Хозяйственно — бытовой труд. «Наведем порядок в группе.» Старшая группа. Од по трудовому воспитанию "наведем порядок в группе" Пословицы о труде

Конспект по НОД в старшей группе по трудовому воспитанию.

Тема: «Наведем порядок в группе» (коллективный труд)

Цель: учить детей поддерживать порядок в группе.

Задачи. Образовательная: формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

Развивающая: развивать умение работать совместно.

Воспитательная: воспитывать у детей положительное отношение к труду.

Оборудование: фартуки по количеству детей; тазики с водой; тряпочки.

Ход НОД.

Создание проблемной ситуации: в группе не убраны игрушки, разбросаны фантики.

Воспитатель с детьми входят в группу.

Воспитатель: дети, почему у нас такой беспорядок? Утром у нас был порядок, что произошло, пока мы отсутствовали? Может кто-то из вас так пошутил? Это не вы? (ответы детей).

Воспитатель обращает внимание на разбросанные вокруг фантики и следы: дети, посмотрите, кто же разбросал фантики? Давайте вместе подумаем, кто же это сделал? (ответы детей)

Под веселую музыку вбегает Карлсон.

Карлсон: а вот и я! Шлю привет я, вам, друзья!

Воспитатель: Карлсон, так это ты у нас такой порядок навел?

Карлсон: да, это я. Беспорядок – это лучший порядок! Красота! Пойдемте лучше поиграем!

Воспитатель: нет, Карлсон, прежде чем идти надо все прибрать, да на места игрушки расставить!

Карлсон: да, это такая скука! Дети, скажите, а вам нравится трудиться?

(ответы детей)

Воспитатель: Карлсон, а ты почему не любишь трудиться?

Карлсон: я считаю, что это так неинтересно и трудно…А я люблю веселье!

Воспитатель: может, ты просто ленишься?

Карлсон: нет, просто я никогда не наводил порядок и чистоту!

Воспитатель: дети, а давайте научим Карлсона? (ответы детей)

Воспитатель: сегодня я вам предлагаю провести уборку в нашей группе, чтобы было чисто, красиво. Для этого нам нужно вымыть стулья и столы, вытереть пыль с полок, убрать игрушки и выкинуть все фантики.

Воспитатель: дети, давайте мы с вами разделимся на группы: у кого будут красные кружки – моют стулья и столы; у кого синие кружки – вытирают пыль с полок и убирают игрушки. Ну, а Карлсон убирает фантики! Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила:

    не ссориться;

    помогать друг другу;

    работу выполнять до конца качественно и аккуратно;

    после работы убрать свое рабочее место.

(дети рассказывают правила поведения во время труда по опорным схемам)

После инструктажа дети надевают фартуки, подворачивают рукава, самостоятельно берут нужный инвентарь, приступают к работе.

Карлсон убирает фантики, после подходит к работающим детям, интересуется, что они делают, как они это делают, пробует трудиться сам.

Воспитатель: ну, вот мы и потрудились вместе! Как вы думаете, вы справились с работой? Трудно ли работать в команде? (ответы детей).

Воспитатель: давайте вспомним, что же мы делали? Чем мы занимались? (ответы детей).

Воспитатель: как вы думаете, почему мы работу сделали быстро? (ответы детей).

Воспитатель: а тебе, Карлсон, понравилось трудиться вместе детьми?

Карлсон: да, мне очень понравилось! Спасибо вам, дети, что научили меня трудиться! За это я хочу вам подарить по сладкий подарок. (Карлсон вручает детям подарок, дети благодарят Карлсона).

Карлсон: Ну, а мне пора возвращаться домой! До новых встреч!

(Дети прощаются с Карлсоном).


