Урок "Изготовление ёлочной игрушки". Конспект занятия "Ёлочные игрушки" Конспект занятия на кружке елочная игрушка

Светлана Новикова

Старшая группа

Цель. Вызвать интерес к художественному творчеству.

Задачи . Развитие продуктивной деятельности и творческого потенциала детей, развитие эстетического восприятия, воображения и фантазии. Развивать мелкую моторику рук. Развивать положительные эмоции и чувства.

Практический результат. Разноцветные, красивые новогодние шары.

Материалы, инструменты. Нитки, маленький воздушный шарик, клей ПВА, кисточки, салфетки, клеенка, украшение снежинки и разноцветные блестки.

Ход работы.

Ребята, скажите пожалуйста, какой скоро наступит праздник?

Дети: Новый год.

Ребята, а что нужно для того, что бы праздник вам запомнился?

Дети: (подарки, елка, угощение, новогодние игрушки и т. д.)

Скажите мне ребята, а вы знаете какие были первые новогодние игрушки? (ответы детей).

Это были конфеты, яблоки, орехи, фигурки из теста.

А вот потом появились игрушки из картона, бумаги, ваты. Но вскоре после этого, люди научились делать игрушки из стекла. Это были и шары и звездочки и шишки, часы, сосульки и многое другое. Но стеклянные игрушки оказались очень хрупкими, и поэтому сейчас чаще всего делают игрушки из пластмассы.

Зага дки .

На ёлке всё, что хочешь, есть:

Игрушек там – не перечесть.

Конфеты, дождик и хлопушки,

Гирлянды, звезды и верхушка.

Среди блестящей мишуры,

Сверкают круглые … (шары).

У гирлянды есть сосед.

Он в хвойной зелени сверкает

И новогодней встречи свет

Стеклянным боком отражает. (Ёлочный шар)

Ребята, сегодня я хочу вам предложить изготовить новогодний шар, чтобы украсить им елочку у вас дома. А делать мы его будем из ниток.

1. Надуваем воздушный шарик.

2. Обматываем его нитками в разных направлениях.

3. Хорошо промазываем клеем со всех сторон.

4. Даем ему высохнуть.

5. Прокалываем шар иголочкой.

6. Аккуратно вынимаем шарик из ниток.

Физкультминут ка.

Новогодние игрушки

Праздник приближается, (поднимают руки вверх и, опуская вниз,

Ёлка наряжается. (разводят в стороны.)

Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками.)

Бусы, шарики, хлопушки. (сжимают и разжимают пальчики.)

А здесь фонарики висят, (ручки вверху - «фонарики».)

Блеском радуют ребят.

7. Украшаем блестками, снежинками,

8. Привязываем ниточку

Новогодний шар готов.

Публикации по теме:

Задачи: Формировать представления об изменениях в природе, происходящих весной. Уточнить и расширять представления о весенних цветах.

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация с элементами конструирования) «Праздник Новый Год». «Нарядная елочка» (рисование.

Конспект НОД по Художественному творчеству. Аппликация на тему «Новогодняя открытка». Тема: «Новогодняя открытка» Цели: Учить детей делать.

Конспект открытого занятия по художественному творчеству. Лепка «Колобок» Цель: дать представление о свойствах пластилина – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; вызвать интерес к процессу лепки.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе. НОД по художественному творчеству с интеграцией. Автор: Соболева Елена Валерьевна, воспитатель МАДОУ Детский сад №30 «Искорка», г. Североуральск, п. Калья Конспект непосредственной образовательной.

Конспект занятия для детей подготовительной группы по художественному творчеству «Посуда» Цель: обобщение знаний о посуде, рисование посуды. Задачи:закреплять представления о назначении посуды; обогащать словарь по теме "посуда";развивать.

Конспект занятия по художественному творчеству для средней группы. Лепка «Медведь» (4–5 лет). Цель: Формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление. Задачи: Учить лепить предмет состоящий из.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4 ГОРОДА ОРЛА»

Конспект

занятия, проведенного

в студии прикладного творчества

«Волшебная ленточка»

    Тип занятия «тематическое»

    Тема занятия « Ёлочные игрушки своими руками »

    Продолжительность занятия 45 минут

    2 год обучения Возраст детей 9-12 лет.

