Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе. Конспект занятия по развитию связной речи подготовительная группа Занятия по связной речи в подготовительной группе

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад присмотра и оздоровления»

г. Кемерово

Занятие

по развитию связной речи детей
подготовительной к школе группы
«Наши профессии»

подготовила

воспитатель

Иванова Наталья Леонидовна

г. Кемерово

2010г.

ЦЕЛЬ.

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ

    Совершенствовать монологическую речь детей;

    Расширять и закреплять представления детей о профессиях;

    Продолжать учить отгадывать кроссворд;

    Обогащать глагольный словарь детей (фотографирует, стрижет, учит);

    Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;

    Воспитывать уважение к труду людей разных профессий;

Материал.

Демонстрационный: иллюстрации с профессиями людей, кроссворд, мяч;

Раздаточный: картинки с видами профессий, карточки с изображением предметов для профессий, конверты для карточек.

Предварительная работа:

    Рассматривание наглядно – дидактического пособия «Тематический словарь в картинках. Современные профессии» Нефедова К. П.;

    Беседа на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»;

    Беседа о пословицах, поговорках (о труде – лени);

    Экскурсия с детьми на кухню (знакомство с профессией повара);

    Изготовление альбома «Кем я хочу быть?»;

    Настольно – печатные игры «Профессии»;

    Дидактические игры: «Продолжи предложение», «Один – много», «Определи профессию по предмету», «Что лишнее»

Ход занятия

Воспитатель с детьми играет в дидактическую игру «Дополни предложение»

Садовник поливает что? (цветы), садовник поливает цветы где? (садовник поливает цветы в саду), садовник поливает цветы в саду зачем? (садовник поливает цветы в саду для того, чтобы они не завяли) и т.д.

В: Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. (Неожиданно раздается телефонный звонок) В: Алло! Здравствуй, Буратино! Скажи, пожалуйста, как ты учишься в школе? Да… вот как. Ребята, звонил Буратино и пожаловался, что учительница задала сложное домашнее задание – разгадать кроссворд, а он не знает как выполнить? Вы хотите помочь нашему другу? Д: Да. В: Буратино, дети хотят тебе помочь, я оставляю телефон на громкой связи, а ты внимательно слушай и учись.

(Воспитатель вместе с детьми встают вокруг стола, на котором лежит кроссворд)

В: Ребята, а кроссворд, то у нас загадочный. А может подойдут те загадки, которые мы с вами подготовили? Д: Да.

(Дети по – одному загадывают загадки, остальные – отгадывают. Воспитатель вписывает ответы)

ЗАГАДКИ Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит вырастет... (пилотом)

Причесываю, стригу Модную прическу сделать могу. (Парикмахер)

Скажи – ка, кто так вкусно - Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, салаты, Винегреты. Все завтраки, обеды? (Повар)

Наведет стеклянный глаз - Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)

Продавец зимой Олегу - Продал 3 сугроба снега. Крепостей Олег лепитель Он потомственный … (Строитель)

Я работаю в саду, Но нигде деревья. Я всему детей учу, Прихожу в сад первой. (Воспитатель)

Почему меня боятся Взрослые и дети? Ведь жужжащая машина Людям зубы лечит? (Стоматолог) Встаем мы очень рано. Ведь наша забота – Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

Плывет он на корабле, Но не тоскует по земле. Он с ветром дружит и волной. Ведь море – дом его родной. (Моряк)

В: Проходите, садитесь за столы. В: Вика, прочитай пожалуйста, какое слово зашифровано в клетках красного цвета? Д: Профессия. В: Буратино, ты слышал как дети разгадывали кроссворд? Б. Слышал, слышал. В: Буратино, наши дети загадки знают, и дружно умеют их отгадывать. Дети, а Буратино не знает, что означает слово «Профессия». Расскажите ему, что это за слово профессия? Д: Профессия – это труд, за который платят деньги. В: Кто из вас желает рассказать о какой – нибудь профессии? Д: Я расскажу о спасателе. Спасатель – это профессия опасная. У многих спасателей есть спортивные разряды. Для работы они имеют спортивные снаряжения. Спасатели умеют оказывать срочную первую помощь пострадавшим. Именно спасатели спасают людей живыми из разрушенных домов, вывозят во время наводнения. Спасатель должен быть смелым, сильным, уметь оценить ситуацию и принять решение. Спасатель помогает людям выбраться из беды. Эта профессия – для настоящих мужчин! (Дети рассказывают о профессиях и выбирают соответствующую картинку). В: Молодец Никита. Ребята, вы обратили внимание, какое выражение он употреблял в своем рассказе? Д: Да. Спасатель должен быть смелым, сильным, уметь оценить ситуацию и принять решение. В: А может, кто желает дополнить рассказ Никиты?

