Презентация для малышей что такое фольклор. Фольклор в детском саду презентация на тему. страница. “Колыбельные песни”

Цели.

Обучающие:

– обобщение знаний учащихся о малых жанрах детского фольклора – пословицах, поговорках, потешках, небылицах, загадках, считалках, скороговорках; обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

– развитие коммуникативной компетентности (умение оформлять свои мысли в устной речи, готовить публичное выступление, отвечать на вопросы, оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры);

– развитие информационной компетентности (умение точно излагать полученную информацию обобщать, группировать факты по признаку, представлять результат своей деятельности в доступной, понятной манере, делать выводы на основе обобщения знаний);

– развитие компетентности решения проблемы (высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, слушать других);

– развитие памяти, артистических способностей,

Воспитательные:

– воспитание уважения к истокам культуры своего народа, интереса к детскому фольклору, истории русского народа.

Оборудование: медиапроектор, презентация, карточки для схемы с названиями жанров детского фольклора, звукозапись русской народной песни “Два веселых гуся”; куклы, костюмы для инсценирования.

Ход урока

1.Орг.момент.

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать рассуждать,
Можем мы урок начать.

2. Постановка цели. Актуализация знаний.

– С каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

– А можете ли вы предположить, о чём мы сегодня пойдет у нас разговор? (Ответы детей.)

– Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой?

У – Что такое “фольклор”? (Устное народное творчество, в переводе с английского обозначает “народная мудрость”, “народное знание”)

– Как вы понимаете эти три ключевых слова:

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕС

Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось.

Творчество – от слова “творить”, то есть сочинять, придумывать.

– Какие жанры фольклора вы знаете? (Дети перечисляют.)

(Вывешиваются таблички с названиями жанров.)

СЛАЙД

Наш разговор сегодня пойдет только о малых жанрах детского фольклора, и проведем мы его в форме устного журнала. (Вывешиваются карточки, учащиеся записывают названия жанров в тетради)

СЛАЙД

*колыбельные песни,
*пестушки, потешки, небылицы;
*загадки,
*пословицы,
*считалки,
*скороговорки,
*частушки.

(Постепенно под карточку с названием жанра вывешивается самодельная книга по жанру.)

1 страница. “Колыбельные песни”

– Первые фольклорные произведения мы слышим от бабушки и мамы в самом раннем возрасте. Из поколения в поколение передаются в народе колыбельные песни.

Кто из вас хочет спеть колыбельную песню?

(Исполняется колыбельная песня, укачивая куклу.)

Баю – баюшки – баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И утащит во лесок
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи
Нашу Машу не буди.

Баю – баю – баиньки,
Купим сыну валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке,
Будет наш сынок ходит,
Новы валенки носить.

Баю – бай, Баю – бай,
Поскорее засыпай!
Прилетели гуленьки,
Сели возле люленьки,
Они стали ворковать,
Нашу деточку качать.

– Почему колыбельная песня исполняется ласково, напевно? (Слово “колыбельная” произошло от слов “колебать”, “колыхать”, “качать”.)

2 страница “ПЕСТУШКИ”, “ПОТЕШКИ” (или “ПРИБАУТКИ”)

– От какого слова произошло слово “пестушки”?

(Пестовать – нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, холить, лелеять, ходить за малышом. Очень короткие. Если ребенок ушибься, то мама, поглаживая, какие слова может говорить?

У сороки боли,
У вороны боли,
У Феденьки заживи!

– Когда купают малыша, то какие слова могут приговаривать?

С гуся вода,
С Пети худоба.

– Чем пестушки отличаются от потешек?

(Потешки (прибаутки) – это особая забава взрослых с маленькими детьми, игра с пальчиками, ножками, ручками, короткие рассказики, обращение к детям, похвала отличительных признаков характера, красоты.)

Приведите примеры.

Физминутка.

Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Молока не пьет, -
Забодает, забодает, забодает.

Потешки собственного сочинения.

Наша Поленька в дому,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду.
Сладка ягодка в саду.

Эй, вы, глазки, эй, вы, ушки.
Вас положим на подушки.
Полежите, полежите,
Отдохните и поспите.

Скачет зайчик по дорожке,
Скок, скок.
Правой ножкой, левой ножкой,
Скок, скок.
Прыгай, прыгай, вместе ножки,
Скок, скок.
И похлопаем в ладошки,
Скок, скок.

– Небылица весело учит различать действительность и фантазию, развивает воображение. Рисует необычные, небывалые картинки жизни.

Инсценирование.

