Свойства снега в подготовительной группе. Опыты со льдом для дошкольников. Свойства снега и льда. Повышаем скорость охлаждения

Олеся Ермакова
Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе «Волшебница вода»

Программное содержание: обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе – воде. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где и в каком виде существует вода в окружающей среде. Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды. Воспитывать у детей бережное отношение к воде. В процессе опытно-экспериментальной работы задействовать все органы чувств: предоставить детям возможность не только видеть и слышать, но и нюхать, трогать, пробовать на вкус объект наблюдения.

Цель: развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

Обучающие:

Уточнить и расширить знание детей о воде;

Продолжать знакомить со свойствами воды;

Обобщить знания детей о состояниях воды в окружающей среде, о её значении в жизни растений, животных и человека.

Развивающие:

Активизировать и обогатить словарь детей;

Развивать любознательность, наблюдательность, мышление, речь воспитанников, способность к преобразованию, умение делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде;

Формировать эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру, стремление к новым открытиям.

Активизировать словарь детей словами: модель, глобус, суша, пресная вода, солёная вода, лаборатория, жидкость, бесцветная, безвкусная.

Предварительная работа:

1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.

2. Проведение занятий - экспериментирований с водой.

3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

4. Использование игр о воде: «Вода в природе», «Волшебная палочка», «Разрезные картинки» и др.

5. Чтение художественной литературы о воде: Н. А. Рыжова «История одного пруда», «Как люди речку обидели»,А. С. Пушкин «Золотая рыбка».

6. Наблюдение за водой во время прогулок: за дождём, ручейками, лужами, облаками, за снегом, льдом, сосульками.

Материал к занятию : глобус, презентация «Вода. Какая бывает вода?», стаканчики с питьевой водой, стаканчики с молоком, чайные ложки, соломинка, салфетки, воронка и ватные диски, чеснок, сахар, подсолнечное масло, сок, лед, зеркало.

Методические приёмы:

Рассмотрение глобуса-модели Земного шара.

Обсуждение вопроса «Для кого и для чего нужна вода?», «Как она нам помогает?», «Зачем нужно беречь воду?»

Занятия в «лаборатории» (опыты).

Ход занятия:

I часть: Вводная (информационно-познавательн ая)

Дети заходят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся, друг другу улыбнёмся и с улыбкою начнём. Смотрите, на наш адрес пришла посылка от Незнайки. Интересно, что же там? (Открывает и достаёт письмо с загадкой)

На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Что же это?

Достаёт глобус и говорит:

Воспитатель:

А что такое «глобус», надо объяснить Незнайке и написать ему письмо с ответом на вопросы.

Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

Воспитатель:

А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на глобус?

Можно увидеть моря, океаны, реки, горы, страны.

Воспитатель: ребята, а Незнайка задает вам еще вопрос?

Кто мне даст друзья ответ

Почему тут голубой цвет

Почему его так много,

Это небо иль дорога?

Это вода: моря, океаны, озёра. Вода занимает большую часть нашей планеты, а суша, маленькую часть.

(Воспитатель читает следующий вопрос, который задает Незнайка)

А кому нужна вода,

Мне ответьте без труда?

Дети: Вода нужна человеку, растениям, животным, птицам, рыбам.

Воспитатель:

Для чего нужна вода человеку?

Вода нужна для человека чтобы мыться, чтобы приготовить пищу, чтобы пить и т. д.

Воспитатель:

А зачем вода растениям и грибам?

Без воды растения не вырастут, они засохнут. Грибы появляются после дождя.

Воспитатель:

Как вы думаете, для чего нужна вода животным?

Вода нужна животным чтобы пить, а ещё есть животные, которые живут в воде. …

Воспитатель:

Правильно, ребята.

Тут Незнайка задаёт опять загадку:

Сначала -туман, потом - роса,

солнце встало - и в небеса.

Там холод вселенский - и вот я снежинка.

А завтра снова все повториться. Что это?

Это вода!

Воспитатель:

Правильно, вода может изменяться и превращаться. Она бывает и в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. А теперь, послушайте ещё:

Да, вот здесь кругом вода

А с питьём знаю беда.

Кто из вас, ребята, знает

Где это бывает?

В морях, океанах вода солёная, жить в такой воде могут только морские обитатели.

Воспитатель:

А людям можно употреблять такую воду?

Воспитатель:

Мы с вами пьём только пресную воду. А где в природе её можно встретить?

В реке, в озере.

Воспитатель:

А теперь посмотрите на карту и сравните: какой воды больше, пресной или солёной на нашей планете?