(В – ль обращает внимание детей на рассказчика)

В: Замечательно. Ребята, я обратила внимание, что вы старались рассказать о профессиях более подробно, а еще уточняли, какую работу выполняют люди той или иной профессии. В: Буратино, ты внимательно слушал рассказы детей? Ребята, он хотел бы еще узнать о профессиях. Значит, слушай внимательно и запоминай. Дети, следующее задание будете выполнять парами. У вас на столах лежат картинки, на которых изображен человек той или иной профессии. Посмотрите внимательно. Из конвертов достаньте карточки. Вам следует отобрать те карточки с предметами, которые соответствуют данной профессии. В: Карина, у тебя человек, какой профессии изображен? Д: Продавца. В: Докажи, что это продавец. Д: Он стоит за прилавком, а за спиной у него витрина с продуктами. В: По каким признакам ты определила, что это продавец? Д: По одежде, по оборудованию. В: Какие вы выбрали предметы? Д: Весы, продукты, кассовый аппарат, спецодежду.

(Воспитатель опрашивает 2 – 3 детей)

В: Ребята, а вы следите за ответами детей, для того, чтобы потом дополнить ответ сверстника. В: Ребята, я вам предлагаю поиграть с мячом «Никогда мы не забудем, что умеют делать люди?».

(Воспитатель вместе с детьми встает в круг)

В: Правила игры простые. Я называю профессию, а кому бросаю мяч - отвечает, что делает человек данной профессии.

Продавец – продает,

Художник – рисует,

Спасатель – спасает,

Фотограф – фотографирует,

Строитель – строит,

Парикмахер – стрижет,

Повар – варит,

Учитель – учит.

В: Молодцы. Буратино – теперь тебе понятно, какие бывают профессии? И чем занимаются специалисты? Он мне сказал, что у него теперь все профессии запутались. Хотите помочь ему распутать?

Игра «Путаница»

Врач – строит дом,

Художник – жарит котлеты,

Стоматолог – тушит пожар,

Учитель – управляет самолетом,

Спасатель – рисует картины,

Повар - воспитывает детей.

В: Замечательно. Все профессии, которые запутались у Буратино, вы распутали правильно, да еще и разъяснили. Буратино, помогли ли мы тебе разобраться с профессиями? А, чтобы еще лучше ты запомнил, ребята тебе расскажут стихи о профессиях. СТИХИ Продавец Продавец – молодец! Он товары продает молоко, сметану, мед. А другой – морковь, томаты, Выбор у него богатый! Третий продает сапожки, Туфельки и босоножки. А четвертый стол и шкаф, Стулья, вешалки для шляп. Продавцы товары знают, Даром время не теряют. Все, что просим, продадут. Это их привычный труд. (Н. Кнушевицкая)

Повар

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель... И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

(С. Чертков)

Парикмахер

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижёт вас современно.

(С. Чертков)

Художник

Он и фрукты, и природу

Нарисует, и портрет.

Взял художник на работу

Кисти, краски и мольберт.

(С. Чертков)

Профессия Мы в профессии играем По душе их выбираем, И мечтаем поскорее Мамы с папой стать взрослее, Чтоб не просто так мечтать, А кем быть решить и стать. (О. Емельянова) В: Дети, скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? Д: Помогать Буратино, Отгадывать кроссворд, играть с мячом. В: Ребята, мы с вами не просто занимались, а помогли Буратино разгадать кроссворд, познакомили его с профессиями. Рассказали, какие нужны предметы для той или иной профессии и чем занимаются специалисты. (Неожиданно раздается стук в дверь) В: Я посмотрю, кто там? Ребята, догадались от кого подарок? Д: От Буратино. А сейчас попрощайтесь с гостями.