Снегур Татьяна Ивановна

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Дом детского творчества №4 города Орла »

Дополнительная общеобразовательная

(общеразвивающая) программа студии прикладного творчества «Волшебная ленточка»

Орёл-2017

Тема: « Ёлочные игрушки своими руками»

Задачи :

учить : работать с ленточкой, создавать образ, правильно работать с ножницами;

развивать : интерес к творчеству, воображение, креативное мышление;

воспитывать : любовь к новогодним традициям, усидчивость, кропотливость, умение завершать начатое дело до конца.

Планируемые результаты

Познавательные учебные действия

1.Выполнять универсальные логические действия:

Выполнять анализ (выделение признаков);

Производить синтез;

Выбирать основания для сравнения, сериации, классификации;

Устанавливать аналогии и причинно

–следственные связи;

Выстраивать

логическую цепь рассуждений.

Регулятивные учебные действия

1. Составлять план выполнения творческой задачи;

2. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при

необходимости, исправлять ошибки;

3. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Коммуникативные действия

1.Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

При необходимости отстаивать свою точку зрения,

аргументируя её.

Учиться подтверждать аргументы фактами;

3.Учиться критично относиться к собственному мнению;

4.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;

Цель: - сделать ёлочную игрушку из ленточек

Тип урока: - комбинированный

Вид урока: - урок практика

Инструменты и материалы для учителя :

Иллюстрации новогодних игрушек с применением ленточек (Снеговик пр.No1, дед мороз пр.No2);

Пошаговая таблица.пр.No3;

- ёлочные игрушки;

Музыка для физ. минутки, музыка новогодняя для практической части.

Инструменты и материалы для учащихся:

Ленточки трёх цветов;

Структура урока:

1.Организационный момент. 3минуты

2.Приветствие. 1 минута

3.Актуализация знаний. 6 минут

4.Объяснение нового материала. 20минут

5.Физминутка. 1минута

6.Практическая работа. 20 минут

7.Перерыв. 10 минут

8.Практическая работа. 20 минут

9.Анализ работ. 5 минут

10.Итоги урока. 3 минуты

11.Домашнее задание, уборка рабочего места.10 минут

12.Прощание. 1 минута

Ход урока:

1.Организационный

Дети готовят рабочее место к уроку,

одевают новогодние колпачки.

2.Приветствие:

Звучит новогодняя музыка «Кабы не было зимы»

3.Актуализация знаний:

(Класс украшен новогодними гирляндами в вазах стоят веточки ели, на столе серебристая ёлочка. В

Ходит педагог в костюме Снегурочки)

Здравствуйте мои родные, маленькие и большие. Торопилась в гости к вам по нехоженым полям, оказалась в самый раз на уроке я у вас.

Здравствуйте!!!

Вы находитесь в новогодней мастерской.

Меня прислал к вам Дедушка Мороз для того что бы помочь подготовиться к Новому году. Вы знаете что это за праздник и как к нему готовятся?

Приходит Д.М, наряжаем ёлку, дарят

А чем вы занимались на прошлом уроке?

Дети отвечают.

4.Объяснение нового материала.

Да, правильно. А когда и как встречали

новый год много лет назад, чем тогда

украшали ёлку. Об этом нам расскажет

мой помощник Снеговик.

(Выходит ученик в костюме Снеговика

читает сообщение,)

15веке перенесён на 1 сентября, а в 1966 году Пётр1 издал указ считать Н.Г.1 января. А в знак нового начинания принято веселиться и поздравлять друг друга.Так же Пётр1 указал украшать деревья, а именно в 1700 году. Украшали

ели яблоками, орехами. Но один год был не урожайным, и люди придумали стеклянные шары.

презентация о старинных

игрушках.

Постановка задачи на уроке

Показываю технику

выполнения игрушки, дети

внимательно смотрят и

5.Физминутка. Включаю музыку

6.Практическая часть.

Слайд No 17.

Педагог указывает на

ошибки, помогает

исправит их.

за удачи. В процессе работы отмечаю каждого ребёнка

7. Перерыв

8. Продолжение практической работы

Ребята хотите ли вы заглянуть в

мастерскую деда мороза в прошлом, и

узнать какие были раньше ёлочные

игрушки, и как выглядят ёлочные шары

Да, хотим!1,2,3,4 слайд Игрушки на тему космос, ВОВ.5,6,7,8 слайд. Игрушки современные.

9,10 слайд. Игрушки своими руками.

Ребята тема нашего урока «Ёлочные игрушки своими руками». Из какого материала можно делать игрушки на ёлку???

Отвечают.

Для того чтобы узнать из какого материала мы будем делать игрушку отгадайте загадку.