Больше солёной.

Воспитатель:

А могут ли жить в солёной воде рыбы?

Воспитатель:

Правильно, как в пресной, так и в солёной воде живут рыбы. Но раз мы с вами узнали, что пресной воды меньше на Земле, как мы должны к ней относиться?

Мы должны беречь воду.

Воспитатель:

А как нужно беречь воду?

Не включать сильно кран, закрывать его после водных процедур, не оставлять воду без присмотра, не загрязнять реки и озёра.

Динамическое упражнение «У моря».

К берегу бежит волна.

Вслед за ней ещё одна.

Эта - выше,

Эта – ниже,

Эта вовсе не видна.

А на берегу морском

Будем мы играть с песком.

Будет башня из песка,

Как до неба, высока.

II часть: Практическая (Опытно-экспериментальн ая)

Воспитатель:

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория?

Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.

Воспитатель:

Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами сегодня и говорим. Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются по два человека за один стол.) Приступим к нашему исследованию.

Опыт №1. «Опыт очищение воды»

Цель: подвести детей к пониманию, что воду очищают прежде чем пустить ее в водопровод.

Материал: немного земли, 1 стакана с водой, чистая банка, воронка, ватные диски.

Насыпьте земли в стакан с водой, перемешать. В воронку положить несколько слоев ватных дисков – получится фильтр, пропустить через него грязную воду.

Вывод: Воду очищают, прежде чем пустить в водопровод.

Опыт №2. Прозрачность воды.

Воспитатель: Сейчас вы будете определять, имеет ли вода цвет. Для этого вы должны сравнить стакан с водой и стакан с молоком. В оба стакана положите по ложке и скажите, что вы видите?

Дети: В стакане с водой ложку видно, а в стакане с молоком нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Вода прозрачная, а молоко белое.

Вывод: Вода не имеет цвета, она прозрачная.

Опыт №3. Запах.

Воспитатель: Для определения запаха у воды, нам понадобиться два стакана с водой. В один стакан положите чеснок. Понюхайте и определите, в каком стакане вода имеет запах?

Дети: Чистая вода не имеет запаха, а вода с чесноком имеет запах.

Вывод: Чистая вода запаха не имеет, а приобретает запах того вещества, которое положим в воду.

Опыт №4. Вкус.

Воспитатель: В следующем опыте вы должны определить, есть ли у воды вкус. Перед вами два стакана: один с водой, другой с соком. Попробуйте то и другое и скажите есть вкус у воды?

Дети: У воды вкуса нет.

Вывод: Чистая вода вкуса не имеет.

Опыт №5. Растворитель.

Воспитатель: Ребята сейчас вы должны определить, все ли вещества растворяются в воде. Для этого мы возьмём сахар, масло и два стакана с водой. В одном стакане размешайте сахар, в другой капните из пипетки масло. Посмотрите внимательно и скажите, что произошло с сахаром?

Дети: Сахар в воде растворился.

Воспитатель: А что произошло с маслом?

Дети: Масло не растворилось. Оно плавает на поверхности воды жёлтыми капельками.

Вывод: Одни вещества в воде растворяются, а другие нет.

Тема: «Свойства и качества снега и льда».

Цель: обобщение и закрепление знаний о снеге и льде.

Выяснить, с чем связано появление снега и льда, откуда они берутся. Определить цвет снега и льда. Узнать, прозрачный ли снег и лед. Выяснить, обладают ли снег и лед рыхлостью и хрупкостью. Посмотреть, что произошло со снегом и льдом, помещенными в теплое место.

Упражнять в умении проводить простейшие опыты со снегом и льдом.

Развивать мыслительную деятельность в ходе экспериментов.

Воспитывать усидчивость, добиваться положительных результатов при выполнении опытов, умение слушать своих товарищей, не перебивая.

Оборудование: полотенце, соль, стаканы с водой чайные ложки, полоски синего и красного цвета, чашку для таяния льда и снега, формочки. Пластинку, проигрыватель, гуашь, кисточка, нитки, удлинитель. Электрическая плитка, холодильник, салфетки.

1. Игра «Здравствуйте». Дети стоят в кругу, воспитатель протягивает руку детям и говорит: «Здравствуйте». Ребята на ладонь воспитателя кладут свою и здороваются с ним, затем меняют руки.

2. Пальчиковая игра «Снег».

В снег упал Сережка. Поочередное загибание пальчиков. А за ним Аленка, А за ней Иришка, А потом упал Игнат, Сколько на снегу ребят? Показать пять пальцев.

3. Игра «Что в круге?»

