Зайчишка-трусишка по полю скакал. Коррекционно-развивающая сказка «Зайчишка-трусишка

Элеонора Канева
Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе в средней группе. Заучивание потешки «Зайчишка-трусишка»

НОД по развитию речи и художественной литературе в средней группе.

Составила и провела воспитатель средней группы Канева Элеонора Кимовна.

Тема: Заучивание потешки «Зайчишка – трусишка».

Цель:

1. Учить детей отвечать на вопросы, составлять рассказ по вопросам;

2. Учить образовывать уменьшительно-ласкательные существительные

Названия животных; закреплять знания детей о подготовке животных к зиме.

проговаривая слова.

4. Познакомить детей с новым способом заучивания.

Материал к занятию: Игрушка Заяц, схемы – помощники, доска, магнитофон, диск с фонограммой пляски «Заинька», шапочки с заячьими ушками, муляжи овощей (капуста и морковь).

Ход занятия:

1. Объявление темы занят ия.

2. Беседа с деть ми.

Воспитатель: - Ребята, вы бывали в лесу?

Кто живёт в лесу?

Дети: - Птицы и звери – зайцы, лисы, волки, медведи, белки, ежи.

Воспитатель: - Все лесные жители в последние дни осени готовятся к зиме. - - Как они готовятся?

Дети: - Одни делают запасы на зиму;

Другие готовятся к спячке;

Третьи меняют шубку; … каждый по-своему.

Воспитатель: - Один из лесных жителей пожаловал сегодня к нам в гости.

Отгадайте, кто это?

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

(Показываю игрушку зайчика.)

Воспитатель: - Здравствуй, Зайчик, не бойся, мы тебя не обидим!

Заяц: - Я не боюсь, просто я очень хочу есть, летом я ел травку и кору с веточек, а теперь травки нет, а коры мало.

Воспитатель: - Не плачь, Зайка, мы тебя накормим!

(Дети кладут перед зайцем морковь и капусту в сопровождении

стихотворения)

ети зайца угощали

Ему морковку подавали,

Протянули сотни рук:

«Кушай, Заинька - наш друг!» (дети повторяют последнюю строчку)

Дети: - Приятного аппетита!

Воспитатель: - Пока Зайчик ест, давайте придумаем для него ласковые слова.

Как можно его назвать ласково?

Дети: - Зайчик, заинька, зайчишка, заюшка, зайчонок.

Заяц: - Как я наелся! Только забыл, как мне вас поблагодарить?

Дети: - Сказать «спасибо»!

Заяц: - Спасибо, детки! Скажите, какого цвета сейчас у меня шубка?

А какая будет зимой?

Дети: - Летом серая, а к зиме шубка белеет, становится такой же как снег,

чтобы зайцу было легче спрятаться от лисы и волка.

Воспитатель: - А теперь зайка хочет с вами поиграть, для этого он даже принёс вам шапочки.

«Раз, два, три – повернись

В зайца быстро превратись!»

3. Физминутка «Зайк а».

Ну-ка, зайцы, поскачите,

Лапкой, лапкой, постучите,

Вы на травку упадите

Полежите, отдохните.

Отдохнули, ну вставайте,

Прыгать снова начинайте!

Быстро к зайчику скачите

И скорей назад бегите!

у-ка, зайцы, поскачите,

Лапкой, лапкой, постучите,

Вы на травку упадите

Полежите, отдохните.

Отдохнули, ну вставайте,

Прыгать снова начинайте!

Быстро к зайчику скачите

И скорей назад бегите!

4. Чтение потешки.

Воспитатель: - Ребята, зайке очень хочется прочитать вам потешку про одного зайчишку - трусишку, похожего на него, но он стесняется, просит меня помочь ему.

Разрешите? Вы внимательно слушайте и запоминайте.

Зайчишка – трусишка

По полю бежал

В огород забежал

Морковку нашёл,

Капусту нашёл,

Сидит, грызёт,

Иди прочь –

Хозяин идёт!

Зайчишка – трусишка

По полю бежал

В огород забежал

Морковку нашёл,

Капусту нашёл,

Сидит, грызёт,

Иди прочь –

Хозяин идёт!

5. Беседа по содержанию потешки.