Висит груша нельзя скушать. Что это?

Лампочка.

(Открываю сундучок достаю ёлочные

игрушки изготовленные из лампочек.)

Снеговик, дед мороз, пингвин. Вешаю их

Наша задача сегодня выполнить ёлочную игрушку из лампочки при помощи красок, кисти, клея и губки.

Нам понадобиться.

Лампочка, клей, тесьма, краски, ватная

палочка, салфетка, губка.

1.Завязать верёвочку к лампочке

2.Покрыть лампочку белой краской

3.Пока лампа сохнет, раскраиваем шапочку 10см, на 11 см. закрепляем степлером форму цилиндра.

4.Приклеиваем волосы к шапочке

5.Приклеиваем шапочку к покрашенной лампе

6.Дорисовываем глаза, щёки, нос, рот.

Под музыку дети делают физминутку.

Перед тем как вы приступите к работе повторим правила техники безопасности.

Ребята приступают к практике

Творческая практическая работа.

1.Организация рабочего места:

Правильно расположить предметы на столе;

Краски и кисти не брать в рот;

Не оставлять кисти в воде;

Вытирать кисти о салфетку;

После работы убрать свое рабочее место и вымыть руки.

2.Выполнение учебной задачи.

(Индивидуальная помощь учителя)

9.Анализ работ:

Организация выставки .

Рефлексия.

Критерии оценивания:

Продуктивность деятельности оценивается по степени аккуратности, креативности. ;

Уровни оценивания:

Низкий: в работе преобладают явные погрешности, не аккуратность;

Средний: работа интересная, выполнена аккуратно с несущественными погрешностями

Высокий: работы творческие, аккуратные,

Ребёнок следил за реализацией принятого замысла. Готовые изделия вывешиваем на ёлку.

Анализирую каждую работу.

У кого получилась самая аккуратная работа?

У кого самая оригинальная?

10. Итоги: Педагог:

Ребята все сегодня молодцы. Скажите что

мы сегодня узнали нового?

Чему научились?

Молодцы с заданием справились. Пусть у

настроение. Конечно я сегодня пришла не с пустыми руками, а с подарками.

Открываю мешок Деда Мороза достаю подарки и угощаю детей.

11. Домашнее задание,

уборка рабочего места:

Дети записывают домашнее задание.







МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4 города ОРЛА»

2 группа, второго года обучения

Возраст детей: 7 - 8 лет

Педагог дополнительного образования:

Снегур Татьяна Ивановна

План - открытого занятия

Тема: « Новогодние игрушки ленточками.

Цель: изучить технологию последовательности и приёмы выполнения елочной игрушки в технике ленточный винтаж.

Тип занятия: - комбинированный

Вид занятия: - занятие практика

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся знания о выполнении елочных игрушек в технике ленточный винтаж.

2. Развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений, расширить кругозор.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, активность, культуру труда, ответственность за выполняемую работу и желание дарить радость друзьям и близким.

Оборудование: технологические карты, ножницы, булавки, горячий клей.

Материалы: атласные ленты зелёного цвета шириной 2,5 см, 0,6 см, пенопластовый шарик (диаметр шарика - около 7 сантиметров), для украшения изделия: различные ленточки, бусины, снежинки.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Приветствие, проверка готовности к занятию (инструменты и приспособления, атласные ленты, пенопластовый шарик)

II. Вводный инструктаж.

Дети, а какой праздник приближается?

А за что вы его любите?

Новый год - самый красивый и самый любимый в народе праздник. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в ваших домах. Оказывается, в России до Петра I Новый год отмечали дважды в год. 1 марта, – так как весной пробуждалась всё живое, в том числе и солнце. А ещё один новый год наступал 1 сентября. Такое раздвоение праздника было неудобно, поэтому, в 1699 году Пётр 1 принял указ:

«Поскольку в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января, а в знак того доброго начинания и веселья поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения елей, детей забавлять – на санках с гор катать».

Вот с тех самых пор и стали люди украшать свои жилища зелёными красавицами и наряжать их игрушками. Наряжать ёлку – одно удовольствие! Когда ещё не было таких красивых и разнообразных игрушек как сейчас, люди украшали ёлку тем, что у них было. Это могли быть яблочки, орехи. Потом к украшениям добавились свечи, пряники и печенья. Позже стали изготавливаться и более долговечные украшения: люди золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем металла. Тут были и бумажные цветы и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги возникали елочные феи, изящные звездочки, бабочки и забавные фигурки зверей, а из скрученных оловянных проволочек делали мишуру.