Зимние забавы.

Катание на санках, лыжах, коньках, снегоходах, с горки, по ледяным

дорожкам, игра в хоккей, в снежки, лепить снежные крепости.

4. Дети, сейчас поиграем в игру «Назови двумя словами».

Шуба, шапка, варежки… (зимняя одежда); - Санки, коньки, лыжи… (спортивный инвентарь); - Унты, валенки, кожаные меховые сапожки (зимняя обувь); - Воробей, снегирь, синица (зимующие птицы); - Лед, снеговой сугроб, снежинка (зимнее состояние воды).

Как по- вашему, какое слово чаще всего встречалось вам в общем названии предметов (зимняя). - А какое сейчас время года? - Назовите зимние месяцы?

5. Послушайте внимательно логическую задачу:

«Маленький Саша поехал с мамой к бабушке в деревню. Он никогда не был в деревне зимой и поэтому не узнал деревни, где отдыхал летом. Не было травы и цветов, деревья стояли голые. Все было покрыто снегов. В лесу было тихо, неслышно было птиц, не видно было зверей. Не нашел Саша и речки, потому что кругом была только белая поляна да снег. Очень удивился Саша. Стал спрашивать бабушку: «Куда делись цветы, трава, ягоды? Почему не поют птицы? Почему не видно зверей? Куда спряталась речка?

Бабушка посадила внука на колени и стала рассказывать Саше о зиме.

Что же она ему рассказала? (Ответы детей).

6. -Почему дети зимой радуются снегу и льду? - Хорошо или плохо, что зимой есть снег и лед?

Как вы думаете, чем раньше был снег? Лед? (Снег - снежинки-кристаллики-пар-вода).

Физкультминутка «Мы зимой в снежки играем…» Импровизация движений.

Мы зимой в снежки играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим. На коньках по льду летим, мы летим. И снегурку лепим мы, лепим мы. Гостью - зиму любим мы.

7. Давайте сравним снег и лед по их свойствам и качествам.

Посмотрите внимательно на снег, потрогайте его пальчиком. Какой он? - холодный, мягкий. - Какого цвета снег? - белого. - Есть в снегу крупинки? - Что еще белого цвета на ваших подносах? - соль. Потрогайте пальчиком соль. Какая она? - рыхлая, рассыпчатая, мягкая, теплая…. по цвету белая…

Потрогайте льдинку. Какая она? (твердая) - Что напоминает вам льдинку? (стекло) - Почему льдинку нельзя вставить в окно? - Скажите, с чем связано появление снега в природе и льда? (снег и лед появляется после похолодания, в результате замерзания воды).

Во что превращается снег и лед в тепле? - в воду. Возьмите немного снега на ладошку. Что происходит со снегом? (от тепла становится мягче, тает, вытрите руки полотенцем).

Итак, какого цвета снег? - белого. Подложить полоски красного и синего цвета под снег. - Изменил ли снег цвет? - нет. Возьмите синюю полоску бумаги и подложите под лед. - Какого цвета стал лед? Уберите синюю полоску бумаги. Подложите красную полоску бумаги. - Какого цвета стал лед?

Какой можно сделать вывод: цвет льда меняется в зависимости от того, какого цвета бумага помещена под кусочек льда. - Лед имеет свой цвет? Лед своего цвета не имеет. Он бесцветный.

8.- Найдите на подносах карточку с буквой. Подложите ее под снег. Видно буквы? Нет, Вывод: снег непрозрачный. Подложите карточку под кусочек льда. Что вы видите? - Буква через лед видна. Вывод: лед какой? - прозрачный, а снег непрозрачный.

9- Возьмите молоточек, ударьте по снегу. Что вы увидели? - от удара в снеге получилось углубление по форме молотка. Вывод: снег рыхлый. - А если ударить по льду? Что произойдет? Лед от удара раскололся на маленькие кусочки. Вывод: лед хрупкий.

10.- Я ставлю снег в чашке на горячую плитку. Что произойдет? Снег превратился в воду (показать детям). - А лед на горячей плитке? - тоже превращается в воду. Снег и лед на горячей плитке растаяли. - Что нужно сделать, чтобы растаяла соль? Размешать соль в стакане с водой. - Значит, в стакане раствор соли с водой, а снег и лед - просто вода. - Если кипятить растаявший снег и лед, то вода просто выкипит и не останется ничего. --- - Как вы думаете. Куда денется выкипевшая вода? Превратится в пар. - Пар - это газообразное состояние воды. В природе, когда вода испаряется, пар охлаждается и выпадает на нас осадками, какими? - летом это дождь, а зимой - это снег, так как пар зимой кристаллизуется, образуются снежинки и выпадают снегом. Значит, что такое снег и лед зимой - это вода в твердом состоянии. Их появление связано с похолоданием. Так, как можно назвать лед, снеговой сугроб и снежинки другими словами - зимнее твердое состояние воды.

