Классный час «Откуда ты родом». Цель. Классный час "я и мы" Классный час ты

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 »

а. Шарахалсун

Профилактическая работа с учащимися

Классный час в 8 Б классе

«Ты не один!»

Кл. рук.: Тагандурдыева Г.Д.

2008-2009 г .

Цель: Научить подростка искать и находить помощь в трудных ситуациях.

Задачи: 1. Актуализировать личный опыт.

2. Дать понятие о копинг-стратегиях.

3. Научить использовать копинг-стратегии.

4. Показать возможности взаимопомощи внутри коллектива.

5. Повысить самооценку и уверенность в себе.

Время: 1 час.

Оборудование и материалы : таблички «виды помощи», плакат «Социальная сеть», 3 листа миллиметровой бумаги, фломастеры, маркеры.

Содержание

«ищите и обрящете,

просите и дано вам будет,

стучите и отворят вам…»

1. Вступительное слово учителя

Все люди сталкиваются с трудностями. Происходит что-то, что огорчает, расстраивает нас или, наоборот, сильно злит. Иногда нам грозят неприятности. Люди борются с трудностями, решают свои проблемы. Но иногда бывают такие ситуации, с которыми нам не по силам справиться одному, или слишком много трудностей сразу или неприятности длятся так долго, что мы устали, исчерпали свои силы.

За примерами далеко ходить не надо :

- хронические двойки, грозит второй год

- упали и сломали ногу

- дразнят в школе

- разбили окно на перемене

- умерла любимая кошка

Почти у всех людей бывают в жизни такие ситуации. И тогда мы чувствуем бессилие, слабость, беспомощность перед бедой, отчаяние.

Это значит: НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Запомните: искать, найти и воспользоваться помощью других людей – это и значит справиться с ситуацией!

2. Беседа. Виды помощи .

Какая бывает помощь, в чем она может состоять?

Дети отвечают на вопрос, учитель прикрепляет к доске таблички:

УСЛУГА

ДЕНЬГИ

ОБУЧЕНИЕ

МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

ИНФОРМАЦИЯ

(нужно иметь несколько пустых табличек про запас, на случай, если дети назовут что-нибудь еще).

3. Сообщение учителя. К кому обратиться ?

На доске вывешивается плакат «Социальная сеть».

Учитель приводит пример.

Группа старшеклассников отбирает у мальчика деньги. Вымогают, требуют приносить больше. Угрожают избить, если расскажет учителям или родителям.

В таком случае лучше всего сразу пойти к друзьям. Трудность в том, что у тех, кто становиться жертвой вымогательства, обычно мало друзей. Есть, однако, одноклассники, приятели, … Стоит рассказать им все и получить моральную поддержку. Может быть, кто-то из них уже был в подобной ситуации и нашел выход, может кто-то даст толковый совет. Нужно составить план действий и начать действовать как можно скорее. Обратись к педагогу, которому ты доверяешь, социальному педагогу и даже прямо к директору школы. Чем выше будет уровень администрации, тем лучше. Обязательно скажи родителям. Если не можешь сам им сказать, попроси педагога. Если у тебя очень сложные взаимоотношения с родителями, можно сначала пойти к психологу и пусть психолог найдет нужные слова. Если, наоборот, сложные отношения с учителями и администрацией, скажи сначала родителям и уже вместе с ними иди к директору. Если у тебя есть возможность научиться самообороне, например твой старший брат или отец, или дядя могут позаниматься с тобой, обязательно воспользуйся! Это нужно тебе не чтобы затевать драку с обидчиками, а чтобы повысить уверенность в себе.

4. Работа в группах.

Три ряда образуют три группы. На группу выдается лист бумаги А2, маркеры и описание проблемной ситуации. Задание: придумать необходимые для решения проблемы варианты помощи из разных источников. После завершения работы представитель группы рассказывает, как им удалось решить проблему.

Возможные варианты заданий:

«Вы тяжело болели, несколько месяцев лежали в больнице. Естественно сильно отстали. Теперь вам надо как-то догонять и снова включаться в школьную жизнь»

«Вы влюблены. Родители считают, что вам нужно учиться и запрещают встречаться. В школе вам не до учебы. Педагоги ничего не знают и просят родителей обратить внимание на вашу успеваемость»

«У вас конфликт с учителем какого-то предмета. Грозит годовая двойка. Раньше у вас по этому предмету бывало даже 4, а теперь, чтобы лишний раз не видеть учителя, вы прогуливаете»

5. Акция «Консультация специалиста!».