Список использованной литературы

    Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях // Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста.- М, 2003. - с.27-43.;

    Гербова В.В. Составление описательных рассказов // Дошкольное воспитание. - 2006. - N 9. - с. 28-34

    Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2004. - N 11. - с. 8-12.

    Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение, 2005. - 159 с.;

    Наглядно – дидактическое пособие «Рассказы по картинкам» издательство: Мозаика – Синтез;

    Русланова Н. С. Дидактический материал «Профессии. Инструменты»;

    Личный опыт.

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Тема:

Творческое рассказывание. Самостоятельное придумывание сказки детьми.

Цели:

  • Закрепление и расширение знаний детей о русском народном творчестве: пословицах, поговорках, сказках.
  • Закрепление навыка словообразования.
  • Закрепление умения правильно называть притяжательные прилагательные.
  • Закрепление умения правильно согласовывать существительные и прилагательные в родительном падеже в единственном числе.
  • Развитие связной речи, умения ориентироваться в наглядном материале при составлении собственного рассказа.
  • Развитие словесно–логического мышления, воссоздающего и творческого воображения.
  • Использование метода противоречия для выявления противоречивых свойств, характеристик предметов и явлений.
  • Дифференциация близких по звучанию звуков, закрепление навыка самоконтроля за собственным произношением.

Оборудование: сундучок с костюмами детей, сюжетные картинки с изображениями несуществующих животных, рисунки детей, лапоток, схемы: оценка рассказов детей, два круга – черный и белый для игры «Зато», предметы – заместители, фишки, грамоты.

Предварительная работа: тематическое украшение группы рисунками детей по мотивам русских народных сказок, чтение сказок, изготовление костюмов, припоминание пословиц, поговорок, считалок.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Приветствуют гостей.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка.

Логопед:

Ребята, в какой стране мы живем? (В России).

Значит мы кто? (Россияне).

Русский народ всегда был богат пословицами, поговорками, прибаутками и, конечно, сказками. А вы сказки любите? Знаете?

Ребята просматривают выставку рисунков.

Логопед:

Какие замечательные рисунки. Кого ты нарисовал?

Дети:

Я нарисовал Бабу–Ягу и т. д.

ИГРА «НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ»

Логопед предлагает рассмотреть еще один рисунок, на котором изображено несуществующее животное.

Логопед:

Смотрите, какое необычное животное. Ребята, в сказках часто и животные сказочные, такие которых не встретишь на самом деле.

Назовите, чьи части тела у этого животного? Лапы у него чьи? (Ослиные). Голова чья? (Свиная).

Давайте придумаем ему имя. (Ослосвинобык).

Логопед:

А каких несуществующих героев сказок вы можете назвать?

Дети припоминают несуществующих героев сказок (Змей–Горыныч, Кощей Бессмертный, Колобок, Водяной, Русалка, Баба – Яга и т. д.)

Логопед:

Какие красивые рисунки. Я вижу, ребята, сказки вы знаете.

А сами хотите научиться сочинять сказки? Но сначала расскажите о самих сказочных героях: назовите все положительное, что есть в герое, и все отрицательное».

Дети садятся на стулья у доски.

ИГРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ТРИЗ:

«ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ» ИЛИ

«ЗАТО» ПО СХЕМЕ

Ребята просматривают выставку своих рисунков.

Заяц : трусливый, зато быстроногий, добрый, прыткий, безобидный.

Медведь : неповоротливый, медлительный, опасный, зато очень сильный.

Иван–царевич или богатырь : сильный, смелый, скромный, трудолюбивый, верный, добрый.

Кощей : злой, коварный, воинственный, зато умный, сильный, бессмертный.

Василиса Премудрая : умная, мудрая, находчивая, отважная, трудолюбивая.

Лиса : хитрая, умная, ловкая, зато ненадежная, коварная.

Баба-Яга : быстрая, зато старая, немощная, ненадежная.

Змей Горыныч : огнедышащий, быстрый, неутомимый, многоголовый, сильный, зато злой, коварный,

Царь : властный, старый, зато добрый, справедливый

ФИЗМИНУТКА

Логопед:

Вставайте со стульчиков. Давайте отдохнем.