МДОУ «Детский сад №8 «Сказка»

Конспект

Непосредственно организационно образовательной

деятельности

по социально – коммуникативному развитию

для воспитанников 3 - 4 лет
Подготовила и провела В.В. Белая, воспитатель г. Семёнов 2015г.
Программное содержание
« Наведём порядок в группе! »

Цель:
способствовать развитию умения поддерживать порядок в группе, закреплять умение распределять коллективную работу и совместно ее выполнять.
Задачи:
 Формировать умение планировать последовательность своей работы.  Самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать умение мыть игрушки; убирать игрушки на свое место.  Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла. Развивать гендерные различия в трудовом воспитании.
Методы и приемы:
приемы игровой и проблемно-поисковой ситуации, прием привлечения и сосредоточения внимания детей, прием активизации мышления.
Оборудование:
корзина для бумаги, куклы, кукольная посуда; игрушки – большая машина (грузовик), конфеты (угощение).
Предварительная работа.
- Знакомство с правилами совместной работы. - Зачитывание пословиц о труде. - Беседа «Маленькое дело – лучше большого безделья». - Беседа «Наш дом – наведем порядок в нем» - Труд – «Операция «Уют», «Поможем няне убрать со стола», «Каждой игрушке – свое место», «Наведем порядок в уголке творчества». - Чтение художественной литературы: С. Маршак «Федорино горе», К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка Чумазая», сказка «Заяц-хваста». - Просмотр мультфильмов: «Нехочуха», «Карлсон, который живет на крыше».
Конспект НОД

Вводная часть
(Звучит запись жужжание)
Воспитатель:
- Ребята! По-моему кто-то жужжит? Вы слышите?
Ответы воспитанников
……………………… Дети вместе с воспитателем осматривают групповую комнату. В групповой комнате беспорядок – стулья стоят криво, возле столов на полу лежит испорченная бумага, на ковре валяются кубики, в библиотеке книги находятся в беспорядке, машинки. (Ходим ищем кто жужжит. Выходим в раздевалку и видим сидит грустный Карлсон).

Воспитатель:
Здравствуйте, молодой человек!
Карлсон
: Привет! (отвечает грустно)
Воспитатель:
-Ребята а вы знаете кто это?
Ответы воспитанников
…………………………..
Карлсон:
Разве вы меня не узнали? Я – Карлсон. (отвечает грустно)
Воспитатель:
-А почему ты такой грустный? Что случилось?
Карлсон: -
Просто у меня День рождение,я прилетел к вам, что бы поиграть и отпраздновать его, а у вас в группе такой беспорядок!!!
Основной этап.

Воспитатель:
Ребята надо что-то делать? Как ему помочь?
Ответы воспитанников
……………………….
Воспитатель:-
Правильно ребята,надо просто навести порядок в группе! (надо стульчики за столы поставить, собрать машинки в гараже у мальчиков, собрать кубики, книги и бумагу на полу)
Карлсон:
Вы такие маленькие и сами умеете все мыть и убирать!
Ответы детей………………………………

Карлсон:
Ох, и скучно вам, наверно, этим неинтересным делом заниматься…
Ответы воспитанников:
Нет!
Воспитатель: Скучен день до вечера, коли делать нечего!

Воспитатель:
А ты не любишь трудиться?
Карлсон:
Нет. Это так утомительно, скучно, трудно… А я люблю веселье!
Воспитатель:
Может, ты просто ленишься?
Карлсон:
Да нет. Я просто никогда не пробовал наводить порядок и чистоту.
Воспитатель:
Ребята, научим Карлсона наводить порядок и чистоту?
Ответы воспитанников:
Да.
Воспитатель:
Карлсон, перед тем как начать трудиться нужно выполнить некоторые правила – нужно проверить - не валяется ли что-нибудь на полу.
Карлсон:
Ребята, а зачем это нужно проверять, подумаешь, валяется, пусть себе лежит.
Ответы воспитанников: ………………………………….

Карлсон:
Ну, хорошо, посмотрел я на пол и увидел, кругом что-то валяется. Откуда я знаю, куда это нужно все выбросить.