Воспитатель: - Понравилась ли потешка?

Про кого она?

А как начинается? (дети читают две строчки вместе с воспитателем)

Какой был зайчишка? (трусишка)

Куда он забежал? (в огород)

Что он там нашёл? (морковку и капусту)

Что он с ними сделал? (нашёл и грызёт)

Кого он боится? (хозяина)

6. Повторное чтен ие.

Воспитатель: - Я сейчас прочитаю потешку ещё раз, вы внимательно слушайте и запоминайте – читать потешку надо внятно, не спеша.

А чтобы вам было легче её запомнить, я познакомлю вас со схемами –

помощниками. (поворачиваю доску со схемами)

7. Хоровое чтен ие.

Воспитатель: - Давайте сначала все вместе прочитаем эту потешку.

8. Индивидуальное чтен ие.

Воспитатель: - Кто желает первым прочитать потешку про зайчишку-трусишку?

(дети читают потешку по очереди)

Дети, как вы думаете, догрыз свою морковку зайчишка-трусишка?

Убежал он или сидел и грыз?

9. Игра – пляска «Заинь ка»

Воспитатель: - А на прощание пригласите зайку потанцевать.

Попрощаемся с зайкой.

Что мы ему пожелаем?

Дети: - Пожелаем ему быть осторожней в лесу.

До свидания, заинька!

10. Итоги занятия. Обобщен ие.

Воспитатель: - Чем мы сегодня занимались на занятии? (отвечали на вопросы, учили

Какую потешку учили? («Зайчишка-трусишка»)

Что нам помогло лучше запомнить потешку? (схемы – помощники)

(Отметить ребят, которые лучше всех запомнили потешку)

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Александрова А.А.

Күні / дата:

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Оқу ic -әрекеті / Организованная учебная деятельность: Художественная

литература

Тақырыбы / Тема: «Зайчишка - трусишка» Русская народная потешка (рассказывание по памяти)

Мақсаты /Цель: Усвоение потешки «Зайчишка-трусишка».

Задачи:

Обучающая:

Продолжать учить детей внимательно слушать потешку и отвечать на вопросы по содержанию потешки с опорой на картинки.

Обогащать словарь детей по лексической теме: «Овощи».

Учить согласовывать слова во фразе в роде, числе, падеже.

Упражнять в употреблении глаголов ед. ч. настоящего и прошедшего времени.

Учить согласовывать речь с движениями.

Развивающая:

Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение;

Побуждать детей к инсценировке потешки;

Воспитательная:

Воспитывать желание помочь в беде.

Воспитывать аккуратность, правильно используя предоставленный материал.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: қоян-заяц- hare , сәбіз-

морковка- carrot , қырыққабат- капуста- cabbage .

Сөздік жұмысы / Словарная работа: зайчишка, трусишка, скакать, грызть.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: игрушка-зайчик,

сюжетные картинки, клей, цветные салфетки.

Ӏс-әрекет

Этапы деятельности

Тәрбиушінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Воспитатель:

Здравствуйте ладошка

Здравствуйте ножки

Здравствуйте щечки, пухленькие щечки

Здравствуйте губки

Здравствуйте гости.

Посмотрите сколько гостей, давайте улыбнемся им и внимание все на меня

Дети стоят

хлоп-хлоп

топ-топ

поглаживают щеки

чмокают губами

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Воспитатель: -Ребята слышите чей-то голос, кто-то плачет. Может, нужна наша помощь? Пойдём, посмотрим, кто же это.

Воспитатель: - Ну-ка я посмотрю. Воспитатель загадывает загадку.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Воспитатель: - Да, это зайчик. Давайте с

зайчиком поздороваемся, Здравствуй, зайчик!

Зайка: -Здравствуйте детки! Я зайка длинные

ушки, быстрые ножки.

Воспитатель: - Что случилось, Зайка, почему ты плачешь?

Зайка: -Меня хозяин с огорода прогнал, морковку и капусту не дал. Посмотрите всё сами.

Воспитатель: - Давайте, ребята, посмотрим, что же произошло.

Зайка.

Дети встречают

зайчика и садятся на

стульчики.