Физминутку проводит один из детей. Дети проговаривают слова вслух.

«Раз» - подняться, потянуться.

«Два» – согнуться, разогнуться.

«Три» – в ладошки три хлопка, головою три кивка.

На «четыре» – руки шире.

«Пять» – руками помахать.

«Шесть» – за столик сесть опять.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАССКАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗРИТЕЛЬНЫХ СИМВОЛОВ

Логопед знакомит детей со схемой рассказа № 1:

Логопед:

Ребята, у рассказа должно быть начало, середина и конец. Как начинаются все знакомые вам сказки?

Дети:

- «Жили-были…», «В далекие времена…», «В некотором царстве, в некотором государстве…».

Логопед:

А какими словами заканчивается?

Дети:

- «Вот вам сказка, а мне крынка масла…», «И стали жить-поживать и сейчас живут…», «Живут-поживают добра наживают…», «И я там бывал, вместе уху хлебал, по усам текло, а в рот не попало…», «И стали жить припеваючи…», «И теперь живут – хлеб жуют…», «Стали жить-поживать лиха не знать…».

Логопед знакомит со схемой рассказа № 2, зарисовывает план сказки с помощью символов.

Логопед:

Наша история произошла где, как вы думаете? (В лесу, во дворце, в тридевятом царстве…). Рисуем лес. Представим, что в лесу.

А какое время года было? (Весна, зима, лето, осень). А как в сказках об этом говорится? (Давным-давно…).

Что произошло? (Наводнение, пожар, гроза, война…). Рисуем пламя.

Надо спасать лес, давайте найдем героев сказки среди ваших рисунков.

Каких героев можно взять, чтобы предупредить всех? (Можно позвать зайца, потому что он быстро бегает. Я думаю, можно позвать Бабу-Ягу, потому что в ступе быстро долетит).

Кто даст мудрый совет? (Василиса Премудрая). Какую пословицу могла сказать Василиса? (Один в поле не воин).

Кто сильный и будет носить воду? (Медведь и богатырь).

Кто сможет командовать всеми? (Король, Баба-Яга всех направлять, водой сверху заливать).

А, если богатырь не справится, кого еще можно позвать? (Деда, бабу, внучку, и т. п.).

Вот поэтому и говорят: «Один в поле не воин»

РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ «ПО ЦЕПОЧКЕ». УСТАНОВКА НА СВЯЗНОЕ, ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОЕ, ЛОГИЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ

Логопед:

Ребята, рассказы должны быть интересными, волшебными, непохожими. Не забывайте правильно расставлять слова в предложениях, отвечать громко, четко, внимательно слушать товарищей.

Примерный рассказ :

«В далекие времена в некотором царстве, в некотором государстве случилась беда: напал на царство Змей Горыныч - огнедышащий, быстрый, неутомимый, многоголовый, сильный, злой, коварный. Загорелся сказочный лес. Беда – могут погибнуть все сказочные животные! Бросился зайчик к Василисе Премудрой за советом. Она умная, мудрая, находчивая, отважная, трудолюбивая. Хотели они медведя позвать, потому что он сильный, могучий, но Василиса сказала: «Один в поле не воин, надо всех жителей сказочной страны позвать тушить пожар». Полетела Баба–Яга на своей ступе и предупредила всех сказочных жителей. Собрались они у реки с ведрами: бабка за дедкой, внучка за бабкой, Жучка за внучкой, кошка за Жучкой, мышка за кошкой. Водяной им воду подает. Они водой огонь заливают. Три медведя им помогают. Баба–Яга сверху дорогу указывает. Потушили пожар. Собрались богатыри русские и стали со Змеем бороться. И победили его. И стали жить все сказочные жители припеваючи».

ПОВТОРЕНИЕ СКАЗКИ ПОЛНОСТЬЮ (1-2 ЧЕЛОВЕКА)

ФИЗМИНУТКА: РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА «ПЕРЕДАЙ ЛАПОТОК»

Цель : закрепление скороговорок, пословиц, поговорок, считалок, развитие слухового внимания.