Есть легенда, что своим появлением на свет мишура обязана доброй фее: якобы волшебница превратила обычную паутину в сверкающие серебряные нити и подарила их детям.

Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные шары из стекла, которые и украсили колючие ветки. Но, к сожалению, не все могли себе позволить такое украшение, оно было довольно дорогое. А чуда на праздник хотелось всем. Вот и наряжали ёлочку снежинками из фольги, войлочными шариками, вырезанными из дерева игрушками, вязаными варежками, носочками. Ведь потом многие из этих «украшений» могли сослужить хорошую службу ребятишкам. Ни один мороз не был страшен в таких «украшениях». Также на веточках могли появиться ангелочки. Ведь каждый человек верит, что у него есть свой ангел-хранитель. И, не забывая об этом, на ёлке можно было увидеть ангелов из ткани, бумаги, стекла.

Кроме шаров, мастера научились выдувать из стекла другие формы: шишки, грибы, разные звери и птицы, овощи и фрукты, герои сказок.

III. Практическая работа.

А на сегодняшнем занятии мы познакомимся с новым видом рукоделия ленточка в изготовлении елочной игрушки.

Техника лент – это сравнительно новый для нас вид рукоделия. Некоторые считают, что эта техника – это разновидность оригами, поскольку отрезки ленточек надо складывать тем или иным способом. Впрочем, иногда эту технику называют и иначе – «колечки», «уголки». Как и во многих других разновидностях рукоделия, в технике лент имеются свои приемы, секреты и нюансы. Мы с вами будем работать с атласными лентами.

Прежде чем приступить к практической части нашего занятия мы повторим правила ТБ при работе с ножницами:

    После завершения работы неиспользованный стержень клея не вытаскивать, он остаётся в пистолете.

Для работы мы имеем: атласные ленты шириной 2,5 см, 0,6см., ножницы, булавки, пенопластовые шары, для украшения изделия: различные ленточки, бусины и т.п.

    Разбор инструкционной карты;

    Работа по инструкционной карте.

Текущий инструктаж – целевые обходы :

1 – обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

2 – обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

3 – обход: проверить правильность выбора размеров и осуществление обучающимися самоконтроля.

Анализ характерных ошибок и их причин.

IV. Заключительная часть

Итак, дорогие наши мастера, мы с вами закончили изготовление новогодней игрушки. Скажите мне, пожалуйста, с каким новым видом рукоделия вы познакомились?

Рефлексия.

Надеюсь, что вам понравилось работать, и вы научите своих друзей, родных создавать красивые новогодние игрушки своими руками. Поздравляю Вас с наступающим новым годом и желаю творческих успехов.

Инструкционная карта №1.

Безопасность при работе с ножницами:

    Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

    Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

    Ножницы кладите кольцами к себе.

    Следите за движением лезвий во время резания.

    Не оставляете ножницы раскрытыми.

    Передавайте ножницы кольцами вперед.

    Не машите ножницами, не подносите к лицу.

    Используйте ножницы по назначению.

    Храните ножницы всегда в определенном месте.

Инструкционная карта №2.

Безопасность при работе с горячим клеем – пистолетом.

    Перед тем как подключить пистолет в сеть, проверить наличие стержня – клея.

    Пистолет – клей подключает в сеть педагог

    Через 5 минут клей согрелся, можно работать.

    Руками не трогать наконечник пистолета, он имеет температуру - 100 градусов

    Наносить клей на ленточку капельку и сразу склеиваем, т. к. клей быстро остывает.

    Приклеенное место зажимаем пинцетом.

    Без работы клеевой пистолет не оставлять – будет перегрев.

    После работы отключит из сети пистолет, только педагог.

    После завершения работы неиспользованный стержень клея не вытаскивать, он остаётся в питолете.

    Дождаться пока пистолет остынет.

    Убрать пистолет на хранение в сухое место

Инструкционная карта №3.

    Отрезаем отрезки из ленты 2,5см. по 10 см. Всего нам необходимо 25штук. Чтобы шар получился пёстрым, мы можем взять 3-4 видов ленточки разных цветов. Если у вас оставались с других поделок отрезки лент по 10 см., вы можете и их использовать.

    Теперь мы все отрезки опаливаем над свечёй, соблюдаем безопасность с огнём, не отвлекаемся.

    Складываем «колечки» из ленточек, закрепляя их горячим клеем, при этом соблюдая безопасность при работе с горячим клеем.