Слова учителя:

Каждый из нас имеет свои сильные стороны. Каждый умеет что-то делать хорошо. Кто-то хорошо учится и разбирается в сложных предметах; кто-то может сделать прическу и умеет вкусно готовить; кто-то сильный и спортивный; кто-то остроумный и сообразительный. Мы можем помочь друг другу в том, что умеем.

Детям предлагается написать на листочках, в чем они могут оказать помощь.

Например: «Разборки "на авторитете". Обращаться к самому авторитетному пацану Зайчикову В.», «У вас проблемы с алгеброй? Помогу разобраться.», «Готовлю к торжественному вечеру: макияж, прическа, консультация стилиста.», «Как общаться с девочкой так, чтобы понравиться ей. Консультации для мальчиков. Гарантируется конфиденциальность», «Выслушаю…».

Листочки собираются и зачитываются вслух учителем. Позже на классном стенде оформляется рубрика «Консультация специалиста», куда они и помещаются.

Консультация по праву:

Статья 15 из Всеобщей декларации прав человека устанавливает право человека на гражданство.

Что такое гражданство?

Гражданство – установленная законом связь человека с определённым государством. Эта связь выражается во взаимных правах и обязанностях друг перед другом. Гражданин России обладает всеми правами и свободами, закреплёнными в Конституции РФ. Гражданин исполняет обязанности перед государством. Они не возлагаются на иностранных граждан или лиц без гражданства. Только граждане России могут выбирать и быть избранными в органы власти, несут воинскую службу.

Как стать гражданином России?

Когда рождается ребёнок, то его плач все окружающие люди воспринимают как радость, потому что появился ещё один гражданин России.

Значит, надо родиться в России от родителей – граждан России. В этом случае гражданство приобретается автоматически.

Любой гражданин пользуется политическими правами:

    правом на объединение в политические партии, различные общества, союзы и т.д

    правом мирно собираться для проведения митингов и демонстраций

    правом обращаться с жалобами и заявлениями в органы власти и др.

Граждане России имеют определённые права и обязанности, которых нет у лиц, не являющихся гражданами нашего государства. Например, только гражданин России наделён правом избираться и быть избранным в государственные органы, находиться на государственной службе, осуществлять правосудие, участвовать в управлении государством, в референдуме.

Как называется документ, удостоверяющий личность гражданина? Кто-то из вас уже получил паспорт гражданина РФ, а кому-то ещё предстоит.

Я предлагаю вам всем поучаствовать в викторине « Как ты знаешь паспорт?»

    Сколько страниц в паспорте? (19)

    С какого возраста паспорт действует бессрочно? (с 45 лет)

    Что написано на первой странице паспорта? (Паспорт гражданина РФ)

    На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта? (на 2 стр.)

    Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото? (ФИО, пол, дата рождения, место рождения)

    Какие сведения о владельце ещё указаны в паспорте? (воинская обязанность, семейное положение, дети, сведения о ранее выданном паспорте)

    Сколько страниц отведено в паспорте разделу «Семейное положение» (2)

    На скольких страницах паспорта проставлен номер? (10)

    Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт? (немедленно заявить в ОВД)

    Какие отметки проживания гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения? (отметка о группе крови и резус-факторе)

    Каков был возраст получавших паспорт граждан СССР? (16 лет)

    Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте? (нет)

    В каком году началась выдача паспортов нового образца? (в 2001г.)

    Указывается ли в паспорте национальность? (нет)

    Встречаются ли в паспорте римские цифры? (нет)

    Сколько цифр в номере паспорта? (10)

    Сколько страниц паспорта отведено под раздел «Воинская обязанность» (одна, 13)

    В каких двух случаях паспорт могут вам заменить? (при утрате; при смене фамилии)

    В каких случаях паспорт необходим? (при устройстве на работу, при покупке билета, при получении денег и т.д)

6. Обобщающие слова учителя.