Под музыку дети передают друг другу лапоток. На котором из детей музыка остановится - тот встает в круг и рассказывает скороговорку, пословицу, поговорку или считалку.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАССКАЗОВ ДЕТЬМИ ПО СХЕМЕ

ИТОГ ЗАНЯТИЯ. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Дети получают грамоты как настоящие сказочники.

Логопед:

Давайте откроем наш сундучок, и я помогу вам надеть форму сказочников.

Логопед:

Какие вы молодцы. Сказка получилась волшебная, удивительная и очень добрая. Даже злые герои сегодня спасали лес вместе со всеми и совершали добрые поступки.

Прощание с гостями. Звучит музыка.


Программные задачи:

  • Учить детей составлять описательные рассказы о животных, используя план-схему.
  • Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
  • Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже; глаголов будущего времени; в подборе слов-действий.
  • Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
  • Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • демонстрационные картинки с изображением животных;
  • схема для составления описательных рассказов;
  • Маски животных.
  • Теремок.

Предшествующая работа:

  • Беседа: «Моя любимая сказка»
  • Чтение сказок.
  • ДИ «Из какой сказки герой», «Продолжи сказку»
  • Выставка детских рисунков «В гостях у сказки»

Ход занятия:

Слайд №1

Воспитатель:

Дети, вы любите сказки? А хотели бы побывать там? Путешествие будет не легким, нам предстоит выполнять много трудных заданий, вы готовы к трудностям? Тогда в путь. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя, хлопните в ладоши.

(Звучит музыка «В гостях у сказки»).

Слайд №2.

Интересно, в какую сказку мы попали? (Ответы детей)

Слайд №3.

Воспитатель: Ничего не понимаю, что это такое?

(дети отвечают, что это схемы для описания животных)

Я поняла! Голос хочет, чтобы мы по схеме угадали персонажей сказки. Ребята, а мы сможем справиться с таким трудным заданием? (ответы детей). Тогда за работу. Располагайтесь поудобнее на полянке и за работу. (дети садятся на ковер.

Один ребенок читает схему, остальные называют животное. После правильного ответа, выставляется картинка с изображением животного.)

Посмотрите, мы угадали всех животных.

Слайд №4.

Догадались, в какой сказке мы оказались? (ответы детей.) Правильно. Это сказка «Теремок».

Физминутка.

По дорожке, по дорожке

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, куда это мы пришли? Смотрите, на поляне стоит теремок. Интересно, кто в нем может жить? (Ответы детей. Дети подходят к домику и спрашивают: «Кто в теремочке живет?» Тишина. (Воспитатель находит маски животных). Смотрите, да это же маски, давайте их примерим. Теперь вы не ребята, теперь вы зверята. Теремок стоит пустой. Давайте придумаем новую сказку про теремок.

Игра «Теремок» с элементами ТРИЗ .

Воспитатель : Понравилась новая сказка? Чем же она вам понравилась? (Ответы детей).

Как хорошо в сказке, но пора возвращаться. А как же нам вернуться в детский сад?

Приготовились! Закройте глаза, повернитесь вокруг себя, хлопните в ладоши. (Звучит музыка «В гостях у сказки»)

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Где же мы были?

Понравилось путешествие?

А что было интересного?

В следующий раз мы с вами опять отправимся в путешествие. А куда – это будет для вас сюрприз.

Ермакова Е.В.

учитель-логопед МБДОУ №37

Г. Балаши

Конспект по развитию связной речи в подготовительной группе

Проектировочный компонент представлен в полном объеме для детей подготовительной группы.

А. Образовательные: закрепить понятия «хищники», «травоядные», «всеядные» животные, развивать умение вести диалог, учить составлять сложноподчиненное предложение, учить передавать характер и повадки изображаемого персонажа, учить пользоваться своими знаниями в разных ситуациях, развитие выразительной и эмоционально окрашенной речи.

Б. Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать с товарищами, помогать попавшему в трудную ситуацию, учить самоанализу и самоконтролю, развивать самокритичность.

В. Развивающие: развивать интерес к театральному творчеству, развивать умение передавать свой эмоциональный настрой.

Использование медиа объектов: сказки о лесных животных, иллюстрации к сказкам, фильмы о животных, СД проигрыватель, игры.