11. - А сейчас мы будем делать различные фигурки для украшения нашего участка. В формочку растаявшего снега добавьте гуашь и размешайте, что получилось? Вода стала цветная. А как нам воду превратить в фигурки? - поставить на холод. Я ставлю ваши формочки на поднос и вынесу на мороз. Вода застынет, превратится в красные фигурки, которыми мы украсим наш участок.

12. Ребята, спасибо вам, за то что, вы сегодня вместе со мной были исследователями. Молодцы!

Тема: Снег и его свойства

Образовательные задачи: уточнить и расширить представления детей о снеге; помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства; вызвать радость от открытий, полученных из опытов; учить детей анализировать, делать выводы; учить детей рисовать узор на бумаге в форме розеты; располагать узор в соответствии с данной формой и придумывать узор по своему желанию.

Развивающие задачи: развивать мышление, наблюдательность, интерес к зимним явлениям неживой природы; учить грамотно формулировать свой ответ; развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие задачи: воспитывать у детей любовь к природе, эстетические чувства.

Предварительная работа: наблюдение за снегом; рассматривание снежинок; игры со снегом; опыт со снегом.

Демонстрационный материал: Зайчик; иллюстрации с изображением снежинок; карточки с изображением различные состояния воды: река, лед, снегопад, туча, пар, снежинка; Завывание вьюги.

Раздаточный материал: темная бумага в форме розеты, кисти, непроливайка, салфетка (на каждого ребенка); гуашь белого цвета.

Словарная работа: снег — серебристый, хрустящий, холодный, искристый, сверкающий, воздушный, мягкий, пушистый; Снежинка – легкая, воздушная, ажурная, красивая, резная, прозрачная, белая; иней, метель, вьюга.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Воспитатель: Ой, кто-то там стучит за дверью … Посмотрите, кто к нам в гости пришел? Зайчик принес конверт. А конверте загадки. Отгадаете ребята? Тогда, слушайте внимательно и отгадайте:

Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный как лягушка,

А согреешь — ручеек. (снег)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

Зайчик хочет посмотреть, как занимаются дети старшей группы. Его зовут Снежок.

Беседа « Что такое снег?»

Воспитатель: – Ребята, какое сейчас время года?

Дети: – (ответы детей).

Воспитатель: — Скажите, что такое снег? Почему идет снег?

Дети: -(ответы детей)

Воспитатель: – А теперь, послушайте, я вам расскажу о появлении снега. Из всех водоемов рек и озер — испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяется друг с другом, образуя шестигранные снежинки. Затем выпадает из темных снеговых туч. Ребята, зайчик мне на ушко пошептал, что он принес сюрприз. Что это? А какой бывает снег?

Опыты со снегом:

Снег бывает: белый, холодный, блестящий, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д.

Воспитатель – Посмотрите, что это? Потрогайте его, возьмите на ладошку и можете подержать. Какой снег на ощупь?

Дети – холодный и мокрый.

Воспитатель – Как вы думаете, из чего состоит снег?

Дети – (ответы детей)

Воспитатель – Снег состоит из снежинок. Снежинка какая?

Снежинка : легкая, воздушная, ажурная, прозрачная, резная, красивая, белая и т.д.

Воспитатель – По форме все снежинки похожи на шестиконечные звездочки, но двух одинаковых снежинок не бывает. А когда много падает снега с неба, это явление называется снегопад. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломаются твердые лучи снежинок. Снежинки умеют летать, кружиться, падать, таять. А снежинки кружатся, ветер их несет, это явление называется вьюга и метель. Вы слышали, как воет вьюга?

Дети — У-у-у, у-у-у…

Прослушивание вьюги и метели:

Воспитатель — Метель — это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что ничего вокруг не видно. А что такое иней?

Дети – (ответы детей)

Воспитатель – Иней, – это появление ледяной корки на деревьях, на заборе, на земле, на проводах образуются кристаллики льда. Иногда иней бывает такой белый, что его можно принять за снег.

В сильный мороз на окнах часто образуются красивые узоры. Эти узоры разные: одни похожи на листья папоротника, их иногда называют рисунками Деда Мороза, другие похожи на лесную сказку. А теперь, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю …(снег).