Федул, что губы надул?
Кафтан прожег.
Можно зашить.
Да иглы нет.
А велика ли дыра?
Один ворот остался.

Фома, что из леса не идешь?
Да медведя поймал!
Так веди сюда!
Да он не идет!
Так сам иди!
Да он меня не пускает!

Что ваши девчата делают?
Шьют да поют.
А матушки?
Порют да плачут.

Фома, у тебя в избе тепло?
Тепло. На печи в шубе согреться можно!

3 страница “ЗАГАДКА”

– В русском фольклоре загадки – веселое словесное искусство, затейливая игра, умная забава. (Загадки собственного сочинения)

Кто скрывался под кустом?
Маленький трусишка,
Он боится очень сильно
Волка и лисицу. (Заяц.)

Кто сидит в конуре?
А потом она во дворе на траве
Прыгает и скачет,
Лает и играет. (Собака.)

Любит он играть, мяукать,
Любит кушать и лакать.
Он пушистый, как игрушка,
Серый маленький зверюшка. (Котенок.)

Кто кусает,
Громко лает,
К дому она не подпускает? (Собака.)

4 страница “ПОСЛОВИЦЫ”

– У кого есть ответ на все случаи жизни, когда у тебя горе, когда радость? Молод ты, стар, болен, здоров, о делах своих задумался – на всякое переживание, на любую новость, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит… (дети хором отвечают) – ПОСЛОВИЦА.

– Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а ваша задача – найти в нем пословицы.

Ну, кто из вас не согласится,
Что без труда мечта мертва;
Что дело мастера боится,
Что жизнь дана нам для добра;
Что друг не тот, кто медом мажет,
А то тот, кто правду прямо скажет.
Что долог день до вечера,
Коли делать нечего,
Что сам себя лишь тот погубит,
Кто других совсем не любит.
И, конечно, без труда
Не вытащишь и рыбку из пруда.
Помни! Тот, кто хочет много знать,
Тот не должен долго спать.
Согласитесь: лень и плут
До добра не доведут.

– Какие пословицы услышали? (Ответы детей.)

– Предлагаю 2 пословицы записать.

Русский язык богат яркими, образными выражениями – это пословицы, поговорки. Крылатые слова и, конечно же, фразеологизмы (устойчивые сочетания слов)

Конкурс: Фразеологические загадки. Правило в игре такое, я читаю первое высказывание, если вы отгадываете, переходим к следующей загадке, если нет – читаю второе высказывание. У вас три– четыре попытки. И так начнем. (Приложение 1)

Домашнее задание: найдите как можно больше устойчивых оборотов со словами: нос, зуб, язык, ноги.

5 страница “СЧИТАЛКИ”

– Что же это за жанр?

(Считалки – короткие рифмованные стихи, применяемые детьми для выбора ведущего или распределения ролей в игре.)

Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть:
В кошки-мышки, салочки,
Прятки, догонялочки.
Книжки будем мы читать,
Будем очень много знать.

ИГРА “Шире круг”

Дети становятся в круг, держась за руки. Водящий стоит в центре, глаза закрыты, правая рука вытянута вперёд, пальцы сжаты в кулак, кроме указательного. Дети идут по кругу со словами:

Шире, шире, шире круг.

У... (имя ребёнка) сто подруг.

Эта, эта, эта, эта,

А любимая вот эта.

По окончании слов хоровод останавливается. Ребёнок, на которого указал водящий, выходит в круг и становится к водящему спиной. Все хором считают до трёх. На счёт “три” водящий и выбранный поворачивают головы. Если повернулись в одну сторону - целуются в щёчку. Если в разные стороны - кланяются друг другу. В любом случае, после выполнения действия ведущий встаёт в хоровод, а выбранный выполняет его роль. Игра повторяется снова, а в песне меняется имя ребёнка.

6 страница “СКОРОГОВОРКИ”

– С какой целью сочиняли и сочиняют скороговорки?

– Поиграем в скороговорки. Для этой игры нам нужна будет считалка, для выбора того, кто из группы будет участвовать.

(Скороговорки в исполнении детей.)

7 страница “ЧАСТУШКИ”

– Частушка – один из самых популярных и любимых жанров народного творчества. Частушку можно услышать повсюду.

(Исполнение частушек.)

Эй, девчушки-хохотушки,
Начинаем петь частушки,
Начинаем веселей,
Чтоб порадовать гостей.

Не хотела я плясать.
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла
Я не удержалася.

А у нас во дворе
Квакали лягушки,
А я с печки босиком,
Думала – подружки.