Оборудование для проведения занятия: картинки с изображением лесных животных, домики с обозначением «хищники», «травоядные», «всеядные», шапочки и жилетки лисы, волка, зайца, медведя, предметы, необходимые для драматизации сказки Сутеева «Дядя Миша»: лейка, ведро, удочки, обруч, гимнастические палки, игрушка курица, кусок голубой ткани, СД — проигрыватель, диск Е. Железновой «Веселые распевки»,

Предварительная работа в интеграции образовательных областей:

«Чтение художественной литературы» — чтение русских народных сказок о лесных животных, прослушивание записей произведений о животных в исполнении знаменитых актеров, прослушивание сказки Сутеева «Дядя Миша», беседа по сказке.

« Познание»- беседы о лесных животных, просмотр видеофильмов по СД, дидактическая игра «Подарки лесным жителям».

«Художественное творчество» — Рассматривание иллюстраций Васнецова к сказкам, рисование животных детьми, лепка фигурок лесных животных, выполнение аппликаций и оригами.

«Социализация»- подвижная игра «Волк во рву».

«Здоровье»- пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом», «Зайчик длинноухий…», подвижная игра «Лесной переполох».

Организационный компонент НОД. Приемы:

Словесный метод: беседа, ответы на вопросы, пересказ сказки посредством драматизации.

Наглядный: демонстрация картинок и домиков для животных, костюмы и предметы, необходимые для драматизации.

Практический метод позволяет поддерживать интерес детей.

Рефлексивный компонент отобразил анализ работы детей в процессе занятия. Дети были активны, все хотели исполнять какую-либо роль, каждый хотел выступить с комментариями. Не все дети смогли принять участие в драматизации, надо будет оставить задание воспитателю, чтобы все дети могли поучаствовать в драматизации.

Работы учителя-логопеда. Задачи, поставленные на занятии, были выполнены, использованные методы были эффективны, высокий эмоциональный фон занятия позволил поддерживать интерес детей.

Работы с родителями. Родителям предлагалось пересказать с ребенком небольшие сказки или рассказы, понравившиеся ему.

Описание занятия.

1. Предлагаю детям составить предложение о лесных животных и о том, что они любят. Например: Медведь любит лакомиться рыбкой, малиной и медом. После ответов всех детей прошу ответить на вопрос: кто из лесных животных относиться к хищникам, к травоядным, ко всеядным? Дети располагают картинки в три домика в зависимости от способа их питания.

2. Вспоминаем сказку, прочитанную накануне воспитателем. Выясняем с детьми, какой был медведь? (Наивный, добродушный, доверчивый, сильный). Каким был заяц в сказке? (трудолюбивый, терпеливый, добрый). Какой была лиса? (хитрая, находчивая, нечестная). Каким был ежик? (честный, приветливый, добрый). Ребенок объясняет, почему он наградил животное тем или иным качеством. Например, заяц был добрым,так как позволил медведю моркови на своем огороде. Выясняем, какими голосами разговаривают в сказке животные. (Медведь говорит низким голосом, часто удивляется. Лиса говорит ласковым голосом, заяц обстоятельно рассказывают медведю, чем он занимается, приветливо приглашают присоединиться). Домысливаем, с какими животными мог бы встретиться медведь в лесу, о чем они говорили, что делали.

3. Распределение ролей между детьми, надевание костюмов, устройство огорода зайца - огородить гимнастическими палками грядки и положить обруч - пруд, возле него поставить ведерко. На столике стоит крыша, сидит курица (это курятник, где живут куры). Разложить на полу голубую ткань - речку, у которой волк будет ловить рыбку, макет дерева, возле которого белка будет угощать медведя орехами.

4. Выполнение физминутки под песенку с СД диска Е. Железновой, предлагаю детям воспроизвести походку лисы и медведя, прыжки зайца и лягушки.

5. Драматизация по мотивам сказки. Логопед говорит слова автора. Дети в шапочках и жилетках персонажей сказки исполняют роли персонажей сказки. Дети — зрители наблюдают за действием.

6. Предлагаю детям-зрителям высказаться, кто из исполнителей ролей справился со своей задачей лучше всех. Почему они так считают? (Саша очень хорошо играл свою роль, потому что говорил басом, не забывал свои слова и еще помог волку - подсказал его слова).