    Приклеиваем «колечки» к шарику в шахматном порядке.

    На чём держится шарик, вставляем ленточку 0,6 см., завязываем узелок у основания шарика и завязываем бантик.

    Шар на ёлку готов, а чтобы он был ёщё красивее приклеить стразы, бусинки, снежинки.

Программное содержание
1. Учить украшать елочную игрушку, используя элементы росписи: линии, мазки, точки, с помощью нетрадиционной техники рисования «тампонирование», рисования ватными палочками.Развивать умение анализировать и сравнивать, делать выводы.
2. Развивать художественно - творческие способности, эстетический вкус, познавательный интерес к традициям и обычаям своего народа.
3. Воспитывать умение внимательно выслушивать воспитателя, товарищей, аргументировать свой ответ.
Предварительная работа : изготовление елочных игрушек из соленого теста, беседа о елочных новогодних игрушках.
Оборудование. Для воспитателя: проектор, мультимедийная доска, елка, елочные игрушки, иллюстрации старинных елочных игрушек, таблица с элементами росписи, схемы росписи игрушек, видео «Стеклодувы», музыка Jan A.P. Kaczmarek - Goodbye.
Для детей: муляж елочной игрушки, акварельные краски, штемпельная подушечка, тампоны с прищепками, кисточки, ватные палочки, влажные и сухие салфетки, фартуки.

Ход занятия

1. Организационный момент.
- Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады гостям, как добрым вестям. Каждому найдется местечко, и доброе словечко.
- Я хочу вас пригласить мини-музей, а в какой отгадайте.
Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках елки.
(Елочные игрушки)
2. Основная часть.
- Верно, это елочные игрушки! Как вы догадались?
- Ни один новогодний праздник не обходится без елочных игрушек.
- Кто делает елочные игрушки? (мастера, художники, стеклодувы)
- Игрушки бывают самые разные. Давайте рассмотрим их в нашем мини-музее.
Сравнение старинной и современной елочной игрушки.
- Чем старинные елочные игрушки отличаются от современных? (Не такие яркие, чаще всего старинные игрушки изображали в виде животных, людей)
- Из каких материалов могут быть сделаны ёлочные игрушки? (Стекло, пенопласт, пластмасса, ткань, дерево)
- А когда не было этих материалов, чем могли украшать елку? (ленточки, тряпочки, конфеты, орехи, пряники, свечи, печенье и т.д.) (Показ фотографий на проекторе)
- Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные игрушки из стекла. - Как называют этих мастеров? (Стеклодувы)
- Давайте посмотрим, как стеклодувы изготавливают стеклянные игрушки? (Показ видео на мультимедийной доске)
- Какой должна быть елочная игрушка? (Нарядной, яркой, красиво украшенной)
- Украшать елочную игрушку, целое искусство! Я приглашаю вас в художественную мастерскую, где мы станет настоящими художниками по украшению (росписи) игрушек. Заготовки елочных игрушек мы сделали заранее. (Дети одевают фартуки)
- Помогут нам в оформлении новогодних игрушек схемы.
1. Первое: покрываем игрушку краской. Выбираем цвет из предложенных. У вас на столе коробочки с губочкой пропитанной гуашью и с помощью тампонов, наносим краску. Техника называется тампонирование, от слова тампон. Скажем хором! (Тампонирование)
2. Второе: с помощью кисточки, ватной палочки и акварельных красок, прорисовываем узоры, элементы.
- Повторим, еще раз по порядку, как вы будете украшать пряник. (Дети проговаривают)
- А какие мы правила должны помнить при работе с кистью? (Каждый раз после нанесения краски кисточка промывается. Кисточки не оставляем в стакане с водой)
- На столах лежат влажные и сухие салфетки, для чего они вам могут понадобиться? (Вытереть руки, или убрать какие-то недостатки во время рисования)
- Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики:
Мы еще не мастера,
Мы пока что учимся.
(разжимание кулачков)
Если будем мы стараться,
(соединение пальчиков начиная с большого)
Многому научимся.
(руки сжимаем в замок, пальцы поднимаем вверх)
- А сейчас стульчики пододвиньте ближе, спинки выпрямите, следите за осанкой, приступим к росписи елочной игрушки, я вам буду немного помогать. А для хорошего настроения, рисовать будем под музыку. (Звучит музыка Jan A.P. Kaczmarek - Goodbye)
Дети украшают игрушку.
3. Заключительная часть.
- Ребятишки, посмотрите, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас новогодние игрушки. Теперь возьмите их, положите на салфетки и подойдите ко мне.
- Молодцы, вы замечательные художники, проявили все свои творческие умения! А сейчас давайте украсим нашу елочку! Вам нравится? Елочка получилась нарядная красавица! Я думаю, что такие чудеса своими руками вы сможете делать к любым праздникам дома и в детском саду.

