Конспект урока и презентация по обществознанию на тему "Юридические границы подросткового возраста" (7 класс). Тема: «Юридические границы подросткового возраста» - презентация Презентация юридические границы подросткового возраста

Cлайд 1

Юридические границы подросткового возраста – от 14 до 18 лет. В это же время наступает юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Уголовная ответственность – с 16 лет, а за ряд тяжких преступлений – 14 лет. Арест от одного до четырех месяцев применяется к подросткам с 16 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. При районных администрациях создаются комиссия по делам несовершеннолетних. Они имеют право наложения административных штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно- воспитательного характера, а с 14 лет – в специальное профессиональное училище. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 2

Цель: Сформировать представление о юридических границах подросткового возраста, об основных правах подростка. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 3

Правовой статус несовершеннолетних Детство Юность Несовершеннолетние - лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности. Малолетние – дети в возрасте от 6 до 14 лет Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 4

С момента рождения гражданин нашей страны имеет права –это называется правоспособностью. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 5

Возможность действовать в соответствии со своими правами называется - дееспособностью Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 6

Какими правами обладает подросток? Права и обязанности ребенка отражены в следующих документах: 1. Конвенция ООН о правах ребенка 2. Конституция РФ 3. Семейный кодекс РФ 4. Гражданский кодекс РФ 5. Уголовный кодекс РФ Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 7

Какими правами обладает подросток? ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ДЕТЕЙ - на имя и гражданство; - знать своих родителей; - на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, переписку; - быть личностью, выражать свою индивидуальность; - на свободу мысли, совести и религии; - на свободу выражения мнения; - с 10 лет обязателен учет мнения ребенка при любом судебном или административном разбирательстве (если это не противоречит его интересам) при решении вопросов об изменении имени и фами¬лии, об усыновлении, установлении опеки и т.д.; - на защиту от клеветы и оговора; - на защиту от жестоких, унижающих достоинство видов обраще¬ния или наказания; - на защиту от незаконного ареста и неоправданного лишения свободы; - на доступ к информации, способствующей развитию ребенка и не запрещенной законодательством; - свободно создавать организации и проводить мирные собрания. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 8

ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ Каждый ребенок имеет права на: - родительское воспитание; - проживание со своими родителями и поддержание с ними контакта в случае разлучения; - защиту от дурного обращения или отсутствия заботы со стороны родителей либо тех, кто должен обеспечить за ребенком уход. ПРАВО РЕБЕНКА НА ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ Каждый ребенок имеет права на: - жизнь и развитие; - помощь государства в своем развитии; - достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; - охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи; - особый уход в случае инвалидности, обеспечивающий сохранение чувства собственного достоинства и способствующий активному участию в жизни общества. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 9

ПРАВО ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ И ОТДЫХ Каждый ребенок имеет права на: - воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства; - поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке; - бесплатное обязательное начальное образование; - среднее и профессиональное образование; - образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным традициям и языку своей страны, уважение к природе; - получение информации, способствующей всестороннему развитию; - отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 10

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ Каждый ребенок обязан: - уважать права и культурную самобытность других; - слушаться родителей и лиц, их заменяющих; - получать основное общее образование; - соблюдать правила поведения и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома в общественных местах; - юноши по достижении 17 лет обязаны встать на воинский учет. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 11

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ Ребенок несет ответственность: - перед своей совестью; - перед родителями и лицами их заменяющими; - перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования; - ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного поведения. Ребенок которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков. Матвиенко Антонина Сергеевна

Cлайд 12

Домашнее задания Прочитать параграф 16 Выполнить все задания по параграфу в рабочей тетради Матвиенко Антонина Сергеевна

Конспект урока для 7 класса
по дисциплине «Обществознание»
Автор: Ершов К. С.,
учитель истории и обществознания
МОУ Малонагаткинской СОШ
МО «Цильнинский район» Ульяновской области

