик.
Он как и медведь всю зиму спал, а весной проснулся. Потрогайте его. Он какой? (Колючий)
- До чего колючий ёж
Он на ёлочку похож
У него иголки как у нашей ёлки.
Ребята, посмотрите а за пенёчком еще кто-то пыхтит. Да это маленькие ежата. У них ещё нет иголок.
Задание: Прикрепите ёжикам колючки с помощью прищепок.
- Давайте с вами превратимся в ёжиков и свернёмся в клубочки:
Физкульт-минутка:
Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог
Лучик ёжика коснулся
Ёжик раз и потянулся
Улыбнулся, улыбнулся и ещё раз потянулся.
- Вот какие чудесные мы с вами были ёжики!. А теперь превратимся обратно в ребяток и отправимся обратно в детский сад.
Возьмём свою корзинку с цветами и пойдём: мимо озера, через речку, через ручеёк. Вот и пришли в детский сад.
Итог: Ребята,Куда мы ходили сегодня с вами? Кого мы встретили на озере, на полянке?Понравилась наша прогулка?