По деревне я шла
И Ванюшку видела –
Под кустом сидел и плакал:
Курица обидела.

Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги
Оглянулася назад;
Сапоги мои лежат.

Если б не было воды,
Не было б и кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?

Итог урока. Рефлексия.

– Вот и подходит к концу наш устный журнал.

– Все ли поставленные цели вы осуществили?

Закончи предложение...

– Я положительно оцениваю…

– Мне нужно обратить внимание…

– Я хочу поблагодарить…

– Мне было интересно…

– Каковы основные трудности встретились вам и как вы с ними справились?

СЛАЙД

Благодарность за урок!

Показ книжек-самоделок учащимися.

Лидия Кошелева
Презентация «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

Данная презентация была создана мною в 2012 году для подтверждения первой квалификационной категории воспитателя. Она отражает мой опыт работы и организацию пространственно-предметной развивающей среды по теме «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста ».

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

А. С. Пушкин

«Моя радость, жизнь моя! Песни! Как я вас люблю!»

Н. В. Гоголь

«В народном творчестве отображаются и исторически сохраняются присущие народу черты мышления, характера. Через народную песню, сказку, игру, овладевая русским языком, ребенок дошкольного возраста получает первые представления о культуре своего народа.»

А. П. Усова

«…потешки, скороговорки, пословицы, поговорки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи

О. С. Ушакова

«…колыбельная, как форма народного поэтического творчества содержит в себе большие возможности в формировании фонематического восприятия.»

Е. Ф. Широкова

Фольклор – это устное народное творчество, народная мудрость, народное знание. Фольклор – это создаваемое народом поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и трудовой уклад, знание жизни, природы, культуры.

Цель : использование произведений устного народного фольклора , как возможность развития речи детей раннего возраста .

Задачи :

Развивать понимание речи и активизацию словаря.

Упражнять детей в отчетливом произношении изолированных гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных, звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2-4 слов) .

Расширять представления детей о разных формах фольклора .

Публикации по теме:

Особую роль в развитии детей раннего возраста играют потешки. Простая рифма, неоднократно повторяющиеся слова, эмоциональное восклицание,.

Доклад из опыта работы «Роль фольклора в развитии детей дошкольного возраста» Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный,чем тот,.

Конференция «Роль музыкального воспитания в художественно-эстетическом развитии детей раннего и дошкольного возраста» «Роль музыкального воспитания в художественно-эстетическом развитии детей раннего и дошкольного возраста» в форме круглого стола. Составили.

Консультация для родителей «Роль фольклора в развитии детей» Понятие "фольклор" в переводе с английского языка означает - народная мудрость. Фольклор представляет собой словесное, устное художественное.

Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста Образовательная область: коммуникация. Раздел программы: развитие речи. В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества.

«Игровые системы» - В меню банкомата выбрать пункт «продать». В меню платежного терминала выбрать операцию «Купить». Подтвердите необходимость ввода. Игровая платформа Cryptologic - гарантия международного качества. В появившемся на экране меню выбрать «платежные системы». Подтвердить необходимость перевода. Игровые системы.

«Уроки фольклора» - Аннотация Проект создан для учащихся 5-х классов. Народная культура - одно из средств нравственного, познавательного, эстетического развития детей. Структура урока. Творческое название проекта: «Из чего же, из чего же сделаны наши детишки…». Словарь. Пояснительная записка. В народе говорится: нет дерева без корней, дома – без фундамента.

«Жанры фольклора» - Некоторые жанры фольклора: Сорок сорочек прострочены в срок. Заклички. Заклички – жанр детского фольклора, наивное поэтическое обращение к силам природы. Топ-топ по дорожке. Обрядовая песня. По кочкам, по кочкам В ямку бууух. Сорок сорок для своих сорочат, Сорок сорочек не ссорясь строчат. В устном народном творчестве – мудрость народная.

«Игровая зависимость» - Человек, увлеченный игрой, «подсевший» на азарт, занимает у себя же жизнь, радость, сильные эмоции. Признаки игровой зависимости. Криминальных случаев сколько угодно. Игромания. Стадия проигрышей - Игра в одиночку, уходы с работы, крупные займы, неоплаченные долги, перезаклады, ложь. Все мы отчасти люди азартные, только у каждого азарт проявляется по-своему.