Тема урока: «Юридические границы подросткового возраста».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы учащихся
Цель: объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об основных правах подростка; формировать основы правовой культуры; готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.
Ожидаемые результаты:
На уроке учащиеся смогут:
а) в области знаний:
1. перечислять основные права и обязанности несовершеннолетних;
2. называть категории подросткового возраста;
3. давать определения терминам.
б) в области умений и навыков проявить:
1. умение работать с текстом: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос;
2. систематизировать полученные знания.
в) в области качество, отношений, ценностей проявить:
1. интерес к праву;
2. интерес к самостоятельному поиску исторической информации к уроку.
Оборудование:
- схема: «Категории несовершеннолетних»;
- паспорт гражданина РФ
Литература: Обществознание. Учебник для 7 класса. Кравченко А.И., Певцова Е.А. 14-е изд. - М.: 2012. 224 с.
Основные понятия (словарь):
Малолетние – лица в возрасте от 6 до 14 лет. Несовершеннолетние – лица от 14 до 18 лет. Дееспособность – способность лица приобретать и реализовывать права и обязанности. Право – система общеобязательных правил поведения, которые выражение в источниках (законах, указах, постановлениях), связаны с государством, охраняются им, их нарушение порождает юридическую ответственность. Юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Фемида – древнегреческая богиня правосудия, символ справедливого суда.
Исторические деятели:
Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347) – древнегреческий философ.
План урока.
I. Оргмомент (2 мин.).



V. Итоги урока. Рефлексия.
Ход урока.
I. Оргмомент (2 мин.). (Приветствие).
II. Проверка выполнения домашнего задания (5 мин.).
Работа с понятиями.
Инфантильность –
Меркантильность –
Пессимизм –
Малая группа –
Конформизм –
Межличностные отношения –
Оптимизм –
Максимализм –
III. Изучение нового материала (30-32 мин.).
1. Особенности правового статуса несовершеннолетних (15-16 мин.).
Рассказ: 14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта. Паспорт – документ удостоверяющий личность. Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный.
Задание: прочитать пункт «Особенности правового статуса несовершеннолетних» параграфа (с. 111-114).
Фронтальный опрос.
Вопрос 1: На какие категории делятся подростки?
(На малолетних и несовершеннолетних.)
Вопрос 2: В каком возрасте подросток считается малолетним?
(с 6 до 14 лет.)
Вопрос 3: В каком возрасте подросток считается несовершеннолетним?
(с 14 до 18 лет.)
Задание: составление схемы: «Несовершеннолетние».
Фронтальный опрос.
Вопрос 1: Какие сделки могут совершать малолетние?
(Мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если это не требует нотариального заверения, либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия другими для определенной цели или для свободного распоряжения.)
Вопрос 2: Какие сделки имеют право совершать несовершеннолетние?
(Может устраиваться на работу в свободное об учёбы время с согласия родителей; распоряжаться своим заработком, доходами; быть автором произведения науки, литературы и искусства; вносить вклады в кредитные учреждения, распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки.)
2. Под защитой права (15-16 мин.).
Рассказ: Слово «право» получило свое название от слова «правда, справедливость», ибо право понималось в древности как искусство творить доброе и справедливое дело. С тех пор ни одно общество не может обойтись без права: оно помогает им разрешить конфликты, устанавливая чёткие правила поведения. Право встает на защиту рядовых граждан.
Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон. Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такового государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей человек», - считали наши предки, полагая, что люди от природы равны.
Сегодня мы знаем, что ни один человек полностью не похож на другой и каждый из нас индивидуален. Люди отличаются внешностью, полом, возрастом, образованностью, материальным положением, характером и т.д. Живя в одном коллективе, они подчиняются тем не менее единым, одинаковым для всех выработанным правилам поведения, которые нужны для существования спокойного и стабильного общества.
Много лет тому назад люди убедились в том, что государство, объединяя их, должно гарантировать права и защищать каждого. Только в этом случае между государством и человеком будут достигнуты хорошие отношения.
Задание: прочитать пункт «Под защитой права» параграфа (с. 114-118).
Фронтальный опрос.
Вопрос 1: С какого возраста наступает административная ответственность?
(С 16 лет.)
Вопрос 2: С какого возраста наступает уголовная ответственность?
(С 14 лет – частичная, с 16 лет – полная.)
IV. Закрепление изученного материала (беседа).
Верны ли суждения?
1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей малолетних и несовершеннолетних.
2. Несовершеннолетие это лица в возрасте от 16 до 18 лет.
3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.
4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно распоряжаться своими заработками.
5. Согласно Гражданско-Процессуальному кодексу право подать иск в суд с целью защиты своих прав, а также поручать ведение дела своему представителю наступает с 16 лет.
V. Итоги урока. Рефлексия.
а) Учитель предлагает дописать предложение: «Самое главное, что я узнал сегодня на уроке – это »
б) Вариант рефлексии ВИП («Важно», «Интересно», «Полезно» по рядам).
VI. Домашнее задание (1-2 мин.).
Выучить §16 и подготовиться к практической работе.
ЏђЗаголовок 115

Слайд 1

ЮРИДИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Н.Некрасов

Слайд 2

Сформировать представление о юридических границах подросткового возраста, об основных правах подростка.