Власова Ирина Николаевна
Конспект ООД в форме сказки «Ёлочная игрушка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №98 компенсирующего вида».

Сказка: «Ёлочная игрушка»

(старшая группа).

Воспитатель:

Власова И.Н.

Сыктывкар 2018 г.

Конспект открытой образовательной деятельности.

Сказка: «Ёлочная игрушка» (старшая группа).

Средовая модель –увлекательная деятельность.

Цель образовательной деятельности: Вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к празднику: Новый год, желание активно участвовать в их подготовке; украсить ёлку игрушками, изготовив их своими руками.

Развивающая: Создавать условия для развития зрительного восприятия, чувства формы, ритма композиции. Развивать глазомер, тактильные ощущения и мелкую моторику рук детей.

Образовательная: Расширять кругозор детей, познакомив с историей игрушки. Совершенствовать умение работать с бумагой и клеем; формировать умение самостоятельно создавать (изготовлять) ёлочную объемную игрушку.

Воспитательная: Воспитывать творческую самостоятельность, доброжелательность, желание оказывать помощь друзьям.

Обеспечить эмоциональное благополучие.

Образовательные области: познание, художественная литература, музыка, социализация, коммуникация, художественно–эстетическое развитие (аппликация, конструирование)

Предварительная работа: Рассматривание картин с ёлочными украшениями и игрушками, шарами. Познакомили с историей новогодних игрушек и праздника: «Новый год», изготовление шаров из папье-маше.

Коррекционная работа:

Ежедневное выполнение пальцевой гимнастики, гимнастики для глаз, выполнение дыхательных упражнений.

Материалы:

Фонограмма на телефоне: «Маленькой елочке», запись снеговика, леденцы.

Шары из папье – маше-белые., с петелькой, клей ПВА, кисти для клея, клеёнки, тряпочки, разного качества украшения – блестки, дождинки, бисер, цветные крупы и т. д. (Материал дети готовят сами и украшения берут на свой вкус и цвет.)

Ход образовательной деятельности.

Здравствуйте гости!

Воспитатель: Что это у нас лежит такое яркое, красивое?

Дети: бандероль, посылка.

Воспитатель: От кого она к нам пришла?

Дети: От Деда Мороза. (определили по картинке на бандероли).

Воспитатель: Что же там внутри? Не открывается ребята бандероль? (дети размышляют). Может по запаху определим?

Дети: (обоняют) Ёлочкой так пахнет!

(Приоткрываю бандероль, но немного.)

Воспитатель: Может на ощупь определим, чтобы не ошибиться?

Дети: Колючее! Ёлка! Ветка ёлки!

Воспитатель: Да здесь ещё письмо от Деда Мороза. (открываю и читаю)

«Дорогие ребята! Шлю вам привет и надеюсь, что не оставите меня в беде!

Я и мои помощники не успевают украсить все ёлки игрушками. Ёлки моего зимнего царства не наряжены. Нам нужны новые игрушки! Помогите!

С приветом к вам Дед Мороз!

Даю вам в помощь моего помощника Снеговика.»

Воспитатель: О, ребята, а здесь есть звуковое письмо.

Включаю диктофон.

«Я веселый Снеговик!

Помогать я всем привык!

Если вы мои друзья

Дверь откройте, пришёл к вам я!»

Воспитатель: Давайте поможем Деду Морозу! Встретим гостя! (заношу игрушку Снеговика) от его имени говорю:

«Я ребята Снеговик,

К снегу, холоду привык.

Вы слепили меня ловко!

Вместо носа есть морковка!

Угольки вместо глаз!

Шляпа эта в самый раз!

Я пришёл к вам неспроста…

Помогайте мне друзья!

Буду я Мастеровым:

Подмастерья –это вы!

Про игрушки, что известно?

Откуда к нам пришла она?

(ответы детей)

Много лет с тех пор

Как игрушка к нам пришла!

Засияла чтоб она!

Стали вешать на ёлку

И слонов, и лошадей,

Пряники, конфетки…--

Ох, как любят их все детки!