«Игровые технологии» - Основные требования (критерии) педагогической технологии: Четыре главные черты присущие игре. Игровая технология. Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов - забота каждого воспитателя. Игра. Концептуальность Системность Управляемость Эффективность Воспроизводимость. По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

«Русский фольклор» - Былички (бывальщины). В девках курочка – в бабах дурочка. Миф, потеряв свои функции, стал сказкой. Пословицы: Семеро одного не ждут. Обжёгшись на молоке дуют на воду. На каждый жанр приведём несколько примеров. Одни из известных – «Волга и Кама», «Чёрт», «В няньках у лешего». Хлеб – всему голова. Пословица – самый любопытный жанр фольклора.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Фольклор – это устное народное творчество В переводе с английского языка означает: народная мудрость, народное знание. Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось. Народное – сочинял не один человек, автора установить нельзя. Творчество – от слова “творить”, то есть сочинять, придумывать.

3 слайд

Описание слайда:

Знакомство с ДЕТСКим ФОЛЬКЛОРом 1. Приобщает детей к народному искусству, народным традициям, праздникам, обычаям, национальной культуре. 2. Знакомит детей с жизнью и бытом, повериями древних людей, своих предков. 3. Учит в игровой форме различать добро и зло, любовь и несправедливость, уважение и зависть, хорошее и плохое, ценить и просто любить мир. 4. Способствует формированию и развитию детей и их творческих способностей. 5. Прививает детям навыки поведения в детском коллективе. 6. Воспитывает у детей эстетические чувства, уважение и любовь к истокам культуры своего народа.

4 слайд

Описание слайда:

Виды фольклора для детей: Материнская поэзия (колыбельные, пестушки, потешки, прибаутки, частушки) Детский игровой фольклор (считалка, жеребьёвка, припевки, игры целовальные) Фольклор словесных игр (сечки, молчанки, дразнилки, скороговорки, голосянки, нелепицы, загадки, поговорки и пословицы) Детский календарный фольклор (заклички, приговорки) Современный жанр детского фольклора (страшилки, садистские стишки, детские анекдоты)

5 слайд

Описание слайда:

Колыбельная Баю – баюшки – баю, Не ложися на краю. Придет серенький волчок И утащит во лесок Под ракитовый кусток. К нам, волчок, не ходи Нашу Машу не буди. *** Баю – бай, Баю – бай, Поскорее засыпай! Прилетели гуленьки, Сели возле люленьки, Они стали ворковать, Нашу деточку качать. *** Баю – баю – баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке, Будет наш сынок ходит, Новы валенки носить. Поэзия пестования относится к творчеству взрослых для детей и связана с воспитанием, заботой и уходом за ними. Почему колыбельная песня исполняется ласково, напевно? Слово “колыбельная” произошло от слов “колебать”, “колыхать”,“качать”. Колыбельные – помогают усыпить ребёнка.

6 слайд

Описание слайда:

Пестушки, потешки Потягунюшки, порастунюшки, Поперек толстунюшки, А в ручки фатюнюшки, А в роток говорок, А в головку разумок. *** У сороки боли, У вороны боли, У Феденьки заживи! *** С гуся вода, С Пети худоба. *** Идет коза рогатая, Идет коза бодатая, Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп. Кто каши не ест, Молока не пьет, - Забодает, забодает, забодает. *** Наша Поленька в дому, Что оладушек в меду, Что оладушек в меду. Сладка ягодка в саду. Пестовать – нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, холить, лелеять, ходить за малышом. Они очень короткие. Потешки (прибаутки) – это особая забава взрослых с маленькими детьми, игра с пальчиками, ножками, ручками, короткие рассказики, обращение к детям, похвала отличительных признаков характера, красоты.

7 слайд

Описание слайда:

частушки Эй, девчушки-хохотушки, Начинаем петь частушки, Начинаем веселей, Чтоб порадовать гостей. *** Не хотела я плясать. Стояла и стеснялася, А гармошка заиграла - Я не удержалася. *** А у нас во дворе Квакали лягушки, А я с печки босиком, Думала – подружки. *** По деревне я шла И Ванюшку видела – Под кустом сидел и плакал: Курица обидела. Частушка – один из самых популярных и любимых жанров народного творчества. Частушку можно услышать повсюду. Частушка – двух– или четырёхстрочные рифмованные песни весёлого, задорного, обычно любовного, сатирического или юмористического содержания. В основе ритмической организации частушки лежит 4-х-стопный хорей.