Помните, что вы не одни в этом мире. Не отгораживайтесь стенами. Ищите помощь и вы ее найдете. Будьте готовы принять помощь, если вам ее предлагают, и будьте готовы сами помочь в трудную минуту.

7. Завершение занятия.

Учитель предлагает всем встать в круг и взяться за руки. Передать друзьям через пожатие свое желание им помочь и почувствовать поддержку друзей. Можно поднять соединенные руки над головой и потрясти ими, можно хором сказать «Ты не один!».

Совет учителю:

Занятие будет более эффективным, если пройдет на эмоциональном подъеме, затронет чувства учащихся. Хорошо, если дети смогут действительно почувствовать взаимную поддержку.

Питание должно быть сбалансированным, в него обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1: 1: 4. Калорийность рациона школьника 11 -13 лет-2400 -2600 ккал. Если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300 -500 ккал. больше

Молоко, творог, сыр, рыба, мясо, яйца, сливочное масло, хлеб, крупа, картофель, сахар, морковь, сладкий перец, зелень, капуста, печень, яблоки, помидоры, бобовые

Витамин А улучшает зрение, способствует росту, повышает сопротивляемость организма, оздоравливает кожу. Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекциям, поддерживает в здоровом состоянии десна, зубы, кости. Витамин В улучшает обмен веществ в организме, улучшает сон, ускоряет заживление ран. Витамин Е активизирует жизненные силы организма

1)Этот овощ богат витамином А. Благодаря сочетанию ценных витаминов и минеральных солей предотвращает анемию и улучшает зрение, усиливает сопротивляемость организма вредному воздействию УФ лучей, придает коже гладкость и здоровый цвет. В Англии во времена царствования Елизаветы1 его цветы, листья и корнеплоды использовались в качестве украшения для нарядов и шляп.

2)Потребление этого овоща благотворно влияет на наши кости и зубы. Это происходит благодаря тому, что он содержит кальций, недостаток которого приводит к кариесу, рахиту, остеопорозу и нарушению роста у детей. Благодаря уникальному сочетанию углеводов, витамина С, калия и фолиевой кислоты этот овощ очищает организм, снимает усталость, предотвращает анемию, а также защищает от рака.

3) Состоит на 99 % из воды. Является натуральным «увлажнителем» нашего организма и благотворно влияет на кожу. Благодаря содержанию калия имеет очищающее действие, а также понижает давление. Одно из самых древних овощных растений, известно уже 3000 лет. Этот овощ родом из Индии. Еще в Древнем Риме он считался лакомством. Только в XIX веке его начали употреблять в сыром виде. Сегодня этот овощ используется в салатах, закусках, бутербродах.

4)Содержит ценную клетчатку, а также кальций, калий, фосфор и много витамина А, В, С и Е. Доказано не только целительное действие этого овоща на сердце и почки, но и его омолаживающее действие на кожу. Является одним и наиболее любимых овощей в мире. Полезней всего употреблять в сыром виде. По мнению диетологов, стакан сока из этого овоща, выпиваемый ежедневно, даст здоровье, красоту и молодость. Рекомендуется при диетах для похудения, при лечении сахарного диабета и заболеваний почек.

Полезной пищей в допетровской Руси считались каши — овсяная, гречневая, пшенная. Традиционным блюдом были пироги с мясом, рыбой, кашей, лапшой, горохом, репой. Основным продуктом была рыба. Не забывали люди и о лакомствах. Их готовили из ягод и фруктов. Из напитков предпочитали морс, квас, пиво, мед, виноградные вина. Во время обедов всякое «скороедение» , «скоропитие» и чрезмерное чревоугодие осуждались и считались не только вредными для здоровья, но и неприличными среди воспитанных людей.

Прадеды едали просто, да жили лет по сто. Хлеб да вода – богатырская еда. Не ешь досыта, а ешь вполсыта. Рот уж болит, а брюхо все есть велит. Худ обед, коли хлеба нет.

В США, на родине фаст — фуда (быстрая еда), за последние 20 лет в три раза выросло число людей, страдающих ожирением. Каждый год от него умирает около 28 тысяч человек. Это вторая после курения причина смертности в США. Россия уже сейчас входит в пятерку самых тучных стран: 26% россиян страдают ожирением, а еще 25% имеют избыточную массу тела.