Іздену-ұйымдастырушы

Организационно-поисковый

Показ и чтение потешки

Зайчишка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал.

Морковку нашёл,

Капусту нашёл.

Сидит - грызёт.

Ой, хозяин идёт!

Беседа по содержанию потешки с опорой на картинки.

Воспитатель: - Почему зайка убежал с огорода?

Да, а когда кто-то боится, как его называют? -Как ещё назвали зайчишку? (трусишка) -Повторим все: тру-си-шка.

Покажите, как боится зайка.

А теперь не боится.

Где бежал зайчишка- трусишка? (по полю).

Встаньте, покажите, как зайчишка бежал по

полю.

- «Зайчишка-трусишка по полю бежал».

Садитесь.

Куда он забежал? (в огород)

Да, «в огород забежал»

Посмотрите на картинку и скажите, что нашел зайчишка в огороде? (морковку, капусту).

Дети слушают

потешку

он испугался

хозяина

дети показывают

дети расслабляются

дети встают около

стульев и на месте

изображают

быстрый бег зайца

Да, «Морковку нашёл, капусту нашёл» и что

делает? (грызёт)

- Сидит - грызёт. Покажите, как зайка грызёт морковку и капусту.

Кого боится зайчишка-трусишка? (хозяина). -Покажите, как испугался зайка, когда увидел хозяина.

Что мы скажем зайчишке, чтобы он успел убежать от хозяина? («Ой, хозяин идёт»)

Скажите громко (тихо).

Инсценировка потешки

Воспитатель: -Не плачь, зайка, не грусти. Мы тебе поможем, Что ни будь придумаем! Правда, ребята? (Да)

А сейчас встанем и сходим в огород, посмотрим, что за хозяин там живёт!

Вот это огород. Что же тут растёт? (морковь, капуста). Зайчишка по полю бежал - бежим между обручами (показ). В огород забежал (показ). А кто с огорода прогнал? (хозяин). Хозяином буду я. А вы - зайчики. Будите убегать на стульчики.

«Раз, два, три -повернись

В зайца быстро превратись»

Зайчишка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал.

Морковку нашёл,

Капустку нашёл.

Сидит - грызёт.

Ой, хозяин идёт!

Продуктивная деятельность детей. Воспитатель: -Всё-таки зайка грустный. Как нам развеселить зайчика?

    Я предлагаю подарить зайчику «Воздушные шарики». Но где же нам их взять?

    А давайте сами их сделаем. Проходите за столы я вас научу.

Педагог предлагает детям посмотреть, как нужно выполнить работу:

Я возьму салфеточку красного цвета, обмакну ее в клей, найду шарик красного цвета и приклею салфетку, вот так.

изображают

дети изображают испуг

Дети - зайчики встают в круг, выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети бегут во круг

обручей.

Забегают в обруч.

Берут муляжи

овощей,

Сидят, изображают,

как грызёт зайчик

Убегают на

стульчики

Ответы детей

Дети слушают и наблюдают за тем, как выполняет работу воспитатель.

(Затем показывает еще раз, уточняя какого цвета берут салфетку и куда будут клеить). Когда все шарики будут готовы, предлагает детям немного отдохнуть и поиграть.

Воспитатель проводит с детьми пальчиковую

гимнастику «Воздушный шар»

(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем

их медленно разводить)

Надуваем быстро шарик.

(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг

с другом - шарик надут)

Он становиться большой.

(Соединяем ладошки друг с другом полностью)

Вдруг шар лопнул воздух вышел -

(Смыкаем вместе пальчики)

Стал он тонкий и худой!

Самостоятельная деятельность детей.

В процессе деятельности детей, педагог обходит каждого ребенка, контролируя тем самым ход деятельности.

Дети выполняют

движения по показу.

Дети выполняют

задание.

Рефлексивтік-коррекциялаушы

Рефлексивно-корректирующий

Воспитатель: - Ой ребята, а настроение у зайки

изменилось. Он смеётся (включается запись).

Сначала он был какой? (грустный).

А стал? (весёлым, радостным).

Почему стал?

Воспитатель: - Какой весёлый у нас зайчик, так и

хочется ещё раз повторить потешку. Помогайте

мне (повторяется текст потешки).