С неба все скользят пушинки –

Серебристые …(снежинки).

Вот веселье для ребят –

Все сильнее …(снегопад).

Все бегут в перегонки,

Все хотят играть в …(снежки).

Словно белый пуховик

Нарядился…(снеговик).

Словно в сказке как во сне,

Землю всю украсил…(снег).

  1. Художественное творчество Рисование « Снежинка»

А теперь, мы с вами нарисуем красивые, ажурные снежинки. Снежинка, какого цвета? Значит, мы снежинку будем рисовать белой краской. Правильно взяли кисточку в правую руку, выше металлического наконечника, с тремя пальцами. Кисточку сначала смачиваем в воде, затем набираем белую краску, и рисуем концом кисти снежинку. Рисуем прямую линию сверху вниз, затем с левого верхнего угла рисуем на правый нижний угол, потом с правого верхнего угла рисуем на левый нижний угол. Так как, двух одинаковых снежинок не бывает, сами придумаем красивый узор.

— А теперь мы с вами поиграем в игру «Мы снежинки»

Мы снежинки, мы снежинки

Мы снежинки- звездочки

Мы кружились, мы кружились

И на землю тихо сели.

Но подул вдруг ветерок

Все снежинки он поднял

Мы снежинки, мы — малютки

Мы кружились, мы кружились

И на землю снова сели.

  1. Итог занятия

Воспитатель — Почему мы любим зиму? Как выглядит земля зимой?

А какой чудесный праздник отмечаем зимой?

Дети – (ответы детей)

Воспитатель — Зима – чудесное время года, нам принесла снег и радость.

В какие игры мы играем зимой?

Дети – (ответы детей).

Воспитатель – Вам понравилось рисовать снежинки? Трудно ли было рисовать?

Молодцы! На занятии все отвечали хорошо, очень понравились зайчику ваши рисунки — снежинки. Спасибо! Занятие окончено.

Конспект по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. «Свойства снега и льда».

Цель: Познакомить детей с физическим свойством снега и льда.

Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.

Активация словаря: опыт, гололед, снегопад, оттепель.

Оборудование: два стакана (1-со льдом, 2-со снегом), картинки с изображением снега и льда, картинки (серый, белый, голубой).

Ход занятия.

В: Ребята, о каком времени года говорится в этой загадке:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет-

Когда это бывает?

Д: зимой.

В: Ребята, вам нравится зима?

Д: да.

В: Зиму мы любим за то, что можно играть в снежки, кататься на лыжах и коньках.

Все это можно делать только зимой. Почему?

Д: потому, что зимой есть и снег и лед.

В : А теперь отгадайте мои загадки:

На дворе-горой,

А в избе-водой.

Д: снег.

В: Прозрачен, как стекло,

А не выставишь в окно.

Д: лед.

В: Беседа «Что такое снег»?

Почему идет снег? Из всех земных водоемов испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с другом, образуя шестигранные снежинки; снег выпадает из темных снеговых туч.

Снег бывает: белый, холодный, пушистый, искристый, хрустящий, мягкий.

Сегодня мы с вами проведем опыты и узнаем, чем похожи между собой снег и лед и чем они отличаются.

Опыт-это практические действия с предметами для изучения их свойств.

Я приготовила для вас два стакана: в один я положила снег, а в другой-лед.

Опыт №1 «Определение цвета».

Какого цвета снег?

Д: белого.

Какого цвета лед?

Д : бесцветный.

(Если дети называют: белый, голубой, серый, показывать им эти цвета и сравнивать их со льдом).

Опыт №2 «Определение прозрачности».

Теперь ч положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где-нет.

Д: под снегом не видно.

В: значит снег не прозрачный.

Д: по до льдом видно.

В: значит лед прозрачный.

Опыт №3 «Определение прочности».

Взять горсть снега и высыпать ее. Как можно назвать это свойство снега?

Д: снег сыпучий.

В : я случайно уронила лед, что с ним случилось?

Д: он раскололся. Значит он хрупкий.

Физкультминутка.

(Дети имитируют движения катания на лыжах и игры в снежки).

С горки я на лыжах мчусь сегодня.

Храбрым быть учусь!

А завтра буду смелым!

Ну а потом- умелым!

Опыт №4 «Тонет, не тонет».

Ребята, а как вы думаете, тонет ли снег, лед?

(Дети высказывают свои предположения).

А мы сейчас проверим положив комочек снега в стакан с водой, кусочек льда в другой стакан.

Вывод : лед и снег не тонет.

Опыт №5 «Воздействие температуры».