Матвиенко Антонина Сергеевна

Слайд 3

Правовой статус несовершеннолетних

Детство Юность

Несовершеннолетние - лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности.

Малолетние – дети в возрасте от 6 до 14 лет

Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека.

Слайд 4

С момента рождения гражданин нашей страны имеет права –это называется правоспособностью.

Слайд 5

Возможность действовать в соответствии со своими правами называется - дееспособностью

Слайд 6

Юридические границы подросткового возраста – от 14 до 18 лет. В это же время наступает юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Уголовная ответственность – с 16 лет, а за ряд тяжких преступлений – 14 лет. Арест от одного до четырех месяцев применяется к подросткам с 16 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. При районных администрациях создаются комиссия по делам несовершеннолетних. Они имеют право наложения административных штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно- воспитательного характера, а с 14 лет – в специальное профессиональное училище.

Слайд 7

Какими правами обладает подросток?

Права и обязанности ребенка отражены в следующих документах: 1. Конвенция ООН о правах ребенка 2. Конституция РФ 3. Семейный кодекс РФ 4. Гражданский кодекс РФ 5. Уголовный кодекс РФ

Слайд 8

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ДЕТЕЙ - на имя и гражданство; - знать своих родителей; - на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, переписку; - быть личностью, выражать свою индивидуальность; - на свободу мысли, совести и религии; - на свободу выражения мнения; - с 10 лет обязателен учет мнения ребенка при любом судебном или административном разбирательстве (если это не противоречит его интересам) при решении вопросов об изменении имени и фами¬лии, об усыновлении, установлении опеки и т.д.; - на защиту от клеветы и оговора; - на защиту от жестоких, унижающих достоинство видов обраще¬ния или наказания; - на защиту от незаконного ареста и неоправданного лишения свободы; - на доступ к информации, способствующей развитию ребенка и не запрещенной законодательством; - свободно создавать организации и проводить мирные собрания.

Слайд 9

ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ Каждый ребенок имеет права на: - родительское воспитание; - проживание со своими родителями и поддержание с ними контакта в случае разлучения; - защиту от дурного обращения или отсутствия заботы со стороны родителей либо тех, кто должен обеспечить за ребенком уход. ПРАВО РЕБЕНКА НА ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ Каждый ребенок имеет права на: - жизнь и развитие; - помощь государства в своем развитии; - достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; - охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи; - особый уход в случае инвалидности, обеспечивающий сохранение чувства собственного достоинства и способствующий активному участию в жизни общества.

Слайд 10

ПРАВО ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ И ОТДЫХ Каждый ребенок имеет права на: - воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства; - поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке; - бесплатное обязательное начальное образование; - среднее и профессиональное образование; - образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным традициям и языку своей страны, уважение к природе; - получение информации, способствующей всестороннему развитию; - отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества.

Слайд 11

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ

Каждый ребенок обязан: - уважать права и культурную самобытность других; - слушаться родителей и лиц, их заменяющих; - получать основное общее образование; - соблюдать правила поведения и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома в общественных местах; - юноши по достижении 17 лет обязаны встать на воинский учет.

Слайд 12

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ

Ребенок несет ответственность: - перед своей совестью; - перед родителями и лицами их заменяющими; - перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования; - ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного поведения. Ребенок которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков.