7. Кто из персонажей сказки тебе был особо симпатичен, с кем бы ты хотел дружить, на кого хотел бы походить? Почему ты так считаешь? (Мне понравился заяц, потому что он трудолюбивый. Он выращивает овощи на своем огороде для запасов на зиму).

8. Как вы считаете — это сказка или рассказ, почему? (Это сказка, потому что животные не разговаривают, не ловят рыбу удочкой, не выращивают овощи и т. д.)

9. Почему же медведь спит зимой? Кто еще из лесных животных зимой спит?

Конспект занятия

по развитию связной речи

подготовительная группа

Воспитатель: Прохоренко О.А.

Тема : «Составление рассказа по серии картинок «Доброе дело».

Цел ь: - упражнять детей в составлении сюжетного рассказа по серии картинок, связанных одним содержанием;

Учить улавливать последовательность изображаемых событий, использовать в речи сложные предложения и слова определения;

Развивать монологическую речь;

Воспитывать доброе и бережное отношение к живой природе.

Оборудование : набор картинок на тему «Доброе дело», флажок.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в состоянии погоды и признаками весны, рассматривание картинок с изображением птиц, словесная игра «Четвертый лишний» на различие зимующих и перелетных птиц, беседа на тему «Птицы – наши друзья».

Словарная работа : весна, скворечник, скворцы, мастерская, инструменты, писатель, художник.

Методические приемы: дидактическая игра, игровая мотивация, вопросы, рассматривание картинок, словесное упражнение, рассказывание рассказа по частям, придумывание названия рассказа.

Х од занятия :

1. Вступительная беседа.

Дети стоят полукругом. Воспитатель проводит беседу:

Какое сейчас время года?

Какие приметы весны мы уже наблюдали?

Какие приметы весны вы еще знаете?

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи предложение». Мы будем придумывать предложения о весне: я буду начинать, а вы заканчивать.

Игра проводится с флажком, отвечает тот ребенок, которому воспитатель дает флажок.

Снег начал таять, потому что…..

С каждым днем солнце поднимается все выше и …..

Скоро на деревьях распустятся листочки и …. .

Воробьи весело чирикают, потому что..

По полю ходят грачи и …

На ветке березы, около скворечника сидят скворцы и …

2. Дети садятся за столы, буквой П.

Однажды, один художник познакомился с детьми: Аней и Митей. Он узнал про них очень интересную историю и решил рассказать ее всем детям. Но так как художник очень любил рисовать, его история получилась необычной – он запечатлел ее в картинках. (воспитатель вывешивает картинки ).

Внимательно рассмотрите их, подумайте и догадайтесь, какая же история произошла с Аней и Митей.

Поочередное рассматривание картинок, ответы на вопросы воспитателя

А). - В какое время года это случилось?

Куда шли дети?

Что они увидели?

Что решили сделать?

Б)- Куда пришли Аня и Митя?

Что делал Митя? Что делала Аня?

В) – Зачем Митя взял лестницу?

Как Аня помогала Мите?

Г) – Чем закончилась история?

Где стояли дети и почему?

Как можно назвать этот рассказ?

Что можно сказать о поступке детей?

3. Ребята, вам понравилась история, рассказанная нам художником?

А чтобы сделал на нашем месте писатель? (написал рассказ).

Мы с вами будем сейчас писателями и придумаем рассказ по этим картинкам, запишем его на магнитофон и предложим послушать детям старшей группы. Но сначала поиграем в словесную игру «Подбери слово». Я буду называть слово, а вы будете придумывать к нему подходящие по смыслу слова:

День.. .какой может быть? (весенний, солнечный, пасмурный, веселый);

Скворечник…. (сломанный, новый, деревянный, аккуратный, красивый);

Дети…. (внимательные, заботливые, добрые, старательные);

Поступок..(хороший, плохой, добрый, жестокий)

4. Физминутка. П/и «Перелет птиц»

5. Составление рассказов детьми:

По частям (рассказывают два ребенка);

Полностью (запись на магнитофон).

6. Итог.

Воспитатель предлагает послушать придуманный рассказ в свободное время и предложить для слушания детям другой группы.