8 слайд

Описание слайда:

Считалки, жеребьёвки Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы играть: В кошки-мышки, салочки, Прятки, догонялочки. Книжки будем мы читать, Будем очень много знать. *** Шире, шире, шире круг. У Алёны сто подруг. Эта, эта, эта, эта, А любимая вот эта. *** Матки, матки, Смерти или живота? Дядю Федю Или белого медведя? Са хару кусочек Или красненький платочек? Наливное яблочко Или золотое блюдечко? Лисицу в цветах Или медведя в штанах? За печкой заблудился Или в ложке утонул? Канат вертеть Или с неба лететь? Шар катить Или воду лить? Коня вороного Или казака удалого? Считалки – короткие рифмованные стихи, применяемые детьми для выбора ведущего или распределения ролей в игре. Жеребьёвая сговорка определяет деление играющих на 2 команды. Её роль – устанавливать порядок в игре. Создавая жеребьёвки дети часто импровизировали на основе сказок, пословиц, поговорок и загадок.

9 слайд

Описание слайда:

Приговорки, припевки Солнце обогрело, Лето повелело: Трижды окунуться, Нырком пройти, Из-под воды вон уйти. *** Сей, сей горох, Посевай горох! Уродись, горох, И крупен, и бел, На потеху всем; И сам тридесят – Для всех ребят. *** Божья коровка, Улети вверх ловко. Принеси нам с неба: Хлебу замену, Грибам подмену, Ягодам рост, Редьке длинный хвост. Игровые приговорки и припевки – маленькие произведения для организации игры с отголосками древних обрядовых игр. Игровое действие унаследовало свои формы, правило и порядок от древних языческих игрищ в честь Костромы, Коляды и Верила. В играх дети изображали семейный быт, трудовые занятия деревни. Например, игры Костромушка, Курилка, Солнце-золотые ворота.

10 слайд

Описание слайда:

Игры целовальные, обрядовые Селезень утку загонял, Молодой серу загонял, Пойди, Утица, домой, Пойди, Серая, домой, У тя семеро детей, А восьмой Селезень, А девятая сама, Поцелуй разок меня! *** НА СТУЛЬЧИКЕ Один из играющих сидит в кругу на стульчике или на пенёчке. Все стоят вокруг него и проговаривают слова: Сам сижу на стульчике, Сам сижу на крашеном. Кто меня любит, Тот меня скупит. Кто меня скупит, Три раз поцелует! Раз, два, три! На счёт «три» все бегут к сидящему. Кто первый до него добежит и поцелует (или прикоснётся) три раза в щёку, тот садится в круг и всё повторяется сначала. Целовальные – в них играли на вечерках и посиделках (обычно заканчивались поцелуем молодых парня и девушки); Обрядовые - были свойственны обрядам и праздникам. Например, забавы на Масленичные гулянья: снятие приза с верхушки столба, перетягивание каната, соревнования на ловкость, силу; Сезонные – были распространены среди детей, особенно в зимнее время. Например,«Согревалки»: ведущий показывает какие-либо движения, а все остальные повторяют. Либо традиционные «Воротики» и «Ручеёк».

11 слайд

Описание слайда:

скороговорки Ехал грека через реку. Видит грека: в реке рак, Сунул грека руку в реку - Рак за руку грека - цап! *** Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка губа бела была тупа. *** Испугались медвежонка Ёж с ежихой и с ежонком, Стриж с стрижихой и стрижонком. *** Хитрую сороку поймать морока, А сорок сорок – сорок морок. *** Мышка залезла под крышку, Чтобы под крышкой сгрызть крошку, Мышке, наверное, крышка – Мышка забыла про кошку! Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произношение слов. Скороговорки ещё называют «чистоговорками», поскольку они развивают дикцию. Бывают рифмованные и нерифмованные.

12 слайд

Описание слайда:

Сечки, молчанки Стих для 15 "сечек": СекУ – секУ – сЕчкУ нА пустОм местЕчкЕ, чЕсть - пЕречЕсть - пЯтнАдцАть – Есть! *** Стих для 20 "сечек": секУ – секУ – дЕсЯть- в нЕбе – крУглый мЕсЯц, стАну сЕчь – вЫсекАть, звЕзды нА небЕ считАть: счЕсть - двАдцАть – Есть! *** Ехали цыгане, кошку потеряли. Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит слово, тот её и съест. Сечки –это стишки, сопровождающиеся ударом по дереву секущим предметом. В текстах сечек содержится зашифрованный счёт. Один из самых редких и древних жанров фольклора. Они связаны с процессом обучения счёту. Ритмические единицы – количество ударов по дереву. Молчанка – небольшое сихотворное произведение для проведения игры. Один из детей начинает читать текст комического содержания. Обычно во время игры старался рассмешить или задеть участников, чтобы кто-то засмеялся и заговорил.