Ангольт Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания План-конспект урока обществознания Класс: 7 Урок № 10 раздела 2 «Подросток в социальной среде» Тема: Юридические границы подросткового возраста Цель: Образовательная: дать представления об основных понятиях урока; объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об основных правах подростка. Воспитательная: формировать основы правовой культуры; готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия; содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным и правовым нормам, воспитывать уважение к закону. Развивающая: развивать у учащихся навыки решения практических задач; совершенствовать навыки работы с учебником. Тип: комбинированный Оборудование: 1. Карточки для проверки д\з 2. Схемы для работы с понятиями «малолетние и несовершеннолетние» 1 на парту 3. Задания из рубрики практикум (учебник) 4. Документ о праве для анализа Эпиграфы: Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Н. Некрасов Право существует для пользы человечества. Латинское изречение Хронометраж урока 1. Орг. момент – 1 мин 2. Проверка выполнения домашнего задания – 5 минут 3. Подведение к изучению нового материала – 2 мин 4. Изучение нового материала – 24 мин 5. Закрепление материала – 3 мин 6. Домашнее задание – 2 мин 7. Подведение итогов – 3 мин 8. Рефлексия - 3 мин Ход урока 1. Орг. момент 2. Проверка выполнения домашнего задания. 1. Индивидуальные карточки для работы с понятиями (8 карточек) ИнфантильностьМеркантильность – ПессимизмМалая группа – Конформизм – Межличностные отношения – 31 Ангольт Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания Оптимизм – Максимализм – 2. Беседа 1. О каких современных молодёжных проблемах вы знаете? 2. О чём говорит тот факт, что молодые люди становятся очень меркантильными (ориентированными преимущественно на деньги)? 3. В разные эпохи у молодёжи были свои кумиры (люди, которым они хотели подражать). А кого вы могли бы назвать кумиром современной молодёжи? Почему? 3. Ответ по карточке. 3. Подведение к изучению нового материала. Учитель сообщает тему урока, совместно с учащимися ставятся цели урока. Анализ эпиграфов 4. Изучение нового материала. План 1. Правоспособность и дееспособность 2. Подростки: малолетние и несовершеннолетние 3. Юридическая ответственность подростков 14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта. Паспорт – документ удостоверяющий личность. Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный. Вопрос классу Кто такой гражданин? В нашей стране дети становятся гражданами с рождения, Вывод это означает, что уже с рождения дети наделены определёнными правами. Правоспособность – способность обладать гражданскими Словарная правами и обязанностями, наступает с рождения. работа Дееспособность - возможность действовать в соответствии со своими правами, нести обязанности. Подростки Объяснение, вычерчивание опорной малолетние несовершеннолетние схемы от 6 до 14 лет от 14 до 18 лет О чём говорят эти схемы? Приведите в подтверждение Анализ схем (№ 1 – примеры из реальной жизни. Рассказ 32 Ангольт Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания малолетние, №2– несовершеннолетние) Схема № 1. Малолетние Схема № 2. Несовершеннолетние Работа с диалогом Учитель зачитывает диалог. Объясните, о подростках какого возраста идет речь. В каких случаях термины «малолетние» и «несовершеннолетние» различаются и почему? Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! - Что делать с этими несовершеннолетними! 33 Ангольт Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания - Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут – будут серьезнее Объяснение Юридические границы подросткового возраста – от 14 до 18 лет. В это же время наступает юридическая ответственность. Уголовная – с 16 лет, а за ряд тяжких преступлений – 14 лет. Арест от одного до четырех месяцев применяется к подросткам с 16 лет. Административная ответственность наступает также с 16 лет. При районных администрациях создаются комиссия по делам несовершеннолетних. Они имеют право наложения административных штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно- воспитательного характера, а с 14 лет – в специальное профессиональное училище. Практикум Распределите действия на три группы А. малолетние Б. несовершеннолетние В. только совершеннолетние 1 Обращение в суд от своего имени (В) 2. Самостоятельное устройство на работу (В) 3. Покупка продуктов в магазине (А,Б, В) 4. Внесение денежного вклада в банк (Б, В) 5. Осуществление авторских прав (Б, В) 7. Голосование на выборах (В) 8. Занятие предпринимательством (В) 9. Регистрация своей фирмы (В) 10. Направление на обучение в школу лечебновоспитательного характера. (А) Учащиеся самостоятельно читают документ. Работа с документами Вопросы: 1. Что такое право? В чём значение права, от какого слова оно произошло? 2. К какому выводу пришёл Платон? 3. Какую задачу должно выполнять современное государство? Документ Слово «право» получило свое название от слова «правда, справедливость», ибо право понималось в древности как искусство творить доброе и справедливое дело. С тех пор ни одно общество не может обойтись 34 Ангольт Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания без права: оно помогает им разрешить конфликты, устанавливая чёткие правила поведения. Право встает на защиту рядовых граждан. Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон. Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такового государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей человек», - считали наши предки, полагая, что люди от природы равны. Сегодня мы знаем, что ни один человек полностью не похож на другой и каждый из нас индивидуален. Люди отличаются внешностью, полом, возрастом, образованностью, материальным положением, характером и т.д. Живя в одном коллективе, они подчиняются тем не менее единым, одинаковым для всех выработанным правилам поведения, которые нужны для существования спокойного и стабильного общества. Много лет тому назад люди убедились в том, что государство, объединяя их, должно гарантировать права и защищать каждого. Только в этом случае между государством и человеком будут достигнуты хорошие отношения. 4. Закрепление изученного материала. Верны ли суждения: 1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей - малолетних и несовершеннолетних. 2. Несовершеннолетие - это лица в возрасте от 16 до 18 лет. 3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет. 4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно распоряжаться своими заработками. Правила закона. (учебник - с. 107) (Ребята должны выучить и знать эти правила.) «За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки … могут совершить их родители, усыновители или опекуны…. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки…. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего…. несут его родители…. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей… 1) распоряжаться своими заработками, стипендией и иными документами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения… 3) … вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки… Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность… 35 Ангольт Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей… может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами…» (Извлечение из Гражданского кодекса РФ.) 5. Домашнее задание: прочитать §16, проанализировать рубрику «Правила закона», ответить на вопросы в конце параграфа». Индивидуальное задание: подготовить сообщение на тему «Права малолетних в России», «Несовершеннолетние и их права». 6. Подведение итогов. Выставление оценок, подведение итогов деятельности класса на уроке 7. Рефлексия. Дополните предложение: «Самое главное, что я узнал на уроке – это ….» 36