Знаете ли вы, что домохозяйки считают газировку отличным чистящим средством: она прекрасно справляется с ржавчиной, известковым налетом и отложениями кальция? А индийские фермеры используют пепси- колу и кока-колу, чтобы защитить свои рисовые поля от вредителей. Напитки стоят дешевле пестицидов, а действуют точно также.

Я думаю, ты, без сомнения, знаешь, Что пользу приносит не все, что съедаешь. Запомни и всем объясни очень ясно: Желудок нельзя обижать понапрасну. Холодная пища ему не нужна, И очень горячая тоже вредна. А сладостей разных, и чипсов, и «колы» Желудок боится как трусишка уколов. Большими кусками не стоит глотать, А тщательно надо еду прожевать. И помни — желудок у тех не болел, Кто с детства его понимал и жалел!

— Ешь каждый день много овощей, фруктов и ягод. — Продукты с излишним содержанием сахара вредны. — Ешь гамбургеры и тому подобную еду быстрого приготовления лишь время от времени. — Избегай скрытых жиров, которых много в сметане, колбасе, сырах, кремовых тортах и т. п. — Хорошее правило: много ешь и много двигайся. — Не забывай полноценно позавтракать. — Половину тарелки должны занимать овощи, четверть — картошка, рис или макароны, а еще четверть – рыба, мясо или курица. — Потребление сладостей сокращает количество полезных питательных веществ, поступающих в организм.

Классный час сопровождается презентацией и тестами.

Цель: Обсудить с детьми понятие «дружба», качества, которыми должны обладать друзья для создания крепкой дружбы, расширить словарный запас нравственных понятий, укрепить дружеское отношение одноклассников в учебном коллективе.

1.Оргмомент

Парты расставлены буквой П.

1)Ребята заходят в класс и становятся в круг. Звучит песня «Дружба»(барбарики) Исполняют и ребята.

2.Постановка темы и цели

— О чем сегодня пойдет речь на кл. часе, вы определите сами, если поработаете в парах. 3

3. Постарайтесь правильно из двух частей собрать пословицы.

На парте в конверте лежат 6 частей пословиц.

Старый друг лучше новых двух.

Друга ищи, а нашел - береги.

Человек без друзей, что дерево без корней.

А) Работают в парах. Дают ответы. Ребята проверяют.

4.Презентация слайд 1

На доске появляются пословицы. Обсуждают, высказывают свои мнения.

— Что общего в этих пословицах? (все о дружбе, о друзьях)

— Мы сегодня поговорим о друзьях.

Ребята, а кто знает, как произошло слово друг?

5.Презентация: Слайды 2,3

Рассказать, как произошло слово ДРУГ.

6 . Выполнение теста №1: каким должен быть друг?

— Какие на ваш взгляд качества должны быть у вашего друга, вы постарайтесь подобрать выполняя работу индивидуально. Соедините 5 качеств с картинкой.(см. приложение)

7.На доске схема из слов. Перечислены качества человека. Слова были наработаны в процессе обсуждений произведений на литературном чтении, обсуждении статей на уроке «окружающий мир», предыдущих классных часах.

8. — А теперь посмотри на себя со стороны и ответь на вопрос: Какой Я?

И запиши 5 черт характера, присущих тебе. Всё на листе 1

9. Встают в круг. Игра «Хвалёнка». Дети встают в круг. Передают мяч по кругу и говорят хорошие слова в адрес соседа, он в ответ благодарит и хвалит себя, называя своё хорошее качество.

Например: Маша, ты отзывчивая.

Спасибо, а я ещё и добрая.

Игра заканчивается хоровой кричалкой.

Слова — кричалка.

В нашем классе все друзья. Раз-два.

Здесь и он, и ты, и я. Раз, два.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь, тем, кто справа.

Мы одна семья.

Объясняем правила.

После игры стоят в круге. Разговариваем стоя. Ребята увидели ваши качества, были совпадения? Такими они представляют вас, как вы написали на листе №1?

10.Подвести итог игры. Вы молодцы, нашли хорошие слова для одноклассников.

Советую вам и в будущем дарить друг другу такие комплименты. Это будет способствовать уважительному отношению между вами и друзей у вас прибавиться.

Садятся за парты.

11.Беседа о качествах, необходимых для дружбы.