13 слайд

Описание слайда:

голосянки Соберемся на полянке И затянем голосянки! А кто не дотянет, Тот безголосым станет! Эге-гей! Ве-се-ле-е-е-ей!.. *** Ну-ка, девицы – красавицы, Голосяночка вам нравится?! Тянем – тянем – голосим, А кто не дотянет, Того за косы-ы-ы-ы-ы!.. *** Голосянки, голосяночки, Голосим за прянички, Голос тянем до черты, А, кто не дотянет, Животы будут пусты-ы-ы!.. Голосянки и Молчанки связаны с одноимёнными святочными играми. Когда-то в молчанку и голосянку играли и взрослые, и дети. Участники игры в "голосянку" должны были тянуть конечный гласный звук без вдоха (на сколько хватит сил и воздуха в лёгких) как можно дольше, а дети старались их рассмешить, заставить перестать "голосить": первый замолчавший (сделавший вдох) считался проигравшим.

14 слайд

Описание слайда:

Небылицы, нелепицы Федул, что губы надул? Кафтан прожег. Можно зашить. Да иглы нет. А велика ли дыра? Один ворот остался. *** Фома, что из леса не идешь? Да медведя поймал! Так веди сюда! Да он не идет! Так сам иди! Да он меня не пускает! *** Что ваши девчата делают? Шьют да поют. А матушки? Порют да плачут. *** Фома, у тебя в избе тепло? Тепло. На печи в шубе согреться можно! *** Из-за леса, из-за гор Едет дедушка Егор. Он на сивой на телеге, На скрипучем на коне, Топорищем подпоясан, Ремень за пояс заткнут, Сапоги нараспашку, На босу ногу зипун. Небылица весело учит различать действительность и фантазию, развивает воображение. Рисует необычные, небывалые картинки жизни. Небылицы-перевертыши играют роль загадок и прибауток. Для взрослых людей они предстают как нелепицы, а для детей - это смешные истории о том, чего не бывает!

15 слайд

Описание слайда:

Загадки Кто скрывался под кустом? Маленький трусишка, Он боится очень сильно Волка и лисицу. (Заяц.) *** Кто сидит в конуре? А потом она во дворе на траве Прыгает и скачет, Лает и играет. (Собака.) *** Любит он играть, мяукать, Любит кушать и лакать. Он пушистый, как игрушка, Серый маленький зверюшка. (Котенок.) *** Кто кусает, Громко лает, К дому она не подпускает? (Собака.) Загадки – веселое словесное искусство, затейливая игра, умная народная забава, испытание на смекалку, сообразительность. Загадка, как и пословица – это краткое образное определение предмета или явления. Но в отличие от пословицы загадка даёт определение в иносказательной форме. Как правило, в загадке один предмет описывается через другой на основе схожих черт, а может представлять собой и простое описание предмета.

16 слайд

Описание слайда:

Пословицы, поговорки Ну, кто из вас не согласится, Что без труда мечта мертва; Что дело мастера боится, Что жизнь дана нам для добра; Что друг не тот, кто медом мажет, А то тот, кто правду прямо скажет. Что долог день до вечера, Коли делать нечего, Что сам себя лишь тот погубит, Кто других совсем не любит. И, конечно, без труда Не вытащишь и рыбку из пруда. Помни! Тот, кто хочет много знать, Тот не должен долго спать. Согласитесь: лень и плут До добра не доведут. *** Друзья познаются в беде. Знал бы, где упадёшь - соломки бы подстелил. Мягко стелешь, да жёстко спать. Родина - мать, умей за неё постоять. Семеро одного не ждут. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. У кого есть ответ на все случаи жизни, когда у тебя горе, когда радость? Молод ты, стар, болен, здоров, о делах своих задумался – на всякое переживание, на любую новость, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит… – ПОСЛОВИЦА.

17 слайд

Описание слайда:

дразнилки Обманули простака – На четыре кулака, На щелбан и на подушку, На зеленую лягушку. *** Плакса, вакса, Гуталин, Проглотил Горелый блин. *** Шла собака через мост, Четыре лапы, пятый хвост. Если мост обвалится, То собака свалится. *** - Рева-корова, Дай молочка! Сколько стоит? - Три пятачка! *** Федорóк с вершок, Голова с горшок, Шапка колышком, Ножки бревнышком. Дразнилки – короткие насмешливые стишки, высмеивающие качества или просто привязанные к имени ребёнка. Полагают что они выросли из прозвищ и кличек, к которым добавлялись рифмованные строки. Дразнилки высмеивают трусость, лень, жадность, заносчивость, пьянство, но бывают и беспричинные.