Урок по обществознанию в 7 классе тема: «юридические границы подросткового возраста» - страница №1/1

МОБУ Черняевская средняя общеобразовательная школа

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: «ЮРИДИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА»

ВЫПОЛНИЛА: БАЛАКИНА Т.Д.

Черняево 2012 г.

Открытый урок

«Юридическая ответственность подросткового возраста».

Цель:

Понимать:

Взаимосвязь прав и обязанностей;

Знать:


- термины и понятия: «юридический возраст», «право»;

Юридические границы подросткового возраста;

Правила закона для несовершеннолетних.

Уметь:


- давать характеристику юридических границ подросткового возраста;

Высказывать суждения на обществоведческие темы;

Работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

Осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания;

Дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию правовых норм на формирование подростка.

Оборудование: пакет документов к уроку.

Форма урока: урок-исследование.
Ход урока.

Как часто подростки попадают в сложные ситуации только потому, что не знают, как поступать в той или иной ситуации, не знают правовых норм. Я сейчас вам прочитаю одно письмо, которое является с одной стороны криком о помощи, а с другой – одновременно предостережением для тех, кто еще не осознал той ответственности, которую несет на себе человек, живя в обществе.

«Как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Здесь много сидит людей из-за того, что они не знали, как сильно их накажут, если они совершат данный поступок.

Молодежь, которая находится сейчас на воле, должна хоть чуть-чуть знать о нашей жизни и как, из-за каких ошибок мы сюда попали. Их нужно познакомить с законами. И мне кажется, если примут такие меры, жизнь будет лучше для подростков и, тем более, для их родителей».


Вопросы к классу:

О чем письмо?

Как бы вы его озаглавили?

К чему призывает подросток?

От чего предостерегает?

Как данное письмо связано с темой нашего урока?

Объявление темы. Тема нашего урока: «Юридическая ответственность подросткового возраста». Знакомство с целями урока.
Эпиграф: Право существует для пользы человечества.
Латинское изречение
Мы, ребята, в этом классе

Собрались лишь для того,

Чтоб узнать законы наши

О подростках и о детях,

Что мы можем и не можем

Что имеем и не имеем

И какие есть права.

План урока:

1. Юридические границы несовершеннолетних.

2. Роль права в жизни человека.

3. Гражданско-процессуальный кодекс для несовершеннолетних.


Учитель: Итак, в 14 лет человеку в нашем государстве вручают паспорт. Это значит, что детство закончилось. Вручение данного документа означает вступление подростка в юность.
Задание: Внимательно посмотрите на схему и прокомментируйте ее.

Проверка задания.

Работа над понятиями:

Правоспособность – способность иметь права. Наступает с рождения.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать и реализовывать права и обязанности.