Давайте посмотрим на снег и лед, которые были в стаканах. Что с ними случилось?

Д: они растаяли.

В: правильно, под действием тепла снег и лед превратились в воду. Значит, снег и лед образуются из воды под действием мороза.

Выводы:

Ребята, давайте объединим все, что мы с вами узнали о снеге и льде.

Снег-белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием тепла превращается в воду.

Лед-это замерзшая вода. Бесцветный, прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.

Я очень рада, что сегодня вы узнали еще больше о свойствах снега и льда.


Под опытами понимаются наблюдения за природными явлениями, организованные в специальных условиях. Проводиться они могут и в детском саду. Дошкольникам вполне под силу уяснить для себя не одни лишь внешние проявления природных фактов, но и очевидные взаимосвязи между ними.

Нужны ли опыты для дошкольников?

Какие закономерности под силу понять ребенку детсадовского возраста? Достаточно уверенно можно говорить о различных состояниях веществ, переходе их в другие качества, особенностях воздуха, свойстве песка пропускать воду и тому подобном.

Опыты для дошкольников помогают оттачивать логическое мышление, способности к сравнению и правильным выводам. Дети учатся формулировать собственные суждения, а также отстаивать их.

В основе каждого из них должны лежать представления, имеющиеся у ребенка на момент начала эксперимента. Причём дети в процессе должны принимать самое активное участие. Обсуждая с ними результаты, следует стимулировать дошкольников высказывать самостоятельные суждения. Благодаря несложным экспериментам малышей можно познакомить с немалым количеством характеристик воды, глины, песка и т. п.

Для примера рассмотрим опыты со льдом сада, объясняющие свойства воды, а также другого хорошо известного ее состояния - льда. Казалось бы, вода - всем давно знакомое и привычное вещество, но как много неизвестного может узнать ребёнок в ходе хорошо подготовленного эксперимента!

Лед в кипятке

Итак, приступим. В первом из наших экспериментов участвуют и огонь, и вода, и лед. Точнее, мы с вами попробуем совместить лед и кипящую воду. Несложное оборудование, которое потребуется нам для этого, состоит из пробирки, грузика, а также холодной воды и нескольких льдинок. В целом опыты со льдом в старшей группе (или подготовительной - малышам их понять пока трудновато) не требуют большого количества сложных инструментов и приборов.

Что знает ребенок на момент начала эксперимента? Дошкольникам обычно уже известно, что в горячей (не говоря уже о кипящей) воде лед имеет свойство быстро таять. Попробуем выяснить (это и будет целью нашего опыта) - а возможно ли такое: вода кипит, а лед остается твердым.

Как проводится эксперимент: берем пробирку и наполняем водой, затем бросаем туда кусочек льда. А так как он легче, чем вода, и имеет свойство всплывать, сверху придавливаем его медным грузиком, но при этом льдинки должны со всех сторон быть окружены водой.

И огонь, и вода, и лед - будьте осторожны!

Затем верхнюю часть пробирки начинаем нагревать на пламени спиртовой горелки - именно лишь верхнюю ее часть. Спустя совсем небольшой промежуток времени вода закипает - из пробирки выделяется пар. Но почему же на дне лежащий лед не тает, что за чудо природы?

Весь фокус в том, что кипящая вода находится лишь в верхней части пробирки, а на дне она остается холодной, то есть наш лёд не "в кипятке", а "под кипятком". Как известно, под воздействием тепла вода имеет свойство расширяться и становиться легче, поэтому кипящая вода и не думает опускаться на дно и смешиваться с холодной. Взаимодействия верхнего горячего и нижнего холодного слоев не происходит, нагреться нижняя часть пробирки может лишь путем теплопроводности, но, как известно, данный показатель у воды не слишком высок.

Кстати, самые простые опыты со льдом и снегом, понятные даже крохотному малышу, - это наблюдение на улице за летящими снежинками. Если взять лист бархатной бумаги черного цвета и выйти во двор в снегопад, опустившиеся снежинки на листе продемонстрируют свою безупречную кристаллическую структуру. Постояв немного подольше, мы получим наглядное представление о том, как образуется рисунок из снега.

Повышаем скорость охлаждения

Эксперимент номер 2. Интересные опыты со льдом можно проводить и в индивидуальном порядке - для собственного сына или дочки. Возьмем два крупных куска льда и приготовим пару чашек горячего какао. Это удобнее проделывать в домашних условиях. На чём базируется данный опыт? Скорее всего, ребёнок уже знает, как нагревается на плите, например, кастрюля с супом.