18 слайд

Описание слайда:

Заклички, приговорки Дождик, дождик, пуще. На мамину капусту, На папин лен Поливай ведром. *** Солнышко, солнышко, Выгляни в окошечко. Ждут тебя детки, Ждут малолетки. *** Солнышко-ведрышко, Выйди из-за облышка. Сядь на пенек, Погуляй весь денёк. *** Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, Принесите нам лето теплое, Унесите от нас зиму холодную. Нам холодная зима надоскучила, Руки, ноги отморозила. Заклички – закликать, звать. Это обращения к различным силам природы, которые выкрикивались детьми хором или на распев. Обозначают некоторый магический договор с силами природы. Приговорки – обращения к живым существам, произносимое каждым ребёнком по одиночке. Дети подражают пению птицы или голосу животного. Это игра в обман или детская угроза, или звуковая дразнилка, или приговор на удачу.

19 слайд

Описание слайда:

страшилки Белая простыня Жили мать и дочка. Когда дочка подросла, она стала помогать матери по дому: готовить, мыть посуду и пол. Однажды она мыла пол и обнаружила под кроватью, в углу, большое пятно крови. Она сказала об этом матери. «Ты это пятно не стирай, - сказала ей мать, - а то меня больше не увидишь». Мать ушла на работу. А дочка позабыла её наказ, взяла ножик и поскребла пятно. Вечером мать не вернулась с работы. Дочь уже собиралась бежать к ней, как вдруг по радио объявили: «Закрывайте окна и двери. По городу летает белая простыня!» Девочка быстро закрыла дверь и окна. А вскоре увидела, что перед её окнами несколько раз пролетела белая простыня. Девочка обо всём рассказала старушке-соседке. А старушка ей и говорит: «В следующий раз, когда объявят, ты окна не закрывай, а залезь под кровать. Когда простыня влетит в твою квартиру, уколи иголкой свой палец и капни крови на то место, где было пятно. И вместо простыни появится твоя мать». Девочка так и сделала: только простыня влетела в квартиру, она взяла ножик, надрезала вену и капнула крови. И на месте простыни появилась её мать. Страшилки – это словесные игры детей 6-12 лет с элементами мистики и фантастики. В них используются мотивы смерти, покойники, приведений. Страшилки закрепляются в традиции и передаются из уст в уста. Оригинален жанр страшных вызывалок (Как вызвать Бабу Ягу), цель которых – победить страх. В страшилках всё есть от фольклора.

20 слайд

Описание слайда:

Садистские детские стишки Девочка в поле лимонку нашла. «Что это, дядя?» - спросила она. «Дёрни колечко!» - ей дядя сказал. Долго над полем бантик летал. *** Маленький мальчик нашёл ананас, Им оказался немецкий фугас. Вымыл он ручки и сел за стол есть… Череп нашли километров за шесть. *** Дочка у мамы просила конфетку. Мама сказала: «Сунь пальцы в розетку». Быстро обуглились детские кости. Долго смеялись над шуткою гости. *** Дети в подвале играли в гестапо: Зверски замучен сантехник Потапов. Дети в подвале играли в СС: Зверски замучен спартаковец Гесс. *** Маленький мальчик по стройке гулял, Тихо к нему подъезжал самосвал. Не было слышно ни крика, ни стона, Только ботинки торчат из бетона. Садистские стишки - жанр современного русского юмористического фольклора. Это четверостишия с попарно рифмующимися строчками (реже двустишия), в которых рассказывается о гибели или получении увечий главным персонажем («маленький мальчик» или «девочка»), обычно в результате техногенного воздействия. Составлены в нарочито лёгкой форме, что создаёт впечатление абсурда. Детей всегда волновали вопросы смерти. Но поскольку в официальной советской культуре тема смерти и страха была под запретом (разрешено было лишь героически гибнуть на благо Родины) фольклор восполнил недостаток рассуждения о смерти. Жизни человека могут угрожать не только минные бомбы, но и бытовые вещи: бритва, лифт, автомобиль, холодильник... Смерть настигает персонажей черного юмора везде: дома, на улице, в поле, на чердаке..