Воспитатель:
Никуда эти вещи выбрасывать не надо. Здесь нужно вспомнить следующее правило:
«Каждой вещи – свое место».
А вещи на свои места нужно складывать аккуратно – это третье правило.
Карлсон:
Понял, понял! Ладно, так и быть, я тогда уберу ту бумажку. А потом буду смотреть как вы убираете все остальное. Здорово я придумал!
Воспитатель:
Нет, Карлсон, так не пойдет. Вот тут нам на помощь приходит четвертое правило – убирать нужно всем вместе, дружно. А если кто-то еще не окончил свою работу, то мы и ему поможем! Потому что всегда и всем и везде нужно помогать!
И пятое правило, самое главное, не забудь поблагодарить за помощь, нужно

обязательно сказать «спасибо!».

И, конечно, же после уборки непременно нужно вымыть руки.

Воспитатель:
Ребята с чего нужно начать уборку?
Ответы воспитанников:
(Нужно собрать игрушки с пола).
Воспитатель:
Ребята, давайте разделимся на мальчиков и девочек и, посмотрим, кто быстрее уберет игрушки с пола. Кто будет убирать мячики? (Девочки). А - кубики? (Мальчики).
А теперь за дело дружно,

Убирать игрушки нужно.

Убирать и не ломать,

Завтра будем вновь играть.

Воспитатель:
Молодцы, как вы быстро справились с этим заданием. А тебе, Карлсон, понравилось собирать кубики?
Карлсон:
Очень, мне никогда еще так не было весело!
Воспитатель
: Ну, что же эту часть работы мы выполнили. Нам нужно убрать еще машины в гараж и сложить книги в библиотеке. Дети, давайте, решим, кто будет ставить машины в гараж - мальчики или девочки? (мальчики). А девочки, соответственно, пойдут наведут порядок в библиотеке.
Мальчики вместе с Карлсоном убирают машинки в гараж.

Девочки и воспитатель красиво расставят книги в библиотеке.

Воспитатель:
Мне, кажется, что у нас пока все получается, правда, ребята?
Ответы

воспитанников
……………….(да). Но у нас еще в беспорядке находятся стульчики. Давайте, все вместе поставим на свои места стульчики. И с этим делом мы справились! Правда, ребята?

Ответы воспитанников
………………….(да).
Результат.

Воспитатель:
Какие вы все молодцы! Посмотрите, как чисто, красиво и уютно стало у нас в группе. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?
(Дети перечисляют виды труда, которые они выполняли)

Воспитатель:
Дети, мы быстро навели в группе порядок?
Ответы воспитанников
………………………..
Воспитатель:
Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?
Предполагаемый ответ детей:
Потому что все работали дружно, помогали друг другу, не ссорились, старались всё делать аккуратно.
Воспитатель:
Правильно вы всё говорите, ребята.
Карлсон:
Какие замечательные, трудолюбивые дети! Спасибо вам за то, что научили меня наводить порядок. Я теперь тоже всегда буду трудиться, это так интересно. Я буду всегда поддерживать чистоту и порядок в своем доме. А теперь-то вам можно со мной поиграть и повеселиться?
Воспитатель:
Карлсон, а завтра мы с ребятами будем мыть столы и вытирать пыль. Приходи к нам завтра в гости. Мы тебя тоже научим как правильно вытирать пыль и мыть столы. А сейчас, таких замечательных помощников я хочу отблагодарить (воспитатель раздаёт детям и Карлсону конфеты за оказанную ей помощь).
Карлсон:
Спасибо вам, ребята, что научили меня трудиться. А теперь мне пора возвращаться домой. Помогите мне завести мотор. Как работает мотор: «У-у-у-у!»? До свидания! До новых встреч! Карлсон улетает.

Список используемой литературы:
1. С. Маршак «Федорино горе». 2. К. Чуковский «Мойдодыр». 3. А. Барто «Девочка Чумазая». 4. Сказка «Заяц-хваста». Мультфильмы: 1. «Нехочуха» 2. «Карлсон, который живет на крыше».

Конспект

открытого занятия по хозяйственно- бытовому труду

Тема: « Наведём порядок в группе»

Подготовил воспитатель : Мухина Н.В.

Тема: «Наведём порядок в группе»

Раздел : хозяйственно- бытовой труд.

Группа : №16

Форма проведения : подгрупповая

Цели : 1.Учить выполнять элементарные трудовые поручения (убирать игрушки).