Воспитатель: - Нет, теперь зайчик не уйдёт. У

него есть свой огород и свои овощи.

Какие вы молодцы, что помогли зайчику и не

оставили его в беде.

Оставим зайчика у нас в группе? (да)

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: Русскую народную потешку «Зайчишка - трусишка»

Болу керек / Иметь: работы с клеем, выполнять работу аккуратно, самостоятельно, помогать другим, убирать за собой рабочее место.

Үйрену керек / Уметь: заполнять в рисунке цветными кусочками смятой салфетки силуэт предмета, соотнося их по цвету.

Жил-был один зайчишка средь ёлок и берёз
И слыл большим трусишкой, боявшемся всего.
Слетит с берёзы ветка, ворона каркнет ли -
Дрожит, как лист, зайчишка, от страха - не бежит.
И вот зимою как-то упал с берёзы ком,
Зайчишка нос в снег спрятал, решив - ударил гром!
Над ним смеются белки: »Какой ты, заяц, трус!»
Он из сугроба вылез: »Я вовсе не боюсь!
Не трус я, белки, знайте, а прячусь - просто так,
Играть я, белки, в прятки, поверьте мне, мастак!»
От слов своих зайчишка храбрится дальше уж
И вот вовсю хвалиться: «Я волка не боюсь!»
Смеются белки пуще: »Ну, это ерунда!
Ты б не хвалился лучше». «А вот - нисколько! Да!
Появится он только, за хвост его возьму,
Заброшу аж на ёлку, чтоб не было ему
Повадно зайцев кушать, их по лесу гонять».
И зайца тут послушать пришла его родня.
Смешно им тоже стало, что заяц их - хвастун:
С самим тягаться волком - под силу ли ему!
И все развеселились, ну зайца восхвалять,
На лес весь расшумелись и принялись плясать.
В то время одинокий по лесу бродит волк,
Голодный - преголодный, в ходьбе не видит толк:
Все зайцы вдруг исчезли, охота - никуда.
Вдруг шум в лесу услышал, идёт на шум, туда,
Где зайцы веселятся, и видит: целый взвод
Зайчишек, что резвятся и водят хоровод.

«Вот будет мне добыча! - обрадовался волк,-
Кого вот только выбрать, когда их целый полк!»
И видит: один заяц, что всеми окружён,
В грудь тычет себе палец и всех крикливей он.
Хвалится перед всеми, спесиво тыча в грудь,
Что волка одолеет один, когда-нибудь.
«Тебя мы и поймаем», - тут сразу волк решил,
Стоявший за ветвями, и к зайцам поспешил.
Шагнул он из-за ели и гомон зайцев стих.
Все зайцы очумели и замерли на миг!
Струхнули, так струхнули: из-за густых ветвей
Глаза, как луч, блеснули, все зайцы - врозь быстрей!
К прыжку готов волчище: пред ним еда стоит,
Не прыгает, не скачет, а только лишь дрожит.
Волк к зайцу уже прыгнул, но неизвестно как -
Тот вверх и к волку вскинул,
упал ему на спину,
Волк ошалел и скинуть пытался зайца всяк!
Тот, словно бы очнулся, от волка прочь взметнулся,
Зарылся под сугробом и замер, весь дрожа.
А волк в чащобе леса, вот от такого стресса,
Не мог прийти в себя.
А зайцы, разбежавшись от страха, кто куда,
Тихонько собираться уж стали все туда,
Где на лесной поляне их заяц – похвальбун
Всех зайцев спас отчаянно, а ведь решили - лгун.
«А где же наш зайчишка, наш заяц, наш храбрец?
Мы думали - трусишка, а он то, удалец!
Куда запропастился?» - и ну его искать,
А он, как в снег забился, так продолжал дрожать.
Искали день, до ночи, кусты все обошли,
А он, в сугробе, очи не смел, открыть свои.
Дрожал, дрожал и вскоре… осыпался сугроб.
Его, увидев, зайцы вскричали дружно: »Вот!
Вот наш храбрец первейший, что всех от волка спас!
Он самый из храбрейших, коль защитил всех нас!»
Те возгласы услышав, наш заяц тут во спрял
И из сугроба вышел, дрожать уж перестал.
И снова, подбоченившись, он на пенёк встаёт
И стая его слова вся с не терпеньем ждёт.
Теперь собой гордится законно он вполне.
Кто скажет, что хвалится, коль первый он в семье.
Теперь он не трусишка, с тех пор он не дрожит,
Коль ветка вдруг свалится, иль лист зашелестит.