21 слайд

Описание слайда:

Детские анекдоты Дети, начертите квадрат со стороной десять сантиметров! - Марьиванна, что же это за квадрат такой - с одной стороной?! *** Учитель: - А теперь я докажу вам теорему Пифагора. Лентяй с задней парты: - А стоит ли? Мы вам верим на слово. *** Сема, сколько твоя мама должна заплатить за 2 килограмма яблок, если 1 кг стоит 2 рубля? - Не могу сказать господин учитель, моя мама всегда торгуется. *** Недавно в детском саду №5 прошел концерт Мэрлина Мэнсона. Он думал, что он исчадье ада, отродье сатаны... А оказалось, что он банальный бабай! В 19 веке слово "анекдот" означало приключившееся с кем-то подлинное происшествие. Современный анекдот - чаще вымышленный комический случай. Детские анекдоты лаконичны, умны, каждое слово выверено и взвешено. Они рождаются на злобу дня и легко передаются из одного детского коллектива в другой, с интересом воспринимаются детьми и взрослыми. Юмор в них редко глумливый, чаще добродушный. Главное же - анекдот дает точную формулировку запретной правды, опровергая "взрослую" ложь. Проговаривая запретный анекдот, дети дышат свободой от родительского и государева ока.

22 слайд

Описание слайда:

Детский дворовой фольклор Раз, два, три, четыре, пять Раз, два, три, четыре, пять, Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, Прямо в зайчика стреляет. Пиф – паф! Ой-ой-ой! Умирает зайчик мой. Привезли его в больницу, Он украл там рукавицу, Привезли его в палату, Он украл там шоколаду. Привезли его на крышу, Он украл там дядю Мишу. Привезли его домой, Оказался он живой. *** Цыпленок жареный, Цыпленок пареный, Пошел по улице гулять. Его поймали, арестовали. Велели паспорт показать. Паспорта нету – Гони монету, Монеты нет – Иди в тюрьму. Тюрьма закрыта, Окно разбито. Цыпленок прыг, и был таков! *** – Чижик-Пыжик, где ты был? – На базаре водку пил! Выпил рюмку, выпил две – Закружилось в голове! С помощью этих стишков и дразнилок дети взаимодействуют с коллективом, ищут границы моральных норм. Используя ритмичный звукоряд, часто бессмысленный, дети избавляются от негативных эмоций, отделяют свой уголок мира от взрослых (из-за "неприличности" или "недоступности для понимания"), где являются полными хозяевами. ЧИЖИК-ПЫЖИК Эта незамысловатая детская песенка имеет глубокие исторические корни и несет смысл, уже неведомый маленьким ее исполнителям. Песня родилась в начале 20 века в Петербурге. Чижик-пыжик - вовсе не птица, а студент Петербургского Императорского училища правоведения. За яркие цвета мундира (желтый и зеленый), совпадающими с цветами оперения этой птицы, студентов прозвали «чижиками»

«Экспериментирование в ДОУ» - Взаимодействие с родителями. Организация детского экспериментирования. Колокольчик. Мастер-класс по обучению педагогов района. Систематичности работы. Педагогический тренинг. Повышение профессиональной компетентности. Экспериментальная деятельность для развития личности ребенка. Материал. Экспериментирование на прогулке.

«Детское художественное творчество» - Образовательная область. Программно-методическое обеспечение. Результаты мониторинга развития интегративных качеств. Развитие личности ребенка. Совместная деятельность в режимных моментах. Организация предметно-развивающей среды. Детский рисунок. Результаты мониторинга. Реализация принципа интеграции.

«Социально–личностное развитие» - Задачи воспитания. Мир взрослых. Познавательные интересы. Виды деятельности. Развитие. Интериоризация. Основные понятия. Вид деятельности. Социально-личностное развитие. Наблюдение. Игровая деятельность. Развитие дошкольников. Представления о людях. Умение понимать окружающих. Работа в подгруппах. Потребности ребенка.

«Народное творчество для дошкольников» - Сегодняшний день. Приобщать детей к красоте родного слова. Ожидаемые результаты. Папка с потешками. Устное народное творчество. Альбом песенок. Задача воспитателя. Картотека "Народных подвижных игр". Картотека "Словесных игр". Целенаправленная работа. Книжный уголок. Паспорт проекта.

«Конструирование в ДОУ» - Внедрение Лего-конструирования в образовательный процесс ДОУ. Формирование конструкторских умений и навыков у детей. Конкурс детского творчества. Методическое обеспечение рабочей программы "Мы играем в Лего". Девиз программы. Дидактическая игра "Собери модель по памяти". Взаимодействие с родителями.

«Экспериментирование в детском саду» - Дети очень любят экспериментировать. Причинно – следственные связи. Образовательная область. Средняя группа. Содержание исследований. Видеть проблемы. Задачи познавательно-исследовательской деятельности. Характеристики детского экспериментирования. Новенький ребенок. Подготовительная группа. Экспериментирование.

Всего в теме 16 презентаций