— Что на ваш взгляд необходимо для дружбы? Хорошие отношения

— Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья? Уважительно, доброжелательно.

Кто может быть вашим другом?

На доске появляется пословица «Дерево сильно корнями, а человек — друзьями»

Презентация 4, 5, 6

Дуб - это могучее дерево. У него сильные корни и огромная крона.

Учитель читает слова, звучат имена всех детей в классе.

Коля, Юра, Катя, Аня,

Маша, Ксюша, Дима, Таня,

Даниил, Иван,

Влад и Артём.

Всех ребят мы назовем.

Юра, Оля и Максим-

Всем нам друг необходим.

Наташа, Алиса, Карина, Илья,

Алёша, Алёна - все мы — друзья

Ученики догадываются, что речь идет о них.

Учитель: Ребята, вы еще в 1 классе рисовали свои ладошки, а я их пометила вашей фотографией и сейчас вам подарю. После различных обсуждений, бесед, вы знаете, кто может быть настоящим другом. Если затрудняетесь, то на листе №2 найдете подсказку. (см. приложение), а на пальчиках можете написать своих друзей.

На доске появляется на ватмане ствол дерева, а вместо корней написаны имена ребят.

12.Групповая работа. «Дерево дружбы»

Приклеивают ладошки на ватман, образуя крону дерева.

(Далее идет обсуждение созданного дерева и класс приходит к выводу, чем больше корней, тем лучше чувствует себя дерево, крепче стоит на земле, так же и человек, чем больше друзей, тем более уверенно чувствует себя.

13. Подведение итогов

На доске появляется дерево с 25 корнями.

Это наше «дерево дружбы»

Да, это наш класс. Это «дерево дружбы» нашего класса.

Слайд 7

Молодцы! Спасибо вам за интересную работу! Взявшись за руки, дети стоят и исполняют песню «Дружба».

Если каждый друг по кругу другу протянет руку,

То будет видно в иллюминатор,

Дружба - это экватор.

Если каждый друг планеты другу ромашкой помашет,

То станет ясно,

Дружба эта - планета ромашек. (Обмениваются ромашками)

После классного часа фотографирование друзей у «Дерева дружбы».

Выполненные тесты вкладываются в портфолио.

Приложение 1.Презентация к уроку. Информационные слайды.

ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»

Классный час

«Ты и твоё имя»

Классный руководитель:

Зарова Маргарита Ивановна

г. Трубчевск

2012 г.

Занятие «Ты и твоё имя»

Беседа по антропонимике (культура имени)

Цели: 1. Сообщить детям начальные сведения об именах, структуре имени, составе русского именника;

2. Показать функцию имен в обществе

3. Познакомить учащихся с этикетом знакомства

4. Совершенствовать культуру общения со взрослыми и сверстниками

Ход беседы

I. Эт. заряд

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Сообщение темы и целей.

Дорогие ребята! Сегодня мы побеседуем о наших именах, их функции в обществе, значении.

Тема «Ты и твоё имя».

У каждого из вас есть имя, правда? А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена? (Люди дают имена, чтобы отличать одного человека от другого, различать людей.)

III. Ход занятия.

А что такое имя? Что нам говорит?

Имя – название, наименование, слово, которым зовут, означает особь, личность.

Правильно. Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Ребята, в случае, когда вы захотите к кому-то обратиться, а имени не знаете. Как вы поступите в этом случае?

Надо спросить имя, познакомиться.

Верно, хорошо. А вы умеете знакомиться? Давайте немножко поиграем. Представьте себе, что вы не знаете друг друга и очень хотите узнать имя. Как вы это сделаете? (вызвать 2-х учащихся)

Все хорошо, имя вы узнали. Но к сожалению показали себя не очень вежливыми. Во-первых, если вы хотите показать своё желание познакомиться, то надо улыбнуться партнеру, сделать жест головой или рукой, подчеркивающий это желание. Во-вторых, имя называют не совсем так. Кто подскажет, как правильно назвать себя? (Николай) И в-третьих, русские люди после знакомства обязательно скажут: «Очень приятно было с вами (тобой) познакомиться». Или просто: «Очень приятно». Давайте-ка попробуем еще раз, но уже без ошибок.