2. Развивать зрительно- моторную координацию и ориентировку в пространстве.

3.Воспитывать навыки трудолюбия.

Оборудование : игрушки: мячи, кубики, машины. Магнитофон, диск со спокойной музыкой, коробка, корзина, ковры, миски с сыпучим материалом.

Предварительная работа :

Игры с игрушками;

Наблюдение за трудом взрослых;

Обучение навыкам перекладывания предметов из ёмкости в ёмкость;

Выполнение трудовых поручений по уборке игрушек;

Ход занятия:

1 Вступительная часть.

Орг. Момент.

Круг приветствия

Сообщение темы

2.Основная часть.

Упражнение с руками: «Делай как я»

Упражнение «Сюрприз»

Упражнение «Найди нужный предмет»

Динамическая пауза.

Выполнение трудовых поручений:

Задание №1

«Складывания кубиков»

Задание №2

«Сбор мячей»

Задание №3

«Уборка машин»

3. Заключительная часть.

В. «-Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними».

Ритуал приветствия: дети садятся на ковёр берутся за руки (звучит музыка).

В. : « Посмотрите, кто у нас сегодня будет заниматься: Миша, Алёша, Женя. Улыбнитесь друг другу. Мы очень рады, что собрались вмести.»

Приветствие каждого ребёнка:

В.: «Кто здесь? Кто с нами?

Кто здесь? Кто пришёл?

Это-Алёша, Алёша, Алёша!

Привет, привет».

В.: «Ребята, сегодня мы с вами будем трудиться. Вы будете моими помощниками».

В. предлагает детям встать с ковра и сесть за столы.

(Педагог привлекает внимание детей).

В.: «Ребята, посмотрите, как у нас красиво, уютно в группе, на стеллажах стоят аккуратно игрушки: полка с музыкальными игрушками, мягкими игрушками, резиновыми игрушками, корзина с мячами, ящики с кубиками и т.д.. Поддерживать порядок нелегко, этому нужно учиться.»

В.: «Но прежде, чем мы будем трудиться, нужно подготовить руки к работе. Посмотрите на меня

(воспитатель предлагает детям упражнение на развитие моторики рук).»

«Повторяйте упражнение за мной.

1.Протянули руки вперёд

2. Сжали руки в кулачки.

3.Делаем вращательные движения кулачками.

Молодцы!

Следующее упражнение:

1. Руки выпрямить вперёд.

1.Плотно сжатые кулачки.

2.Выпрямить пальцы.

3.Развести их, как можно шире.

Молодцы!»

На столах стоят миски с сыпучим материалом и предметами.

В.: « Ребята, я вам сейчас покажу, а потом вы выполните это задание.

1. Руку, опускаю в миску.

2. Ищу руками предмет.

3.Достаю предмет из миски.

4. Ставлю предмет на поднос и т.д.

Я все предметы достала, а теперь вы поработаете сами руками».

В. ставит детям миски на стол. И предлагает детям достать предметы по одному из миски.

В.: « Алёша, опусти руку в миску, достань предмет. Молодец!» (и так с каждым ребёнком дети выкладывают предметы на поднос) .

В.: « Много игрушек достали (в. показывает поочерёдно предмет и называет его).

Это мяч (кубик, резиновая игрушка)».

В. предлагает детям рассмотреть эти предметы.

В. показывает предмет и называет его- это кубик ставит на стол, берёт другой предмет – это мяч, это – резиновая игрушка.

В. предлагает детям по просьбе взять тот предмет, который просят. В.: « Алёша, дай мне мяч». (и так с каждым ребёнком).

В. предлагает детям обратить внимания на внезапно возникший звук («би-би» издаёт звук машина).

В.: «Ребята, посмотрите, к нам приехала машина. Она привезла нам много игрушек: мячи, кубики, резиновые игрушки». (из кузова машины высыпается много игрушек на ковёр, на ковре под пелёнкой спрятаны ещё игрушки).