1. Юридические границы подросткового возраста.

Задание: работая с текстом параграфа, составьте таблицу:

«Юридические границы подросткового возраста»


Категория

Сущность

Малолетние подростки

Возраст от 6 до 14 лет. Они имеют право совершать мелкие бытовые сделки.

С 10 лет мнению ребенка придается юридический смысл:


  • Выбрать школу;

  • Сменить фамилию родители не могут без учета мнения ребенка.
С 14 лет за защитой своего права могут обратиться в суд.

Несовершеннолетние подростки

Возраст от 14 до 18 лет. Это лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности.

Законные интересы несовершеннолетних осуществляют их родители, иные законные представители, опекуны, попечители.

Закон предусматривает меры, которые охраняют права несовершеннолетних.


  • Они могут распоряжаться заработком или стипендией;

  • С 16 лет можно заниматься предпринимательской деятельностью.

  • Могут обратиться в суд с 14 лет.

  • Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

  • С 14 лет наступает ответственность за особо тяжкие преступления.

  • Арест как мера наказания от 1 до 4 месяцев применяется к тем, кому уже исполнилось 16 лет.

  • Административная ответственность наступает с 16 лет.

  • С несовершеннолетними работают комиссии по делам несовершеннолетних.

  • За правонарушения они могут быть направлены в спец-школы лечебно-воспитательного характера от 11 до 14 лет.

  • С 14 лет – в специальное профессиональное училище.

Совершеннолетний

С 18 лет дается право голоса. Они становятся полноправными и политически активными гражданами. С этого момента подростки переходят в категорию взрослых, или в зрелый возраст.

2. Роль права в жизни человека

Учитель: понятие «право» получило свое название от «правда», «справедливость». Перед вами различные определения понятия «Право». Внимательно прочитайте их и найдите то, которое вам кажется наиболее правильным и точным.

Право – это…


  • Система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством.

  • Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

  • Охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.

  • Возможность действовать, поступать каким-нибудь образом.

  • Основание, причина.
Задание: попробуйте на основании предложенных вариантов составить общее определение понятия «Право».

  • Право – это система общеобязательных норм, установленных и санкционированных государством, которые регулируют отношения людей в обществе и дают возможность действовать и поступать каким-нибудь образом.
Учитель: Какова же роль права в жизни человека, общества, государства? Давайте сыграем в игру.

Игра «Незрячий-поводырь».

Ребята делятся на пары. Один участник завязывает глаза, напарник становится «поводырем», который должен помочь «незрячему» двигаться по классу.


  • Обсуждение игры после ее окончания:
- Ваши ощущения от игры?

- Легко ли было передвигаться?

- Что мешало?

- Какие изменения вы бы внесли в правила игры для ее успешных результатов?

- Какие выводы вы для себя сделали?

Учитель: Наука утверждает, что всякое человеческое общество – будь то небольшая группа или целое государство – нуждается или, как говорят ученые, испытывает потребность в четкой организации деятельности людей. Давно, очень давно люди поняли громадные преимущества порядка и страшную, разрушительную силу беспорядка. Действительно, как тяжело сказываются на судьбах людей раздоры, ссоры, нетерпимость, перерастающие в бесконечное кровопролитие войн, революций. Рушится все, что создавалось долгим трудом. Гибнут люди, гибнет природа. И ведь это не только уроки истории. Людям всегда был остро необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты. И такой регулятор был найден. Мудрость и здравый смысл, присущие человеку, привели к открытию права, предназначение которого как раз и состоит в том, чтобы предотвращать конфликты, а если они возникли – помогать преодолевать их мирно, культурно, т.е. цивилизованно. Постепенно в ходе истории, сложились общие правила (правовые нормы), которые точно указывали всем и каждому, как следует поступать в той или иной жизненной ситуации.

Право соединило в себе одновременно два смысловых значения.

Одно связано с понятием «править», «управлять», «регулировать». Если кто-нибудь нарушает порядок, то на него находят «управу», т.е. заставляют считаться с установленными нормами.

Другое связано со справедливостью, с правдой. Право всегда ориентируется на правду, справедливость. Не случайно многие правовые документы в старину так и назывались – «Русская правда», «Правда Ярославичей».

Итак, право – это особый регулятор общественных отношений, человеческого поведения. Право встает на защиту рядовых граждан.