Програма кузывает на необходимость знакомства детей с родной культуроой, заучивания с детьми потешек, песенок, закличек, формирование у детей интереса к детскому фольклору. У большинства детей 3-4 лет с ОНР 2 уровня отмечается низкий уровень понимания и воспроизведения малых фольклорных форм. Дети в силу речевых возможностей и сопутствующих нарушений ВПФ не могут быстро запомнить и качественно воспроизвести потешки, песенки и т.д. Отсутствие ситуации успеха при воспроизведении ими потешек ведёт к снижению интереса и нежеланию заниматься этим видом деятельности. Как же помочь детям быстро запомнить и качественно воспроизвести потешку, не снижая интереса к этому виду деятельности? Разрешая эту проблему был составлен алгоритм для заучивания потешек. Проведение занятий по данному алгоритму позволило лучше заучить потешки и повысить интерес к фольклору.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый показ непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель МКДОУ «Детский сад № 38» Гришкина Н.М.

Тема: «Зайчишка-трусишка»

Цель: Усвоение потешки «Зайчишка-трусишка».

Задачи:

1.Продолжать учить детей внимательно слушать потешку и отвечать на вопросы по содержанию потешки с опорой на картинки. 2.Обогащать словарь детей по лексической теме: «Овощи».

3.Учить согласовывать слова во фразе в роде, числе, падеже.

4.Упражнять в употреблении глаголов ед. ч. настоящего и прошедшего времени.

5. Учить согласовывать речь с движениями.

6. Формировать интонационную выразительность речи при высказывании реплики: -Иди прочь, хозяин идёт.

7. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение;

8.Побуждать детей к инсценировке потешки;

9. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.

Воспитывать желание помочь в беде.

Словарь: морковь, капуста, огород, зайчишка, трусишка, скакать, грызть, идти, прочь.

Оборудование: ПК, презентация потешки, шапочки зайцев, силуэты овощей (морковь, капуста), кисточки, клей.

Ход занятия:

1.Орг.мамент «Загадывание загадки».

Воспитатель приглашает ребят поиграть. Звучит фонограмма «плачущий голос». Дети стоят в полукруге в центре группы

Воспитатель : -Ребята слышите чей-то голос, кто-то плачет. Может, нужна наша помощь? Пойдём, посмотрим, кто же это.

Дети проходят к ПК и садятся на стульчики. Воспитатель заглядывает за монитор

Воспитатель: - Ну-ка я посмотрю. Ой, да это вот кто. Отгадайте.

Воспитатель загадывает загадку.

Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.

Дети : Зайка.

Воспитатель: - Да, это зайчик. Давайте с зайчиком поздороваемся, Здравствуй, зайчик! Зайка : -Здравствуйте детки! Я зайка длинные ушки, быстрые ножки. Воспитатель : - Что случилось, Зайка, почему ты плачешь? Зайка: -Меня хозяин с огорода прогнал, морковку и капустку не дал. Посмотрите всё сами. Воспитатель: - Давайте, ребята, посмотрим, что же произошло.

2. Показ и чтение презентации потешки на ПК.

Зайчишка-трусишка По полю бежал, В огород забежал. Морковку нашёл, Капустку нашёл. Сидит – грызёт. Ой, хозяин идёт!

3. Беседа по содержанию потешки с опорой на картинки.

Воспитатель : - Почему зайка убежал с огорода? (он испугался хозяина) -Да, а когда кто-то боится, как его называют? – Как ещё назвали зайчишку? (трусишка) -Повторим все: тру-си-шка. - Покажите, как боится зайка (дети показывают). -А теперь не боится (дети расслабляются). -Где бежал зайчишка- трусишка? (по полю). -Встаньте, покажите, как зайчишка бежал по полю.