В.: «Много у нас игрушек в группе, давайте немного поиграем. (вос- ль предлагает детям поиграть с игрушками). Алёша возьми мяч поиграй. Женя давай построим домик. Миша брось мне мячик.

Молодцы! Мы немного поиграли».

В.: «Ребята, посмотрите у нас в группе на стеллажах порядок: игрушки стоят аккуратно, а на ковре игрушки раскиданы. Давайте уберём игрушки по своим местам: мячи у нас лежат в корзине, кубики лежат в ящики, резиновые игрушки стоят на полочке».

В.: «Будем убирать кубики в ящик, я покажу, потом вы будете складывать кубики в ящик.

1.Беру кубик в руки.

2.Кладу кубик в ящик.

3. Беру следующий кубик, кладу кубик аккуратно, рядом с первым.

4.Закрываю ящик крышкой.

(в. предлагает каждому ребёнку выполнить задание)

Кубики мы убрали. Молодцы!»

В.: «Теперь уберём мячи в корзину, я покажу, потом вы поможете мне.

1.Беру мяч в руки.

2. Кладу в корзину.

3.Закрыли корзину крышкой.

(в. предлагает каждому ребёнку взять мяч и положить в корзину). Молодцы!»

В.: « У нас остались неубранными резиновые игрушки.

1. Беру машину в руки.

2. Аккуратно ставлю машину на полку.

(в. предлагает каждому ребёнку поставить машины на полку). Молодцы!».

В.: «Ребята, сегодня вы учились убирать игрушки. Алёша- молодец, убирал кубики в ящик. Женя- молодец, собрал все мячи в корзину. Миша молодец, аккуратно расставил на полки резиновые игрушки.

Молодцы!».

Дети здороваются.

Дети садятся на ковёр и берутся за руки.

Дети встают и садятся за столы.

Дети наблюдают.

Дети выполнят.

Дети наблюдают.

Дети выполняют задание.

Дети показывают пальцем или берут предмет.

Дети наблюдают.

Дети выполняют задание с игрушками.

Дети наблюдают.

Дети наблюдают.

Дети выполняют.

Дети наблюдают.

Дети выполняют.

Дети наблюдают.

Дети выполняют

Дети слушают.

В :- ААААААА! Ребята, посмотрите, почему у нас такой беспорядок? Что произошло, пока мы отсутствовали? Может кто-то из вас так неудачно пошутил? Гости, это не вы?

Машенька: Всем приветик шлю друзья!

Ребята, кто это к нам пришёл?

Машенька, так это ты, тут у нас беспорядок навела?

Машенька: Я поиграла немножко, мне было так весело!

Ты, Машенька поиграла, но нужно было навести порядок после игры.

Машенька: Что такое порядок? Мне стыдно, я не умею правильно убираться и наводить порядок.

Воспитатель:- А наши дети умеют! Давайте покажем Машеньке, научим её прибираться и наводить порядок. Это так, интересно и полезно, и совсем не трудно. Скучен день до вечера, коли делать нечего! Трудиться всегда пригодиться. Давайте научим Машу наводить порядок и выполнять правило «Каждой вещи – своё место! ».

Прежде чем начать уборку в группе нужно собрать игрушки с пола. Когда всё разбросано, можно наступить на игрушку и сломать её или получить травму.

Молодцы. А теперь подойдите ко мне, присаживайтесь. Что нам нужно для того, чтобы помыть игрушки и вытереть пыль с полок (фартуки, тряпочки, тазики с водой, мыло) .

Иди Даня и Женя выберете, те предметы, которые нужны для работы. А лейка нужна? Правильно нет.

А теперь давайте проверим, как нужно мыть игрушки. Что с начало, что потом.

(Работа по схемам- алгоритмам) .

А теперь давайте вспомним, как протирать пыль. Что с начало, что потом. (Работа по схемам- алгоритмам)

Перед работой необходимо вспомнить правила труда, которые нам помогут быстро и качественно справиться с работой.

1. Нельзя отвлекаться от работы.

2. Любую работу надо выполнять до конца, качественно и аккуратно.

3. Аккуратно обращаться с водой, не проливать её, а если пролил, надо вытереть.