А если сделал их ты сам…

Из бумаги, ваты и фольги…

То, конечно – Мастер ты!

Не немецкий, но Российский

И конечно же отличный…

Где тут мастерская!

Идём мои помощники!

(дети и Снеговик идут в мастерскую)

Вот вам приготовил я снежков…

Разбирай себе комков!

(готовят места и материал для изготовления игрушки).

Украшай как хочешь сам –

И на ёлку вешай нам!

Если вдруг устал мой друг – отдохни

И на ковре (кресле) – полежи!»

Дети, Снеговик и воспитатель взялись за работу: (подготовлено-клей ПВА, кисти для клея, клеёнки, тряпочки, разбираем комки, наносим клей для задуманного украшения, выбираем подходящий материал: (разного качества украшения – блестки, дождинки, бисер, цветные крупы и другой материал по выбору детей) – украшаем шар из папье маше вместе с воспитателем и Снеговиком, прикрепляем петельку и вешаем на ёлку и дарим свои украшенные шары на елку для помощи Деду Морозу.

Потанцуем мы друзья!

(Под фонограмму)

Дети, гости – все сюда!

Вот какая красота!

Ну, ребята - вам спасибо!

(Собираем игрушки в мешок для Деда Мороза.)

А за помощь вам – призы,

Вот конфеты – леденцы!

(раздаю конфеты)

К вам на ёлку мы придем!

Там станцуем и споём!

А сейчас идти пора

Дед Мороз зовёт меня!

До свидания детвора!

Снеговик уходит. Воспитатель благодарит детей за то, что помогли Деду Морозу и Снеговику подарили свои игрушки! А мы вечером сделаем себе еще шары, для наших ёлок!

Вы у меня отличные МАСТЕРА по изготовлению ёлочных игрушек!

Шары, снежинки и хлопушки -

Новогодние игрушки,

Выбирай здесь цвет любой:

Серебристый, золотой

Будем ёлку наряжать и

Гостей всех приглашать!!!

Сценарий образовательной ситуации в группе детей младшего возраста "Игрушки для ёлки"

Жорова Виктория Николаевна
Должность и место работы: воспитатель МДОУ "Детский сад №4 "Буратино" ТМР, г.Тутаев
Назначение материала: материал будет полезен для воспитателей группы детей младшего возраста

Цель: развитие активности и любознательности детей в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: познакомить с новогодней традицией украшать елку игрушками; закреплять умение выделять цвет (красный, жёлтый, синий, зелёный), форму, как особые свойства предметов; группировать однородные предметы по двум сенсорным признакам: форме, цвету; продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением (елочные игрушки); расширять и активизировать словарный запас детей: «шнурок», «бусинка», «бусы», «круг», «квадрат», «игрушка».
Развивающие: обогащать чувственный опыт детей; развивать мелкую моторику; развивать эстетические чувства детей.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь; приучать детей к вежливости (здороваться, прощаться).
Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, презентация «Игрушки для елки», елка, корзина, тарелка, елочные игрушки разной формы (квадратной, круглой), белый синтепон, две коробки с изображенными на них геометрическими фигурами, коробка под снежки, снежки из ваты, манная крупа, стол для рисования песком, деревянные бусины (красные, синие, зеленые, желтые), шнурки разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций новогодней елки и игрушек; дидактические игры: «Подбери по форме», «Повтори цепочку», «Шнуровка».
Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок.
Здравствуй, милый носик, бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости. Здравствуйте!
(воспитатель обращает внимание детей на елку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что появилось у вас в группе?
Дети: Елка.
Воспитатель: Полюбуйтесь на нее. Потрогайте. Какая она?
Дети: Колючая, зеленая.
Воспитатель: Кто мне скажет, какой праздник мы будем скоро встречать?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Правильно. И на этот праздник принято наряжать елку.
(звук шагов по снегу)
Воспитатель: Кажется, кто-то идет.
(обращаем внимание на экран)
(Слайд №1 «Снеговик»)
Снеговик: Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро в детском саду вы будете встречать Новый год, и Дед Мороз собрал для вас игрушки, чтобы вы могли украсить елку к празднику. Я вез их вам, но по дороге поднялась сильная метель, и все игрушки выпали из саней, и рассыпались по лесу. Как же быть? Что теперь делать?
Воспитатель: Ребята, как мы поможем Снеговику? (ответы детей; подвести детей к тому, что нужно отправиться в лес, найти и собрать игрушки)
Воспитатель: А во что мы их соберем? (предлагается детям выбрать предмет: корзина или тарелка) Воспитатель спрашивает, почему дети сделали такой выбор. В случае затруднений помогает.
Воспитатель: Выберем считалкой, кто поможем мне нести корзину? (ответы детей; если желающих много, то выбираем считалкой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы игрушки в лес идем искать.
Тут сорока прилетела,
Корзину нести тебе велела.
Воспитатель: Отправляемся в лес.
Стихотворение с движениями «Отправляемся в лес»
Мы пойдем в дремучий лес полный сказок и чудес.
По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем.
Вот и елки на пути. Как же елки обойти?
Нагибайтесь ниже, ниже и идите тише, тише.
Вот и елки обошли, на полянку мы пришли.
Потянулись, оглянулись и, конечно, улыбнулись.
Основной этап:
(Слайд № 2 «Зимний лес»)
Воспитатель: Вот мы и в лесу.
Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!
Воспитатель: Ребята, зачем мы пришли в лес? (ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей.
Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»
Но вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.
Здесь ребятам не пройти! - качают головой.
Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют
Покопаем мы немножко. - работу лопатками.
Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,
Дорожку надо протоптать - двигаются топающим шагом.
Воспитатель: Что такое? У нас на пути снежный сугроб! Что на нём лежит? (на «сугробе» лежат две коробки; воспитатель берет их и показывает детям)
Воспитатель: Посмотрите, на них изображены фигуры. Какие?
Дети: Круг, квадрат.
Воспитатель: Откроем, может, в них что-то есть? (дети открывают коробки; они оказываются пустыми)
Воспитатель: А где же игрушки? (ответы детей)
Воспитатель: Может, они в сугробе? (дети находят игрушки)
Дидактическая игра «Какой формы?»
Воспитатель: На какую фигуру похожа твоя игрушка? А твоя? В какую коробку мы ее положим? (дети раскладывают игрушки по коробкам и убирают в корзину)
(звук метели)