(дети встают около стульев и на месте изображают быстрый бег зайца)

- «З айчишка-трусишка по полю бежал». Садитесь. -Куда он забежал? (в огород) -Да, « в огород забежал» -Посмотрите на картинку и скажите, что нашел зайчишка в огороде? (морковку, капусту). - Да, «Морковку нашёл, капустку нашёл» и что делает? (грызёт) - Сидит – грызёт . Покажите, как зайка грызёт морковку и капустку.

(изображают)

Кого боится зайчишка-трусишка? (хозяина). -Покажите, как испугался зайка, когда увидел хозяина.

(дети изображают испуг)

Что мы скажем зайчишке, чтобы он успел убежать от хозяина? («Ой, хозяин идёт») -Скажите громко (тихо).

4. Повторный показ и чтение презентации потешки на ПК с договариванием детьми текста потешки.

Воспитатель : -А теперь ещё раз вспомним историю зайчика. Помогайте мне.

5.Инсценировка потешки

Воспитатель : -Не плачь, зайка, не грусти. Мы тебе поможем, Что ни будь придумаем! Правда, ребята? (Да) -А сейчас встанем и сходим в огород, посмотрим, что за хозяин там живёт!

Вот это огород. Что же тут растёт? (морковь, капуста). Зайчишка по полю бежал – бежим между обручами (показ). В огород забежал (показ). А кто с огорода прогнал? (хозяин). С начала хозяином буду я. А вы – зайчики. Будите убегать на стульчики.

«Раз, два, три –повернись

В зайца быстро превратись»

Дети в шапочках зайца встают в круг, выполняют движения в соответствии с текстом.

Зайчишка-трусишка по полю бежал, Дети бегут во круг обручей.

В огород забежал. Забегают в обруч.

Морковку нашёл, Берут муляжи морковки,

Капустку нашёл.

Сидит – грызёт. Сидят, изображают, как грызёт зайчик

Ой, хозяин идёт! Убегают на стульчики

Воспитатель: - А теперь выберем хозяина. (с помощью считалки -потешки)

6.Продуктивная деятельность детей.

Воспитатель: - Всё-таки боится зайка хозяина. Где же зайке взять капусту и морковку. Как помочь? (нарисовать, слепить, принести из дома). - Мы с вами нарисуем морковку и капусту, подарим зайке, у него будет свой огород. - Садитесь все за столы. Ножки вместе подружи. Спинку прямо ты держи. Ручки отдыхают . – Какие овощи лежат у вас на стеле? (морковка и капуста) -Морковка по цвету какая? (оранжев ая ). Мы возьмем, какой карандаш? (оранжев ый ) Капуста, по цвету какая? (зелён ая ). Возьмем, какой карандаш? (зелён ый ). Закрашиваем аккуратно, не оставляя белые места, не заходим за контуры. Потом наклеиваем овощи в огород. У нас 2 грядки: грядка с морковью и грядка с капустой. Чтобы капустка и морковка приклеились, наносим клей на весь листочек, не забудем про уголочки.

Дети выполняют штриховку картинок капусты и моркови. Приклеивают на плакат «Огород для Зайки».

Воспитатель: - Ой ребята, а настроение у зайки изменилось. Он смеётся (включается запись). Сначала он был какой? (грустный). -А стал? (весёлым, радостным). -Почему стал весёлым? (у него теперь есть свой огород, свои овощи)

7. Заключение . Чтение потешки всеми детьми и изменение реакции на концовку потешки.

Воспитатель: - Какой хороший огород у нас получился, так и хочется ещё раз повторить потешку. Помогайте мне (повторяется текст потешки). Воспитатель: - Нет, теперь зайчик не уйдёт. У него есть свой огород и свои овощи. -Какие вы молодцы, что помогли зайчику и не оставили его в беде. -Оставим зайчика у нас в группе? (да) Воспитатель: - Куда же мы его поселим? Найдём зайчику место в одном из наших уголков группы. В физкультурном уголку зайчику будет удобно? (нет). А в уголке природы? (да) Поместим зайчика и огород в природный уголок.

Дети в месте с воспитателем вешают плакат в уголок природы.

Воспитатель: - До свидания, зайка - длинные ушки, быстрые ножки. Жди нас в гости.