И ещё, ребята, важно запомнить, что надо подать друг другу руку и пожать её. Если знакомятся девочка и мальчик, то первой руку подает девочка. (Ещё вызвать 2 пары)

Итак, ребята, имя мы узнали. Но тут есть одна загадка. Вот послушайте стихотворение. Оно называется «Сколько имен у подружки, у Оли?» Может быть, кто-то из вас догадается, сколько имен.

Сколько имён у подружки, у Оли?

Как бы друзья не запутаться тут.

Ольга зовут эту девочку в школе,

Олечкой папа и мама зовут.

Олюшкой тетя её называет.

«Олька!» - кричит озорник во дворе.

Кто же, скажите-ка мне посчитает

Сколько имен у подруги моей?

Правильно, ребята, имя у Оли одно, а другие формы – это варианты имени. Официальный вариант, полное имя – какое?

Верно, так её называют в школе или в другой официальной обстановке. А почему папа, мама, тётя и родственники, называют её: Олечка, Олюшка?

Потому что они её любят.

Да, это ласкательные формы. Вспомните, как ласково называют вас ваши родители, бабушки и дедушки

А почему озорник кричит «Олька!»? Это культурная форма имени? Нет, конечно, что обидно, грубо, невежливо.

Физминутка

Итак, ребята, вы узнали, что бывают имена полные и неполные. А хорошо ли вы знаете полные и неполные формы одного и того же имени? Давайте поиграем. Я напишу полную форму имени, а вы подберёте к нему неполные формы. Их ведь несколько, да?

Екатерина – Катя, Катюша, Катенька, Катюшка.

Людмила – Люда, Людочка, Мила, Милочка, Людмилка.

Елена – Лена, Леночка, Алёнка, Алёнушка.

Сергей – Серёжа, Сереженька, Сережечка.

Владимир – Вова, Вовочка, Володя, Володечка.

Александр – Саша, Сашенька, Саня, Санечка, Шура, Шурик.

А теперь наоборот: Я напишу неполную форму имени, а вы подберете к нему полную форму.

Яша, Яшенька – Яков.

Тёма, Тёмочка – Артём.

Коля, Николенька, Колечка – Николай.

Настенька, Настюша – Анастасия.

Лёша, Лёшенька – Алексей.

Лёня, Лёнечка – Леонид.

Написать на доске.

Релаксация

А сейчас, ребята, послушайте отрывок из хорошо известной сказки и скажите, как называется сказка, и как зовут главного героя? (отрывок из сказки «По щучьему велению»)

А что это за имя такое – Емеля? Как звучит полное имя? (Емельян) Да, ребята, это имя раньше очень часто употреблялось у русских людей. Например, так звали предводителя народного восстания Пугачёва. А сейчас часто называют этим именем? (Да, редко.) А жаль, правда? Давайте вспомним прекрасные русские имена, которые, к сожалению, сейчас встречаются нечасто. В этом нам помогут пословицы. Мы будем читать пословицы и называть старорусские имена. Хорошо, если бы вы сказали и полную форму. Каждой пословице скажите смысл, как вы её понимаете.

По Сеньке шапка, по Тимошке кафтан. (Семён, Тимофей.)

Туги орешки Терешки. (Терентий)

Про горького Егорку поют и песню горькую

А кто скажет, какие имена у русских были самые любимые? Вспомните, как называли главных героев сказок? (Иван да Марья)

Имя, данное при рождении сопровождает человека всю его жизнь и во многом предопределяет его судьбу. А вы ребята знаете, что означают ваши имена, данные вам родителями? (Каждый говорит)

Меня зовут Екатерина, что означает …

Здорово, пусть ваши прекрасные имена принесут вам удачу в жизненном пути.

А сейчас, давайте подведём итоги занятия. Что интересного вы сегодня узнали, что вам понравилось, запомнилось.

Ребята и помните, что для человека нет ничего приятнее, чем слышать своё имя. Спасибо за внимание.


Анастасия – воскрешая, воскресение .

Валентин – здоровый, сильный, крепкий.

Екатерина – всегда чистая, непорочная.

Егор – земледелец.

Максим – самый значительный, величайший.

Николай – побеждающий народ, победитель народов .

Роман – римлянин из г. Рима, крепкий, сильный .

Наталья – родная .

Вероника – приносить победу, несущая победу .