Воспитатель: Поднялась снежная метель. Чтобы нам с вами не замерзнуть, предлагаю согреться - поиграть в снежки. Но сначала их нужно слепить.
Имитационное упражнение «Лепка снежков»
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем.
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
А вот и снежки! (воспитатель высыпает «снежки» на пол)
Игра-развлечение «Снежки»
(бросание снежков)
Воспитатель: Как мы весело играли в снежки! Давайте соберем их. (дети собирают снежки)
Воспитатель: Смотрите, ребята, еще сугроб. Что здесь лежит?
(дети подходят к столу с манной крупой, где спрятаны бусинки; одна бусинка лежит поверх «сугроба»; шнурки лежат рядом с сугробом)
Дидактическая игра «Найди, что спрятано»
Воспитатель: Сугроб глубокий. Вдруг там еще что-нибудь спрятано. Найдем? (дети находят в крупе бусинки)
Воспитатель: Что это? На что они похожи? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, что можно сделать из бусинок и шнурков? (ответы детей)
Воспитатель подводит детей к столу.
Воспитатель: Попробуем собрать бусы. Какого цвета шнурок, такого цвета и бусинки на нем. (дети выполняют)
Дидактическая игра «Бусы для елочки»
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Бусы.
Воспитатель: Куда мы можем повесить такие бусы? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю положить их в корзину.
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:
В ладоши хлопни, ногами топни.
Вокруг себя повернись и в саду очутись.
(дети говорят слова и выполняют движение)
(Слайд №3 «Пустой»)
Рефлексия:
Воспитатель: Смотрите, у нас полная корзина разных елочных игрушек. Ребята, что бы вы сейчас хотели сделать?
Дети: Нарядить елку.
(дети вешают бусы и игрушки на елку)
Воспитатель: Полюбуйтесь! Какая у нас получилась елка?
Дети: Нарядная, красивая. (воспитатель обращает внимание на экран)
(Слайд №4 «Танцующий снеговик»)
Воспитатель: Посмотрите, что делает Снеговик?
Дети: Он радуется, танцует.
Воспитатель: И я предлагаю вам потанцевать вокруг нарядной елки.
(дети вместе с воспитателем водят хоровод под песню «В лесу родилась елочка» сл. Р.А. Кудашевой, муз. Л.К. Бекман)
Воспитатель: Мы украсили елочку, поводили хоровод. Теперь нам пора прощаться с гостями. До свидания!

Презентация на тему: Игрушки для елки