Горячий воздух поднимается вверх. Но таким же свойством обладает и вода, где самый нагретый слой всегда будет наверху. Напомните малышу, что суп на поверхности тарелки всегда горячее, чем на ее дне.

В ходе нашего опыта мы собираемся выяснить, куда именно следует помещать лед для быстрейшего охлаждения жидкости. Итак, ваш ребенок любит какао. Если нет - приготовьте другой напиток, который он с удовольствием выпьет. Поставьте одну из чашек на пластинку льда, а другую накройте таким же ледяным кусочком. Позвольте малышу аккуратно с помощью пальчика и языка выяснить, в какой из чашек процесс охлаждения движется с большей скоростью, и попробуйте вместе поразмышлять, отчего так происходит.

Рассказываем заранее - охладить быстрее получится вторую чашку, ту, которая покрыта сверху льдом. Ведь, как известно, холодная жидкость имеет свойство опускаться вниз, таким образом ускоряя перемешивание слоев.

Цветы из снега

Эксперимент номер 3. Для него приготовьте мыльный раствор и соломинку. К моменту начала опыта дети уже должны знать, что снежинки представляют собой микроскопические кристаллы, образование которых происходит в облаках в холодную погоду. Целью же нашего опыта станет как раз увидеть, как это происходит.

Для проведения его нужно выйти из помещения в ясный морозный день (температура воздуха должна быть достаточно низкой). Почти все опыты со льдом или снегом вне помещения требуют холодной погоды - в оттепель ничего не выйдет.

Попробуйте через соломинку выдуть крупный мыльный пузырь. Снежные "цветы" будут образовываться под тонким слоем пленки и прямо на глазах расти.

Попутно стоит продемонстрировать детям и процесс образования инея. Сделать это еще проще - в мороз берем с собой на улицу чашку с кипятком и закрываем сверху чем-либо металлическим, например, крышкой от кастрюльки. Капельки пара от кипятка осядут на ней и быстро превратятся в на морозном воздухе в кристаллы инея.

Выращиваем сосульки

Эксперимент номер 4. Нам потребуется взять достаточно точный термометр и прикрепить его к длинному шесту, чтобы измерять температуру на крыше небольшой постройки, например сарая или гаража, а также под этой крышей. Знания, которыми должны обладать дети на момент начала эксперимента, несложны - почти все дошкольники уже в курсе, что при положительной температуре вода тает, при отрицательной образуется лед.

На этот раз наши опыты со льдом позволят изучить процесс образования сосулек. И узнать, почему вырастают они на крышах, а не где-то в других местах. И отчего процесс идет гораздо быстрее в солнечную погоду.

На всякий случай уточните, известно ли детям, откуда берутся такие красивые ледяные сосульки. Можно заранее понаблюдать за их ростом на ближайших крышах из окна, выбрав солнечный ясный денек. Заострите детское внимание на парадоксе - почему в мороз новых сосулек не образуется, а растут они лишь на ярком солнышке? Казалось бы, чем холоднее погода, тем больше должно образовываться льда.

Если малыши не в силах сами выстроить логическую цепочку рассуждений, помогите им. Ход мыслей будет таким: что нужно, чтобы появилась сосулька? Прежде всего, вода, затем поверхность, откуда эта вода сможет стекать небольшим ручейком. Ну и, наконец, температура, при которой происходит превращение этой воды в лед. Сочетание трех данных условий оказывается в наличии, если на фоне минусовой температуры начинает пригревать солнышко.

Каким образом это происходит? А вот таким: солнце нагревает лежащий на крыше снег и лед, тот начинает таять, стекающие струйки воды на краю крыши подвергаются перепаду температуры от положительной к отрицательной. Объясняется такой ее скачок тем, что солнечные лучи падают на поверхность гладкой и слегка покатой крыши под самым большим углом, в результате чего та подвергается значительному нагреванию вместе с лежащим снегом.

Раскрасим снег в разные цвета

Эксперимент номер 5. Продолжаем наши опыты со снегом и льдом. Запастись на этот раз придётся некоторым количеством пластиковых бутылок, в которые следует налить горячую воду, причём вода должна быть подкрашена гуашью в разные цвета. Пробку в каждой бутылке следует проколоть иголочкой, сделав небольшое отверстие.

Кроме того, нужно будет взять детскую лопатку и отыскать на территории садика несколько поверхностей, покрытых ровным слоем снега.