4. Помогать своему товарищу, советом или делом, если он не справляется с работой.

5. Кто закончит свою работу быстрее всех, надо помочь тем, у кого ещё не окончена работа, принимать помощь с благодарностью.

6. После работы необходимо убрать своё рабочее место.

Давайте распределяться. Вероника моет игрушки, Женя ополаскивает, Вова вытирает. Даня и Ваня протирают пыль, и красиво всё расставляют.

А прежде чем приступить к работе, давайте разомнём свои пальчики, чтобы пальчики лучше трудились.

Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять»:

1, 2, 3, 4, 5. Мы во двор пошли гулять. Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили, с горки мы потом катались, а ещё в снегу валялись - все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.

Всё. Приступаем к работе.

Дети выполняют работу под бодрую музыку.

В процессе работы воспитатель подсказывает, подбадривает, уточняет действия детей.

Видя, что процесс уборки немного затягивается, воспитатель предлагает детям свою помощь.

После окончания работы воспитатель напоминает детям привести в порядок своё рабочее место и просит положить тряпочки на поднос, снять фартуки и убрать их на место. Предлагает подойти к себе.

Теперь давайте немного разомнёмся, поиграем.

Пяточка - носочек. 1.2.3! (2 раза)

А теперь потопаем.

Ручками похлопаем.

А ещё попрыгаем, ножками подрыгаем.

Покружились вправо – раз!

Покружились влево – два!

Ну и снова ещё раз повторяем этот пляс!

— это основа спокойствия и порядка в группе. Дисциплина нарушается тогда, когда затрагиваются свободы другого ребенка или детей. Не поделили игрушку, не хотят выполнять задание, медленно одеваются на прогулку, отвлекаются во время еды — причин может быть масса. Воспитателю необходимо держать все время ситуацию под контролем.

Cуществует несколько игр, которые помогут восстановить дисциплину в группе. Вот некоторые рекомендации.

Воспитатель должен чувствовать себя комфортно и уверенно . Говорить следует четко и серьезно. Обращаясь к группе детей, рекомендуется говорить погромче, однако не переходить на повышенные тона.

Для привлечения внимания можно использовать игровые моменты , которые привлекают внимание детей и настраивают их на спокойный лад. Например, если перед началом занятия дети расшумелись, скажите: «Внимание! К нам в гости на занятие сегодня заглянет зайка (или любой другой персонаж). Она будет играть вместе с нами». Затем следует от лица персонажа поздороваться с детьми.

Не бойтесь использовать подручные средства. Тишины в группе можно достичь, прибегнув к помощи музыкальных инструментов: колокольчика, бубна, игрушечного барабана.

Основные «возмутители» спокойствия, для которых дисциплина в детском саду не указ — гиперактивные дети. Они просто не могут усидеть на месте и несколько минут. Как это ни странно, но такие дети отличаются хорошей памятью на рифмы и стихи. Воспользуйтесь этим. Начните занятие с легкого стишка , вроде «Нам не надо драться, нам надо заниматься», «Один-два-три-четыре-пять. Сейчас мы будем все читать!».

Вообще, золотое правило порядка в группе — чем интереснее занятие, тем спокойнее дети. Важна мотивация. И, как говорят психологи, это не детям неинтересно, а взрослые не умеют их заинтересовать.

Если дети разбаловались в середине занятия, то можно попробовать применить несложные упражнения.

Например, поиграйте в игру «Руки-ноги» . По одному хлопку дети должны поднять руки, на два хлопка — встать, на три хлопка — топать. Несмотря на кажущуюся простоту, даже взрослые часто путаются в действиях. Однако это незаменимая игра для того, чтобы привлечь внимание детей и помочь им сконцентрироваться на предмете.

Другое упражнение называется «Кто меня слышит» . Воспитатель по мере проведения занятия обращается к детям с просьбами: «Кто меня слышит, хлопни один раз/посмотри на дверь/изобрази кошку». Каждый раз задания меняются. Дети, будучи заинтригованы и находясь в ожидании следующего задания, слушают воспитателя более внимательно.