Интересные факты: Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон (427-347 гг. до н.э.). Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такого государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей – человек», считали наши предки, полагая, что все люди от природы равны.

Интересные факты: Известно, что еще в глубокой древности люди были не равны в правах. Рабами, например, распоряжались как вещью: могли убить, бросить на растерзание диким зверям, заставить выполнять тяжелую работу. Рабы были лишены собственного имени и назывались либо по месту своего происхождения, либо по имени своего хозяина.

Интересные факты: наказывали в истории людей по-разному. В Греции в древнейшие времена рабов за побег и неповиновение клеймили, ссылали на рудники, а в Риме долгое время царил принцип «око за око, зуб за зуб», позволявший мстить за содеянное провинившемуся, его родственникам. Позднее в возмещение ущерба взимались денежные штрафы.

Учитель: Человечество давно задумывалось над тем, как защитить права человека в мире. С этой целью были выработаны международно-правовые документы.

Задание: познакомьтесь с ними.

Международно-правовые документы по правам человека (ребенка)

Всеобщая Декларация прав человека. 1948 г.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. 1960 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. 1948 г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.

Декларация прав ребенка ООН. 1959 г.

20 ноября 1989 года – Конвенция о правах ребенка
3. Гражданско-процессуальный кодекс для несовершеннолетних

А как быть, если твои права нарушены?


Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, имеешь право:

  • подать иск в суд с целью защиты своих прав,

  • а также поручать ведение своего дела своему представителю (адвокату, например) наступает в полной мере с 18 лет. Это называется гражданско-процессуальная дееспособность.
Интересные факты: В истории человеческого общества было немало примеров пренебрежительного отношения людей к жизни и правам других. Известный царь Иван Грозный жестоко казнил неугодных ему людей, приказывал вешать бояр и сжигать колдунов. Причем казни совершались публично. Вселяя страх в народ, представители власти пытались укрепить государство и свое положение в нем.

Учитель: Общество устроено таким образом, что права одного человека оборачиваются обязанностями для другого. Это примерно так же, как происходит в природе по известному закону сохранения вещества, открытого в 18 веке великим М.В.Ломоносовым. он писал: если в одном месте материи прибавилось, то это значит, что в каком-то другом ее убавилось.

Так и с правами гражданина. Ваше право накладывает на государство обязанность. Что вам дается, у него как бы отнимается. Для того граждане и платят налоги, чтобы государство занималось реальной защитой их безопасности. Оно – гарант безопасности человеческой жизни. Иными словами, пообещав беречь жизнь своих граждан, государство несет за это перед ними же ответственность.


4. Юридическая ответственность.

В нашей стране за убийство человека, а также любое другое причинение вреда его жизни наступает суровое наказание, которое выносится судом.

Что же такое ответственность?


  • Ответственность это те неблагоприятные последствия, которые применяются к нарушителям права.
Задание: разбившись на группы, обдумайте ответы на следующие вопросы:

  • Какова цель юридической ответственности?

  • Сравните два документа. Какой из них вы считаете правильным, и от какого бы отказались? Позицию аргументируйте.
Документ № 1

  • Покарать.

  • Наказать, чтобы неповадно было.

  • Внушить страх.

Документ № 2


  • Возместить ущерб, нанесенный преступлением.

  • Духовно и физически восстановить (исцелить) жертву и преступника, чтобы они почувствовали, что жизнь снова имеет смысл.

  • Восстановить отношения между жертвой и преступником, то есть добиться примирения – полного раскаяния и прощения (в этом процессе принимают участие и окружающие люди).
Работа над понятиями:

Юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений.
Подведение итогов


  • Что обозначает выражение «права и свободы человека»?

  • Как вы понимаете выражение: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»?

  • Согласны ли вы с ним?

  • Какую роль играют правовые нормы для формирования подростка?

  • Задание: Прочитайте диалог. Объясните, о подростках какого возраста идет речь.
В каких случаях термины «малолетние» и «несовершеннолетние» различаются и почему?

Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! Что делать с этими несовершеннолетними!

- Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут – будут серьезнее.

Домашнее задание:

Выучить §16 и выполнить разноуровневые задания:

1 вариант – привести примеры соблюдения прав и свобод человека и их нарушения из жизни современного российского общества.

2 вариант – продолжите фразы:


  • «В 16 лет подросток уже имеет право…»

  • «В 14 лет подросток уже отвечает по закону…»