Знания, которыми обладают дети на момент начала эксперимента, заключаются в том, что всё (в том числе и снег, и лед) состоит из мелких частичек, именуемых молекулами. В ходе эксперимента мы наглядно продемонстрируем детям, каким образом окрашиваются различные предметы и вещества. А происходит это благодаря проникновению пигмента в структуру того предмета, который мы хотим разукрасить.

Отправляясь на прогулку после снегопада, когда дорожки покрыты свежим пушистым снежком, раздайте детям по бутылке с цветной водой, достаточно горячей, чтобы не сразу замерзла. Посмотрите, где именно снег лег слоями разной толщины.

Предложите детям сделать на его поверхности цветные рисунки, разбрызгивая окрашенную воду. Такое занятие само по себе очень интересно. Возможно, увлекшимся творческим процессом малышам и не захочется обсуждать научную сторону опыта, но это не страшно. Нарисовавшись, они вернутся к изучению предмета.

Предложите лопаткой приподнять снег и обратите детское внимание на то, что толщина прокрашенного слоя зависит от количества вылитой воды и степени пушистости сугроба. Если же мы попробуем покрасить плотные снежки или хорошо утрамбованную поверхность, цветная вода не сможет проникнуть глубже самого верхнего слоя. Результат будет тем нагляднее, чем на улице.

Получаем чистый лед

Эксперимент номер 6. Запаситесь водой (обычной, соленой и сладкой). Для начала сообщите детям о том, что хотя, как им известно, океанская вода соленая, но лед на поверхности Северного Ледовитого океана пресный. В ходе эксперимента вместе с детьми мы выясним, как происходит освобождение замерзающей воды от примесей в виде сахара и соли.

Для проведения опыта приготовьте заранее несколько ледяных кубиков. Каждый из них, полученный из сладкой, соленой, а также самой обычной пресной воды, аккуратно расколите пополам. Поинтересуйтесь у детей - как они считают, заморозив сладкую либо соленую воду, мы получим такой же лед?

Скорее всего, ответ будет положительным. Но это неправильно - на самом деле кристаллизующаяся в процессе образования льда вода избавляется от чужеродных молекул и примесей. Для подтверждения ваших слов разрешите детям лизнуть ледяные кусочки и убедиться в вашей правоте.

Подводные обитатели

Эксперимент номер 7. Для его проведения вам предстоит, кроме снега, разыскать покрытую прозрачным льдом лужу. Малыши должны уже знать, что прозрачные плоскости позволяют рассматривать то, что под ними находится, непрозрачные - наоборот. Напомнить им это можно, пояснив на примере простого стекла.

В ходе эксперимента мы постараемся разглядеть, что творится на дне глубокой лужи или небольшого прудика. Если в окрестностях такого водоема не наблюдается, придётся организовать его самостоятельно - например, в пределах пластиковой бутыли пятилитрового объёма. Выложите на дне композицию из палочек, камешков, орешков и т. п., затем залейте все водой и поставьте на мороз. После замерзания под прозрачным слоем льда все предметы будут отчётливо просматриваться.

Затем на глазах у детей присыпьте лед снегом, и содержимое бутыли тотчас же скроется из виду. Отчего так происходит? Всё просто - снег, в отличие ото льда, непрозрачный.

Чтобы увеличить познавательную ценность эксперимента, попутно можно пояснить детям и другие свойства снега (сыпучесть, рыхлость, мягкость) и льда (ломкость, хрупкость, твердость). Упомяните и о возможности пораниться об острые края льдинок и необходимости соблюдать осторожность.

Как Дед Мороз расписывает нам окошки

Эксперимент номер 8. Все видели на оконных стеклах. Попробуем воспроизвести их в "лабораторных" условиях. Вместо оконного стекла возьмем кусок пластика или сухую стеклянную пластину, которая заменит нам окно. Еще потребуется чашка горячей воды и различной толщины кисточки. Погода в день проведения эксперимента должна быть достаточно морозной.

Выводя детей на прогулку, предупредите их, что предстоит перевоплотиться в Деда Мороза. Если дети уже достаточно большие, можно заранее обсудить сюжет будущего рисунка, и даже создать на бумаге эскиз.

Выйдя на улицу, на сухую предварительно протертую поверхность стекла с помощью кисточки аккуратно нанесите узор горячей водой. Работать нужно быстро, пока вода не застыла. Повторно проводить кисточкой по тому же месту не следует, а вот после замерзания картинки можно повторить процедуру и сделать все линии толще и заметнее.

Несомненно, существуют и другие опыты со льдом. Кое-что вы можете придумать и сами. Главное - пробудить и поддержать интерес малышей к таким необычным и разнообразным природным явлениям!